8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два дольщика, один лицевой счет

Добрый день. Долевая соб-ть, две доли 2/3 и 1/3, дочь и отец, ответственный квартиросЪемщик отец. Проживает там со своей семьей и оплачивает ком. платежи. Я же живу на съемном жилье и оплачиваю его. Доступа к платежам не имею, конфликтная ситуация. Хочу продать свою долю. Вопрос в том : может ли он обратиться в суд и попытаться взыскать с меня эту оплату и смогу ли я доказать что не должна была платить

, Александра, г. Москва
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Ваш отец может обратиться в суд за взысканием с Вас доли за оплату коммунальных платежей, так как обязанности по этой уплате несут все собственники и пользователи жилого помещения — это солидарная обязанность. Поэтому он может не только попытаться взыскать, но и взыщет. Не далее чем вчера у меня было такое дело в суде — мы взыскали с ответчика его долю в полном объеме. Вы вправе вносить платежи в размере Вашей доле — это будет единственным доказательством исполнения Вами обязанности в том случае, если отец обратится в суд, но то, что он заплатил в прошлом за Вас — он вправе взыскивать.

С уважением, Мария

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Сразу хочу вам сказать, что в квартире, находящейся в собственности граждан нет и не может быть ответственного съемщика. Оба собственника имеют одинаковые права и обязанности, и участвуют в расходах по содержанию помещения в размере, пропорциональном размеру их доли.

Однако, с проживанием все не так просто. По смыслу закона платить должен тот, кто пользуется, за исключением налога — налог вы оплачиваете за свою долю даже если там не живете. Взыскать с вас оплату коммунальных услуг будет проблематично именно по этой причине — вы там не живете. Обратиться в суд может любой гражданин, если считает, что его права нарушены. Найдет ли суд нарушение прав — зависит от обстоятельств, на которые вы будете ссылаться. 

Не забудьте, когда будете продавать свою долю о преимущественном праве покупки, которое подразумевает, что перед тем, как вы продадите свою долю третьим лицам, вы обязаны предложить своему сособственнику выкупить долю ПО ЦЕНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ, не дороже.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ваш отец может подать заявление в суд за взысканием с вас доли за коммунальные услуг, т. к. все собственники несут бремя содержания жилого помещения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.02.2015