Все по порядку

Помогите все расставить по очередности действий. Бывший муж не платит мне алименты 2,5 года. Я хочу чтоб с него взыскали долг за это время и потребовать неустойку. Куда мне обращаться и что писать, приставы не шевелятся.

, Алина, ст. Звенигород
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Вы вправе обратить в суд с исковым заявлением. Неустойка в Вашем случае будет регулироваться нормами ст. 115 Семейного кодекса РФ, и размер штрафных санкций в таком случае составит 0,5% от суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки.

Также мой совет: «шевелите» приставов как можете: пишите за них документы, а им приносите на подписание, указывайте им на имущество, счета и т.д., а не ждите пока они все это сами найдут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если алименты по суду вы взыскали 2,5 года назад то задолженность никуда не делать, попросите письменно пристава вынести постановление о расчете задолженности по алиментам с момента последнего платежа, также напишите заявление приставу об индексации денежных сумм

Для взыскания неустойки вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неустойки на основании ст.115 УК РФ

Если приставы не шевелятся то их нужно шевелить путем подачи жалоб в суд и прокуратуру

С уважением Александр

Алина
Клиент, ст. Звенигород

Спасибо вам за ответ. Подскажите, индексация денежных сумм - это что?