Центр занятости

Здравствуйте!Могу ли я встать на биржу труда?! если: являюсь лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, учусь в институте заочно-дистанционно, нигде не работала, но замужем и есть ребенок 2-х лет. Мне 21 год.

, Кристина, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто может встать на учет и как это сделать?

Встать на учет в органах службы занятости могут лица старше 16 лет, не получающие пенсию по старости и не осужденные к исправительным работам без лишения свободы и к наказанию в виде лишения свободы. При этом человек должен не иметь доходов от трудовой деятельности (выходные пособия не в счет), искать работу и быть готовым на нее выйти.

Для регистрации ранее работавшим гражданам нужно предъявить

  • паспорт,
  • трудовую или заменяющие их документы,
  • документы, подтверждающие профессиональную квалификацию (дипломы, сертификаты и т. п.)?
  • справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Тем, кто ранее не работал, нужно приходить с паспортом и документом об образовании.