8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться чтобы выселили соседа

Добрый день!В нашем доме проживает человек, который ведет аморальный образ жизни, страдает алкоглизмом, дважды устраивал пожар вследствии которых страдали соседние квартиры.Подскажите, куда нам обратиться, и возможно ли вообще чтобы его выселили(квартира у него не приватизированна)?

03 февраля 2015, 07:15, Валерия, г. Санкт-Петербург
Илья Соловьев
Илья Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Выселить такого гражданина, который своими действиями нарушает права и законные интересы соседей, разумеется, можно.

Для этого необходимо зафиксировать его противоправные действия. Фиксация может происходить любыми доступными Вам способами, но наиболее подходящий вариант — это звонок в полицию по каждому такому факту. После обращения и выезда на место сотрудников полиции будет составлен протокол, который и станет доказательством совершения соседом противоправных действий.

Также возможно составлять акты о фиксации тех или иных событий с подписями соседей и обязательно печатью управляющей организации.

Если квартира не приватизирована, значит, сосед проживает в ней на основании договора найма (социального). Следовательно, наймодателем (тем, кто может расторгнуть указанный договор) является администрация соответствующего района города.

Для осуществления процедуры выселения нужно предоставить весь собранный материал (фото-, видео-фиксация, протоколы о совершении правонарушений, акты фиксации событий) в жилищный отдел администрации с сопроводительным письмом, в котором изложить свою просьбу о выселении соседа с указанием причин (своими действиями угрожает жизни и здоровью соседей, а также сохранности их имущества, нарушает законные права и интересы соседей).

03 февраля 2015, 07:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Антипина
Марина Антипина
Юрист, г. Москва

В первую очередь обратитесь к Вашему участковому уполномоченному полиции. Так как Участковый уполномоченный полиции при несении службы на закрепленной части территории муниципального образования, обслуживаемой территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности. (Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»)

03 февраля 2015, 07:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда я могу обратиться и имею ли я право выселить соседей квартирантов, обязать собственника их выселить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда я могу обратиться и имею ли я право выселить соседей квартирантов,обязать собственника их выселить?так как соседи угрожают моему несовершеннолетнему сыну физической расправой в жёсткой форме ,доказательство есть аудио запись,в полицию по этому факту подано заявление
18 мая, 11:55, вопрос №3041867, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Добрый день подскажите пожалуйста куда обратится и как правильно составить документы чтобы выселить соседка с верху которая ведет аморальный образ жизни часто затапливает соседей и разводит тараканов
Добрый день подскажите пожалуйста куда обратится и как правильно составить документы чтобы выселить соседка с верху которая ведет аморальный образ жизни часто затапливает соседей и разводит тараканов
18 января, 10:14, вопрос №2963137, Мария, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как составить коллективное заявление или жалобу, чтобы выселить соседа из дома?
Добрый день, ситуация такая: в нашем доме на моей площадке проживает молодой человек, которого нужно выселить из нашего дома. парень 25 лет, не работает, контакта с родителями, которые проживают отдельно у него нет. Пьет и т.п., кодирован дважды от алк. зависимости. За последние два года дважды у него сгорела квартира. в первый раз в акте было указано короткое замыкание проводки, второй раз факты, со слов пожарных (акт еще не выдан) говорят о том, что это намеренный поджег. в полиции зафиксирован звонок от родителей накануне пожара об угрозе со стороны сына поджечь квартиру, если они ему не дадут денег. Квартиру родители первый раз восстановили, сейчас готовы на крайние меры в отношении сына. в подьезде жилец безобразничает. вчера выбил окно на площадке. Неоднократно соседи видят его в неадекватном состоянии. Полиция по нашему звонку приезжает, попасть к нему не может. Разворачивается и уезжает. Как нам быть? помогите советом как поступить в такой ситуации, дабы избавиться от опасного жильца. боимся за своих детей. Может поможете оформить коллективное заявление...
12 марта 2020, 06:43, вопрос №2711077, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выселить соседа из квартиры через суд за нарушение тишины и антисанитарию?
Можно ли через суд выселить соседа он же является собственником квартиры из-за антисанитарных условий, нарушения тишины. Все эти деяния создает наш сосед. Но у этого соседа проживает его мать со своими детьми. Она живет временно пока не получит свое жилье. Вот скажите пожалуйста могу ли я их выселить?
22 июля 2018, 12:29, вопрос №2058881, Алена Осташковская, г. Осташков
1 ответ
Гражданское право
Как выселить соседей из квартиры, если они не прописаны?
двухкомнатная коммуналка.антисанитария. соседи алкоголики. один из них-туберкулёзник.не прописаны.участковый был. ничем не помог. куда жаловаться, чтобы выселить соседей? что делать? P.S. я инвалид второй группы.
02 мая 2013, 19:58, вопрос №77308, дмитрий васильев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015