8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два дольщика, один лицевой счет

Добрый день. Долевая соб-ть, две доли 2/3 и 1/3, дочь и отец, ответственный квартиросЪемщик отец. Проживает там со своей семьей и оплачивает ком. платежи. Я же живу на съемном жилье и оплачиваю его. Доступа к платежам не имею, конфликтная ситуация. Хочу продать свою долю. Вопрос в том : может ли он обратиться в суд и попытаться взыскать с меня эту оплату и смогу ли я доказать что не должна была платить

03 февраля 2015, 11:02, Александра, г. Москва
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Ваш отец может обратиться в суд за взысканием с Вас доли за оплату коммунальных платежей, так как обязанности по этой уплате несут все собственники и пользователи жилого помещения — это солидарная обязанность. Поэтому он может не только попытаться взыскать, но и взыщет. Не далее чем вчера у меня было такое дело в суде — мы взыскали с ответчика его долю в полном объеме. Вы вправе вносить платежи в размере Вашей доле — это будет единственным доказательством исполнения Вами обязанности в том случае, если отец обратится в суд, но то, что он заплатил в прошлом за Вас — он вправе взыскивать.

С уважением, Мария

03 февраля 2015, 11:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Сразу хочу вам сказать, что в квартире, находящейся в собственности граждан нет и не может быть ответственного съемщика. Оба собственника имеют одинаковые права и обязанности, и участвуют в расходах по содержанию помещения в размере, пропорциональном размеру их доли.

Однако, с проживанием все не так просто. По смыслу закона платить должен тот, кто пользуется, за исключением налога — налог вы оплачиваете за свою долю даже если там не живете. Взыскать с вас оплату коммунальных услуг будет проблематично именно по этой причине — вы там не живете. Обратиться в суд может любой гражданин, если считает, что его права нарушены. Найдет ли суд нарушение прав — зависит от обстоятельств, на которые вы будете ссылаться.

Не забудьте, когда будете продавать свою долю о преимущественном праве покупки, которое подразумевает, что перед тем, как вы продадите свою долю третьим лицам, вы обязаны предложить своему сособственнику выкупить долю ПО ЦЕНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ, не дороже.

03 февраля 2015, 11:12
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ваш отец может подать заявление в суд за взысканием с вас доли за коммунальные услуг, т. к. все собственники несут бремя содержания жилого помещения.

03 февраля 2015, 11:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
А так как квитанция на оплату приходит в одним лицевым счетом, мы хотим оплатить половину задолжности и в дальнейшем оплачивать половина счета
Нам с женой в наследство досталась 1/2 квартиры и жена вступила в права собственности на эту долю, но по оплате жкх есть большой долг, В права собственности на вторую половину родственники, проживающие в другом городе не вступили (вроде как сказал нотариус подали только заявление на наследство). А так как квитанция на оплату приходит в одним лицевым счетом, мы хотим оплатить половину задолжности и в дальнейшем оплачивать половина счета. но в УК нам ответили что так как они не могут определить или найти других собственников, в суд на оплату долга хотят подать на жену (она владеет 1/2 ). а потом мы сами должны взыскать через суд половину уплаченной суммы долга. Вправе ли сделать так УК? И правильно ли будет если мы при заплатим по квитанции половина задолжности, чтобы в дальнейшем к нам не было претензий от УК? Спасибо.
14 января, 13:18, вопрос №2959332, Сергей, г. Асбест
1 ответ
Жилищное право
Две муниципальные квартиры на одном лицевом счете, законно ли это?
Доброго времени суток! Многодетная семья получила в 1987 году две квартиры, по какой то причине оказалось два объекта на одном лицевом счете. Законно это на данный момент? И возможно ли разделить лицевой счет? Так как город отказал... Заранее спасибо,
16 августа 2019, 15:46, вопрос №2474593, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Может ли быть один лицевой счет на две квартиры и прописка в двух квартирах?
Добрый день. Как многодетная семья получили две квартиры по одному договору социального найма. Прописаны сразу в двух квартира (через запятую). Заключили один договор на передачу квартир в собственность. Получили на каждую квартиру по свидетельсва о гос. регистрации, где указан один и тот же документ-основания на приватизацию, доля в квартире и прописка в двух квартирах. До сегодняшнего момента у нас был один лицевой счет. Сменилась УК и без нашего ведения нам разделили лицевой счет на оплату жку. На просьбу об объединении лицевых счетов от УК получили отказ. На сколько правомерно действия УК и можем ли мы как и прежде оплачивать жку по одному лицевом счету.
23 января 2019, 10:00, вопрос №2234294, Татьяна, г. Балашиха
2 ответа
ЖКХ
Как быть, если один лицевой счет на два разных дома?
один лицевой счет на два разных домовладения(газ).как разделить? сделать так чтоб было два разных лицевых счета.
18 октября 2018, 18:37, вопрос №2139021, лаптев, г. Ставрополь
1 ответ
Жилищное право
Как разделить лицевой счет у приватизированных квартир?
Добрый день. Подскажи как быть в моей ситуации: есть 2 квартиры (Достались родителям, от их родителей), у этих двух квартир один лицевой счет и это уже просто достало. У нас приватизированные квартиры. Вторая квартира не платить по ЖКХ, и на подъезде начали вешать листки должников, а так как лицевой счет один, то и моя квартира там фигурирует. Не платят с февраля 2013 года, было на момент моей проверки по номеру на квитанции. В этом месяце пришла квитанция по которой из-за это не платящей квартиры, и не сдающий цифры по счетчикам, нам раскидали кубы горячей воды и мы должны за эту квартиру платить. Я вообще не согласен с этим, и после оплаты готов через суд требовать возмещения денег от данной квартиры, так как эти деньги зарабатываю я, а расходуют и не платят они. И вопрос такой: Как можно избавиться от ужаса с название Один лицевой счет и разбить его наконец-то, что бы платить только за свою квартиру, а не за эти личностей. Спасибо.
18 декабря 2015, 15:28, вопрос №1077089, Денис, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015