Неустойку начисляют по ставке ЦБ на день оплаты или по ставке того периода?
Добрый день. Долг по ЖКХ с 2019 года, ни писем, ни квитанций не получала. При продаже жил площади в 2020г , выдали справку что долгов нет. Но УК на тот момент изменилась.
В ²⁰²3 году приходит судебный приказ на оплату долга , плюс пени. По моему ходатайству , приказ отменили. (Вовремя не получала почту, изменился адрес проживания) . В 2024 истец подал судебный иск..
Прервался ли срок исковой давности?
Неустойку начисляют по ставке ЦБ на день оплаты или по ставке того периода ?
Добрый день.
Неустойка должна начисляется исходя из ставки ЦБ РФ, на период дне просрочки. Так если долг существует 2 года, при чем в первый год ставка рефинансирования ЦБ РФ была 13% а второй — 14%, то и неустойка будет рассчитываться исходя из 13% за первый год и 14% за второй.
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.
Добрый день, согласно ст. 203 ГК РФ, срок исковой давности может быть прерван следующими действиями должника:
— Признание долга или части долга.
— Частичная оплата долга.
— Совершение других действий, подтверждающих признание долга.
В вашем случае если в 2023 году управляющая компания (УК) подала судебный приказ, это само по себе не прерывает срок исковой давности. Однако, тот факт, что судебный приказ был отменен, и затем повторно подан иск в 2024 году, оставляет вопросы относительно исчисления исковой давности. Прерывание срока исковой давности могло бы произойти, если вы каким-либо образом признали долг (например, оплатили его часть) или вели переписку, признавая его.
Для точного заключения, были ли действия, прервавшие срок исковой давности, нужно более детально изучить вашу ситуацию. Однако, если не было действий с вашей стороны, прерывающих срок давности, истец может столкнуться с прекращением иска.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (о предоставлении коммунальных услуг), пени по ЖКХ начисляются исходя из ставки рефинансирования (коммерческая ставка) Центрального банка РФ. Ставка рефинансирования накапливается накопительным образом за каждый день просрочки.
Пени начисляются с момента возникновения задолженности до момента полной оплаты долга. Неустойка начисляется по ставке, действующей на момент начисления пени. Это значит, что если ставки менялись в течение периода просрочки, они применяются в конкретные соответствующие моменты.
Если долг возник в 2019 году и тогда ставка ЦБ была 7,75% годовых, на ту часть периода, когда действовала именно эта ставка, применяется она.
Если ставку менять в дальнейшем, то на последующий период применяется другая действующая ставка на момент начисления пени.
Поэтому можно сделать вывод, что если срок исковой давности не был прерван, вы имеете полное основание заявлять о его истечении в суде. Что касается пени, рассчитывать их нужно, исходя из ставок ЦБ на соответствующий период просрочки.