Приватизация и регистрация

Хотим приватизировать квартиру.на данный момент в ней прописаны два человека.Но нам не дают разрешения на приватизацию,так как в этой квартире был прописан с 1993 по 2005 год еще один человек.как поступить в данной ситуации?имеет ли этот человек право на долю?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

так где человек-то? включен ли он в ордер?

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Человек этот живет в другом городе и в ордер не включен.но в договор соц найма включен его отец,которого на данный момент уже нет в живых.

Человек этот живет в другом городе и в ордер не включен.но в договор соц найма включен его отец, которого на данный момент уже нет в живых.

Алена- тогда не понятно зачем. возьми архивную ф 9- где будет указано куда выписан человек.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно какое имеет отношение человек к квартире из которой выписан 10 лет назад. У него нет прав на эту квартиру. Правда следует понимать является ли этот человек несовершеннолетним и по каким причинам он снят с учета в данной квартире.

А что вам конкретно говорят? а что же в квартире кроме него больше никого никогда не было прописано?

С уважением Александр

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В этой квартире прописаны совершеннолетний сын и его мать.

Говорят,что без отказа от участия в приватизации этого давно выписанного человека в приватизации будет отказано.

В этой квартире прописаны совершеннолетний сын и его мать. Говорят, что без отказа от участия в приватизации этого давно выписанного человека в приватизации будет отказано.

Алена

Данное требование никак не соотносится с требованиями Закона о приватизации. Пусть вам письменно отказывают после чего вы имеет еправо оспорить отказ в судебном порядке

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Согласно Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.е. если человек уже выписан, то он не имеет право на приватизацию. Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке.

Удачи Вам!