Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака и раздел имущества

Добрый день. Мы с мужем прожили в браке 5 с лишним лет. Сейчас он подает на развод. Ребенку 5 лет. Все проживаем и прописаны в квартире его отца. После развода они хотят нас выселить в область к моей маме. У ребенка здесь детский сад, у меня работа. говорят, что совместно нажитого имущества у нас нет. т.к. я не работала пока сидела с ребенком. (при этом въезжали в практически пустую квартиру). Подскажите. пожалуйста. могут ли они выселить нас насильно?

03 Февраля 2015, 14:28, вопрос №712077 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как вы не являетесь собственником квартиры и просто там прописаны то через суд вас могут признать утратившими право пользования квартирой и снять с регистрационного учета.

    Касательно ребенка тут будет вопрос но в целом это возможно. Выселением занимаются приставы и они выселяют принудительно.

    Касательно совместно нажитого имущества то если есть такое в виде бытовой техники и неотделимых улучшений то вы его также можете разделить несмотря на то что не работали и находились с ребенком

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! Насильно выселить Вас не могут, но могут выселить на основании решения суда. В отношении Вас решение вероятнее всего будет о выселении, так как Вы прекратили родственные отношения с собственником жилого помещения. С ребенком тут спорный вопрос, т.к. он вселялся по Вашему с отцом ребенка соглашению, а расторжение брака не является основанием для прекращения родственных связей между отцом и сыном. Т.о. ребенок, вселенный к родителю с рождения, не утрачивает право пользования жилым помещением после расторжения брака его родителей.

    С уважением, Мария

    03 Февраля 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    К сожалению, после расторжения брака Вас с ребенком могут выселить в судебном порядке. Поскольку Вы перестаете быть членом семьи собственника.

    Что касается совместно нажитого имущества — говорить можно что угодно.

    Статья 34. Совместная собственность супругов


    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


    2. К имуществу, нажитому супругами во время
    брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
    от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.


    3. Право на общее имущество супругов принадлежит
    также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего
    хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел
    самостоятельного дохода.

    Как видите, право на раздел имущества у Вас есть. Даже если Вы не работали и не имели дохода.

    А вот что за имущество подлежит разделу?

    Из Вашего вопроса я поняла, что  речь идет об обстановке в квартире. И, возможно, о её отделке. Здесь — достаточно сложно будет доказать, что приобреталось все именно Вами с мужем. Квартира-то чужая. Про отделку — практика вообще отрицательная.

    Легко доказывать, когда это движимое -  автомобили, вклады, или недвижимое — независимо от того, на чьё имя выдано свидетельство о праве собственности — если куплено в период брака — совместно нажитое. 

    Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к реальному адвокату/юристу для более подробной консультации, а лучше — для ведения дела по разделу имущества. И по выселению тоже. Поскольку есть некоторые нюансы по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Небольшие, но шансы есть.


    03 Февраля 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.