Жилищный строительный коператив

Я явлюсь пайщиком, могу ли я передать третьему лицу свою долю,что бы он мог оформлять все на себя ! что бы я там не как не фигурировал ? Что для этого нужно ?

заранее спасибо !

, Роман, г. Новосибирск
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Роман!

 Законодательно не урегулирован вопрос заключения договора  купли-продажи (уступки  права требования) пая в ЖСК.

На практике  такие договоры заключаются, но  они не порождают   переход права на пай и обязанность ЖСК принять  нового члена в ЖСК.

Для правильного оформления  прав   покупателя пая  необходимо  обязательно соблюсти  процедуру  Вашего выхода из ЖСК  и процедуру принятия нового члена в  кооператив.

 Уставом  кооператива должен быть  расписан порядок исключения  членов ЖСК и порядок приема новых членов.  Для начала необходимо   обратиться  к председателю Правления  ЖСК и получить информацию о порядке передачи пая в соответствие  с уставом кооператива.

Порядок действий:

1.   заключения договора уступки  или  купли-продажи пая;

2.  процедура исключения   продавца  из членов ЖСК:

подача заявления  о  Вашем добровольном  выходе из членов ЖСК в связи с передачей пая;

принятия решения  органом  управления (согласно уставу) об исключении   Вас  из членов  ЖСК;

Статья 130 Жилищного кодекса РФ

 Прекращение членства в жилищном кооперативе

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

 3. процедура вступления   покупателя в члены ЖСК:

подача заявления о приеме,

принятие  решения правлением ЖСК,

утверждение  решения общим собранием членов ЖСК,

оплата вступительного взноса.

Статья 121 Жилищного кодекса РФ

 Прием в члены жилищного кооператива

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.

2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

  С уважением, Ариадна.