8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка в связи с переносом сроков изготовления мебели

Здравствуйте. Заказала мебель, по договору ее изготавливают с 23.04 по 05.05 доставка и сборка в течение трех дней, но все перенесли на 14.05 могу ли я требовать с фирмы неустойку, в каком размере,(стоимость мебели 45900) считаются праздничные дни, и нужно обратиться в глав офис или к дизайнеру (договор и предоплату оформляли с дизайнером) в какой срок должны выплатить если это возможно? Спасибо.

11 мая 2012, 05:26, Юлия, г. Омск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Ваши отношения с исполнителем регулируются нормами Закона «О защите прав потребителя».

Согласно ст.28 Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Есть другие варианты См. статью полностью

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

11 мая 2012, 14:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как взыскать неустойку за нарушение срока изготовления мебели?
Добрый день! Мной была заказана мебель, составлен договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту. Срок изготовления по договору 35 рабочих дней, истек 2 недели назад, мебель не поставлена. Мной была внесена предоплата в размере 50%, но итоговая сумма заказа была озвучена только устно. Предоплата была внесена посредством перевода на карту сотруднику организации, с которым и подписывали договор, происходило это в моей квартире в момент подписания договора. На данный момент мебель обещают поставить в течение 7 дней. Хотелось бы получить компенсацию от организации за несоблюдение срока. Возможно ли подать претензию уже после того как мебель будет поставлена?
12 сентября 2018, 14:49, вопрос №2104174, Данила, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Как рассчитать сумму неустойки при несоблюдении сроков изготовления мебели?
Как рассчитать неустойку, за несоблюдение сроков изготовления мебели,если оплата производилась через банк, посредством заключения кредитного договора?Заказ сделан в обычном магазине.Срок поставки указанный в договоре 25 рабочих дней истёк 22 декабря,мебель доставлена 06 февраля.Сумма кредита оплаченного магазину банком составила 62928 рублей.
07 февраля 2018, 11:10, вопрос №1899257, Татьяна Витальевна, г. Омск
3 ответа
Защита прав потребителей
Как посчитать размер и получить неустойку за нарушение сроков поставки мебели на заказ?
Здравствуйте. Заказали кухню за 108 000 р. по индивидуальным размерам по договору купли-продажи. Предоплата 30 000 р была внесена, по договору, срок изготовления мебели 30 рабочих дней, последний день 1 сентября, но мебель привезут только 20 сентября. В договоре размер неустойки определен как 0,01%. На какую выплату мы имеем право?
18 сентября 2017, 14:48, вопрос №1755041, Олеся, с. Песчанокопское
5 ответов
Гражданское право
Как рассчитать неустойку за нарушение сроков изготовления мебели?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как рассчитать сумму неустойки за нарушение сроков изготовления мебели? Я заказала мебель 04 мая 2015 г.,но при рассмотрении претензии мне ответили,что фабрика не работала до 12 мая 2015 г.,и поэтому неустойку мне готовы заплатить не за 12 дней просрочки,а за 7. Правомерно ли это? Спасибо.
13 августа 2015, 13:59, вопрос №939965, Елена, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Нарушение срока поставки мебели
Здравствуйте, договор на изготовление кухонной мебели называется Договор купли-продажи мебели (продавец ИП обязуется принять заказ на комлектацию мебели из моделей мебели базового названия фабрики Форема...., а также оказать услуги по сборке мебели...). За нарушение сроков поставки кухонной мебели по какой статье Закона о защите прав потребителей можно выставить претензию продавцу ИП – неустойку за нарушение сроков изготовления мебели (п.5 ст. 28 ЗЗПП, 3% за каждый день) или за нарушение сроков поставки оплаченного товара (п. 3, ст. 23.1 ЗЗПП , 0 ,5% за каждый день просрочки)? Можно ли говорить, что несмотря на то, что в договоре речь идет о комплектации, а не об изготовлении мебели, по сути это является оказанием услуг и учитывая, что этот вид услуг (комплектация) отдельно не выделена в спецификации договора, размер неустойки должен считаться от всей стоимости мебели по договору в размере 3% за каждый день просрочки?
18 сентября 2014, 17:24, вопрос №562004, Жанна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.05.2013