Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Материнский капитал

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, но хочу оформить собственность только на детей по 1/2 доле каждому. Перечислят ли маткапитал на таких условиях?

03 Февраля 2015, 06:51, вопрос №711560 Илюса, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, в договоре покупателем должна быть указана и мамочка. Маткапитал выдается на Вас. Потом Вы можете подарить свою долю детям.

    03 Февраля 2015, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а могу я не включать в собственность мужа? Мы в браке.

    03 Февраля 2015, 06:57
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Средства материнского (семейного) капитала выделяются НА ВСЮ СЕМЬЮ, а не только на детей.

    Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

    Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

    www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

    03 Февраля 2015, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    Мужа можете и не включать. Только Вы и Ваши дети.

    03 Февраля 2015, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана вы уверены?

    Мне сейчас юрист из Н.Новгорода написал "Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи."

    03 Февраля 2015, 07:00
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    Мы сами занимаемся материнским капиталом — делаем договоры купли-продажи. По желанию мамочки мужа не указываем и ПФР принимает такие договоры. Однако, у Вас практика может быть иной.

    03 Февраля 2015, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    По желанию мамочки мужа не указываем и ПФР принимает такие договоры.

    Лисицина Светлана

    Республика Хакасия
    Отделение по Республике Хакасия

    Новости отделения
    Информация для жителей региона

    Почитайте на официальном сайте ПФР (единый) — отделение по Республике Хакасия в разделе «ВАЖНО!»

    www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

    То же самое что по Отделению по Нижегородской области.

    А о законности или незаконности действий сотрудников ПФР каждого отделения — это другая история.

    03 Февраля 2015, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исходя из всего вышесказанного, можно оформить квартиру на меня и детей, дать обязательство, что потом включим мужа в число собственников и пенсионный примет этот договор. Я правильно понимаю? Но по этому обязательству в конечном итоге мне все равно его придется включить в число собственников.

    03 Февраля 2015, 08:26
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю?

    Илюса

    Да, все верно Вы понимаете.

    03 Февраля 2015, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.