Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Никак не пойму, ответы разные, кто говорит что здесьт нет статьи, кто говорит что есть -Поставка Б/у оборудования без указания этого в договоре и спецификациях

купил б/у , востановил его и продал его от своей ооо, при этом не указав что он перекрашеный , бу и после ревизии. при этом паспорт на товар не был предьявлен, а только инструкция по эксплуатации, на шильдике стоит дата 2014, но не указано что это , дата изготовления или востонавления или дата ревизии.

Поставка Б/у оборудования ( востановленного и покрашеного) без сертификатов ( сертификация не обязательная ), под видом нового, со своей биркой . Статья и какое наказание , если это вообще наказуемо ?

03 Февраля 2015, 01:04, вопрос №711487 антон, г. Москва

антон оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон.

    Никак не пойму, ответы разные, кто говорит что здесьт нет статьи, кто говорит что есть -Поставка Б/у оборудования без указания этого в договоре и спецификациях

    антон

    Всё зависит от постановки Вами вопроса, определённого «посыла», который Вы закладываете при его формулировке — отсюда и разные правовые оценки одной и той же ситуации.

    В последние годы существует определённая «мода» на уголовные дела, когда наличествуют, казалось бы очевидные, гражданско-правовые отношения (отсутствует состав преступления либо событие преступления). Причём эти «странные» уголовные дела с успехом расследуются и не менее успешно рассматриваются «самым гуманным и справедливым в мире» судом с постановлением обвинительных приговоров. А возбуждаются подобные дела зачастую после того, как некоторые неглупые, но доверчивые и юридически невежественные индивиды «под грузом неопровержимых улик» по «дружескому» совету оперов (любящих «грузить» наивных «лохов») напишут явку с повинной и решат «сотрудничать со следствием», довольствуясь услугами назначенного им следователем защитника.

    03 Февраля 2015, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Ранее Вы уже уточняли ситуацию, связанную с данным вопросом:

    «Поставлен
    товар не надлежащего качества, покупатель его оплатил, а продавец
    теперь раскаивается и перечислил обратно деньги в полном обьеме, до
    заведения уголовного дела, до того как покупатель узнал о его плохом
    качестве. С момента акта предачи товара прошло 3 месяца. Теперь продавец
    хочет об этом сообщить покупателю и если нужно в правоохранительные
    органы, но в связи с тем что сумма товара была более миллиона рублей, а
    сейчас хотя отменить ст 159.4, продавец хочет знать что ему теперь может
    грозить, ведь там будет до 10 лет? Вроде крупного ущерба больше нет
    , если вернул до заведения дела ?»
    pravoved.ru/question/709453/

    И получили ответы от меня и коллеги — Мирасова Эдуарда, что в описанной ситуации имеют место обычные гражданско-правовые отношения и в деянии состава мошенничества либо иного преступления нет. Но почему-то остались неудовлетворены полученными ответами. Лично я ничего другого добавить не могу.

    03 Февраля 2015, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините но никак не пойму, Григорьев Руслан считает что может быть привлечен .

    кто из вас прав ?

    03 Февраля 2015, 01:38
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Вполне вероятна ответственность по статье 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

    1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    Обоснование: согласно договора продается новое оборудование. 

    На деле б/у.

    Хищение путем обмана сопряженное с преднамеренным неисполнением  условий  договора. 

    03 Февраля 2015, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в договоре не указано что товар должен быть новым не бу

    03 Февраля 2015, 01:39
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Извините но никак не пойму, Григорьев Руслан считает что может быть привлечен .

    Добавлю,  что первый Ваш вопрос квалифицировав деяние не читал. После того как прочел,  то утвердился в позиции. 

    03 Февраля 2015, 01:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Но в договоре не указано что товар должен быть новым не бу

    Хорошо,  но покупатель приобретает новое оборудование,  он так считает. 

    03 Февраля 2015, 01:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Извините но никак не пойму, Григорьев Руслан считает что может быть привлечен. кто из вас прав ?

    антон

    Существует поговорка: «2 юриста — 3 мнения»

    Даже если отчасти согласиться с позицией Григорьева Руслана, то, на мой взгляд, при описанных обстоятельствах очевиден добровольный отказ от преступления (ст. 31 УК РФ), на что я уже указывал ранее.

    03 Февраля 2015, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но преступление совершено, поставлен товар.

    03 Февраля 2015, 01:44
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    но преступление совершено, поставлен товар.

    В таком случае добровольного отказа быть не может,  либо я не до конца знаю все подробности. 

    03 Февраля 2015, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    преступление совершено, поставлен товар.

    антон

    Вместо теоретизированных рассуждений лучше к практической стороне вопроса обратимся — в настоящее время контрагент по договору (покупатель) обратился с заявлением в правоохранительные органы либо намерен сделать это?

    03 Февраля 2015, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не намерен, он еще ничего не знает и я хочу сгладить свою вину. но думаю как лучше поступить.

    03 Февраля 2015, 01:49
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Чем аргументирован возврат денег, полученных в качестве оплаты за товар? С данным контрагентом ранее имели место договорные отношения?

    03 Февраля 2015, 01:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока ничем, хочу вернуть , вот и думаю как ? в плане что указать или на что сослатся.

    03 Февраля 2015, 01:54
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нет не намерен, он еще ничего не знает и я хочу сгладить свою вину. но думаю как лучше поступить.

    С этим конечно сложности. Вопрос в каких Вы отношениях и согласиться ли контрагент на соразмерное снижение цены, либо расторжение договора с компенсацией,  либо без таковой. 

    03 Февраля 2015, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Я как и ранее Вам указывал, что в Ваших действиях нет состава преступления.

    Так как во первых Вы исполнили обязательства по договору, а именно поставили оборудование. То что оно б/у не создает состава преступления.

    Во вторых у Вас не было умысла на хищение денежных средств.

    Рекомендую Вам зайти на сайт sudact.ru/ и посмотреть практику по приговорам по ст.159.4. УК РФ и поймете что Ваши действия никак не подпадают под уголовное деяние.

    И еще рекомендую Вам обратиться к Костромову Илье Юрьевичу, он специалист по уголовным делам, но вам уж даст ответ на 99% https://pravoved.ru/lawyer/303004/.

    03 Февраля 2015, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    в плане что указать или на что сослатся.

    антон

    Вы можете сообщить покупателю, что получили информацию, которая даёт основания предполагать наличие в поставленном товаре определённых недостатков (дефектов) и намерены за свой счёт произвести экспертное исследование данного товара с целью проверки данного предположения. Своими силами и за свой счёт вывезите товар, деньги возвратите (если ещё не вернули), а затем можете предложить либо расторгнуть договор по соглашению сторон (возможно, с выплатой покупателю определённой денежной компенсации) либо поставить новый товар (если имеется такая возможность).

    03 Февраля 2015, 02:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Постановление пленума ВС РФ N51 

    2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

    Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

    Остаюсь при своей позиции. 

    03 Февраля 2015, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Антон, доброе утро. Если у Вас в договоре и спецификации не указано, в каком состоянии передается товар, то в соответствии со ст. 469 ГК РФ "При
    отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец
    обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар
    такого рода обычно используется.
    Если
    продавец при заключении договора был поставлен покупателем в
    известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан
    передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с
    этими целями." Таким образом, еще играет роль качество Вашего оборудования: может ли оно использоваться как новое? В ГК РФ нет требований, что товар обязательно должен быть новым, в договоре тоже. Если его можно использовать для целей, для которых их приобретал контрагент, нарушений с Вашей стороны нет.

    03 Февраля 2015, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Добавлю, что если товар нельзя использовать по назначению с нужными тех. характеристиками, а оборудование просто похоже на то, что нужно было продавцу, тогда присоединяюсь к позиции Руслана, что в случае подачи в правоохранительные органы заявления по данному факту, уголовное дело может быть возбуждено, не факт конечно, но возможно — вопрос более субъективный. Т.к. в этом случае Вы ввели в заблуждение покупателя. Если использовать можно, также как и новое — то на мой взгляд нарушений никаких, Вы же не указываете в договоре, что новое предоставляете, соответственно в заблуждение никого не ввели.

    Если не хотите просто портить отношения с контрагентом, то в соотвествии со ст. 475 ГК РФ «Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.» Встретьтесь, поговорите, предложите снизить цену.

    03 Февраля 2015, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.