Работника во время отпуска

Имеет ли право работодатель уволить работника во время отпуска по уходу за ребенком?Какие права имеет работник в таких случаях.

, Елена Иванова, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Ивановна!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, увольнение не допускается, за исключением увольнения по основаниям, указанным в статье Закона. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

с Уважением, Надежда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Нельзя уволить женщину по инициативе работодателя до тех пор пока ребёнку не исполнится три года.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка
в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с
родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным
кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более
малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть
четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

В случае незаконного увольнения обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас не могут уволить иначе как по основаниям изложенным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ

Данная гарантия предусмотрена ст.261 ТК РФ

Ответ на ваш вопрос нет не имеет право уволить

С уважением Алекснадр

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Увольнение во время отпуска, в т.ч. по уходу за ребенком, не допускается. Согласно ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Работник имеет право обжаловать незаконное увольнение, в том числе в суд, и требовать восстановления на работе. Но торопитесь!  Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Павел.