8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный строительный коператив

Я явлюсь пайщиком, могу ли я передать третьему лицу свою долю,что бы он мог оформлять все на себя ! что бы я там не как не фигурировал ? Что для этого нужно ?

заранее спасибо !

, Роман, г. Новосибирск
Ариадна Симоненко
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Роман! 

 Законодательно не урегулирован вопрос заключения договора  купли-продажи (уступки  права требования) пая в ЖСК. 

На практике  такие договоры заключаются, но  они не порождают   переход права на пай и обязанность ЖСК принять  нового члена в ЖСК. 

Для правильного оформления  прав   покупателя пая  необходимо  обязательно соблюсти  процедуру  Вашего выхода из ЖСК  и процедуру принятия нового члена в  кооператив.

 Уставом  кооператива должен быть  расписан порядок исключения  членов ЖСК и порядок приема новых членов.  Для начала необходимо   обратиться  к председателю Правления  ЖСК и получить информацию о порядке передачи пая в соответствие  с уставом кооператива.

Порядок действий: 

1.   заключения договора уступки  или  купли-продажи пая;

2.  процедура исключения   продавца  из членов ЖСК:

подача заявления  о  Вашем добровольном  выходе из членов ЖСК в связи с передачей пая;

принятия решения  органом  управления (согласно уставу) об исключении   Вас  из членов  ЖСК;

Статья 130 Жилищного кодекса РФ

 Прекращение членства в жилищном кооперативе

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

 3. процедура вступления   покупателя в члены ЖСК: 

подача заявления о приеме, 

принятие  решения правлением ЖСК, 

утверждение  решения общим собранием членов ЖСК,

оплата вступительного взноса.

Статья 121 Жилищного кодекса РФ

 Прием в члены жилищного кооператива

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.

2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

  С уважением, Ариадна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 03.02.2015