Два дольщика, один лицевой счет

Добрый день. Долевая соб-ть, две доли 2/3 и 1/3, дочь и отец, ответственный квартиросЪемщик отец. Проживает там со своей семьей и оплачивает ком. платежи. Я же живу на съемном жилье и оплачиваю его. Доступа к платежам не имею, конфликтная ситуация. Хочу продать свою долю. Вопрос в том : может ли он обратиться в суд и попытаться взыскать с меня эту оплату и смогу ли я доказать что не должна была платить

, Александра, г. Москва
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Ваш отец может обратиться в суд за взысканием с Вас доли за оплату коммунальных платежей, так как обязанности по этой уплате несут все собственники и пользователи жилого помещения — это солидарная обязанность. Поэтому он может не только попытаться взыскать, но и взыщет. Не далее чем вчера у меня было такое дело в суде — мы взыскали с ответчика его долю в полном объеме. Вы вправе вносить платежи в размере Вашей доле — это будет единственным доказательством исполнения Вами обязанности в том случае, если отец обратится в суд, но то, что он заплатил в прошлом за Вас — он вправе взыскивать.

С уважением, Мария

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Сразу хочу вам сказать, что в квартире, находящейся в собственности граждан нет и не может быть ответственного съемщика. Оба собственника имеют одинаковые права и обязанности, и участвуют в расходах по содержанию помещения в размере, пропорциональном размеру их доли.

Однако, с проживанием все не так просто. По смыслу закона платить должен тот, кто пользуется, за исключением налога — налог вы оплачиваете за свою долю даже если там не живете. Взыскать с вас оплату коммунальных услуг будет проблематично именно по этой причине — вы там не живете. Обратиться в суд может любой гражданин, если считает, что его права нарушены. Найдет ли суд нарушение прав — зависит от обстоятельств, на которые вы будете ссылаться.

Не забудьте, когда будете продавать свою долю о преимущественном праве покупки, которое подразумевает, что перед тем, как вы продадите свою долю третьим лицам, вы обязаны предложить своему сособственнику выкупить долю ПО ЦЕНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ, не дороже.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ваш отец может подать заявление в суд за взысканием с вас доли за коммунальные услуг, т. к. все собственники несут бремя содержания жилого помещения.