Статья 159 мошенничество

Поставлен товар не надлежащего качества, покупатель его оплатил, а продавец теперь раскаивается и перечислил обратно деньги в полном обьеме, до заведения уголовного дела ,до того как покупатель узнал о его плохом качестве. С момента акта предачи товара прошло 3 месяца. Теперь продавец хочет об этом сообщить покупателю и если нужно в правоохранительные органы, но в связи с тем что сумма товара была более миллиона рублей, а сейчас хотя отменить ст 159.4, продавец хочет знать что ему теперь может грозить, ведь там будет до 10 лет ? Вроде крупного ущерба больше нет ,если вернул до заведения дела ?

, антон, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антон. На мой взгляд, в описанной ситуации нельзя усмотреть наличие в действиях продавца всех необходимых признаков состава мошенничества. С точки зрения уголовного права имеет место т.н. добровольный отказ от преступления (ст. 31 УК РФ).

антон
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ, но там говорится ""Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца""", но ведь преступление доведено до конца, товар поставлен, акт подписан, но продавец полностью погасил сумму оплаты за товар через банк.

Но опять же товар поставлен плохого качества б/у, покупатель введен в заблуждение. Ведь по идеи факт был, но продавец вернул деньги.

антон

Коллега совершенно правильно пишет — типичные гражданско-правовые отношения. Плохое качество товара — основание для расторжения договора в судебном порядке, но не для привлечения к уголовной ответственности (хотя в последнее время и встречаются подобные уголовные дела).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

В вашем случае должны быть гражданско-правовые отношения, а не мошенничество. Вот если бы продавец получил деньги, а затем вообще пропал, то тогда было бы мошенничество. Так что на 100% правоохранительные органы откажут в возбуждение уголовного дела.

Удачи Вам!

и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца""", но ведь преступление доведено до конца, товар поставлен, акт подписан, но продавец полностью погасил сумму оплаты за товар через банк.

антон

Тем более даже был акт!!!

Это гражданско-правовые отношения!!!

антон
Клиент, г. Москва

Но опять же товар поставлен плохого качества б/у, покупатель введен в заблуждение. Ведь по идеи факт был, но продавец вернул деньги.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 10]

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния,
смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,
совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется
на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в
силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание,
но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность
деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение
лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое
отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах,
предусмотренных новым уголовным законом.