Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 159 мошенничество

Поставлен товар не надлежащего качества, покупатель его оплатил, а продавец теперь раскаивается и перечислил обратно деньги в полном обьеме, до заведения уголовного дела ,до того как покупатель узнал о его плохом качестве. С момента акта предачи товара прошло 3 месяца. Теперь продавец хочет об этом сообщить покупателю и если нужно в правоохранительные органы, но в связи с тем что сумма товара была более миллиона рублей, а сейчас хотя отменить ст 159.4, продавец хочет знать что ему теперь может грозить, ведь там будет до 10 лет ? Вроде крупного ущерба больше нет ,если вернул до заведения дела ?

02 Февраля 2015, 02:26, вопрос №709453 антон, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон. На мой взгляд, в описанной ситуации нельзя усмотреть наличие в действиях продавца всех необходимых признаков состава мошенничества. С точки зрения уголовного права имеет место т.н. добровольный отказ от преступления (ст. 31 УК РФ).

    02 Февраля 2015, 02:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ответ, но там говорится ""Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца""", но ведь преступление доведено до конца, товар поставлен, акт подписан, но продавец полностью погасил сумму оплаты за товар через банк.

    02 Февраля 2015, 02:39
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    В вашем случае должны быть гражданско-правовые отношения, а не мошенничество. Вот если бы продавец получил деньги, а затем вообще пропал, то тогда было бы мошенничество. Так что на 100% правоохранительные органы откажут в возбуждение уголовного дела.

    Удачи Вам!

    02 Февраля 2015, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но опять же товар поставлен плохого качества б/у, покупатель введен в заблуждение. Ведь по идеи факт был, но продавец вернул деньги.

    02 Февраля 2015, 02:42
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца""", но ведь преступление доведено до конца, товар поставлен, акт подписан, но продавец полностью погасил сумму оплаты за товар через банк.

    антон

    Тем более даже был акт!!!

    Это гражданско-правовые отношения!!!

    02 Февраля 2015, 02:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проще говоря он поставил б/у станок под видом нового .

    02 Февраля 2015, 02:44
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Но опять же товар поставлен плохого качества б/у, покупатель введен в заблуждение. Ведь по идеи факт был, но продавец вернул деньги.

    антон

    Откуда продавец получил данный товар? изготовил или купил?

    02 Февраля 2015, 02:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    купил б/у , востановил его и продал его от своей ооо, при этом не указав что он востановленный. при этом паспорт на товар не был предьявлен, а только инструкция по эксплуатации, на шильдике стоит дата 2014, но не указано что это , дата изготовления или востонавления.

    Я вас обязательно отблагадарю !

    02 Февраля 2015, 02:47
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Но опять же товар поставлен плохого качества б/у, покупатель введен в заблуждение. Ведь по идеи факт был, но продавец вернул деньги.

    антон

    Коллега совершенно правильно пишет — типичные гражданско-правовые отношения. Плохое качество товара — основание для расторжения договора в судебном порядке, но не для привлечения к уголовной ответственности (хотя в последнее время и встречаются подобные уголовные дела).

    02 Февраля 2015, 02:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Статья 159.4 УК РФ. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности Комментарий к статье 159.4 УК РФ:

    1. Комментируемая статья предусматривает ответственность за посягательство на отношения в сфере предпринимательской деятельности, связанные с исполнением договорных обязательств. Обязательственные отношения урегулированы обязательственным правом. Регулированию этих отношений посвящены разделы III и IV ГК РФ, содержащие более 700 статей. Отдельные вопросы договорных и внедоговорных обязательств могут регулироваться специальными федеральными законами, также возможно применение подзаконных актов (в случаях, прямо указанных в ГК РФ). Как представляется, объект посягательства сформулирован весьма широко, что может негативно сказаться на правоприменении. Кроме того, сфера предпринимательской деятельности охватывает и отношения кредитования, страхования, использования платежных документов, что затруднит применение специальных норм об ответственности за мошенничество.

     2. Хищение в этом случае совершается путем обмана или злоупотребления доверием, характеризующих преднамеренность неисполнения договорных обязательств в будущем. Таким образом, виновный, заключая обязательство, гражданско-правовой договор, уже предполагает, что не будет их выполнять, а завладеет соответствующими денежными средствами, иным имуществом либо правом на имущество с корыстной целью.

    В вашем случае был поставлен товар не надлежащего качества. Иначе тут все комерсанты могут друг друга по пересажать.

    02 Февраля 2015, 02:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я про то и говорю, что 159.4 хотят отменят через 5 месяцев и тогда он может пойти по полной 159 до 10 лет !!!

    здесь после отмены 159.4 - бизнес вообще исчезнет в россии

    02 Февраля 2015, 02:52
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    купил б/у, востановил его и продал его от своей ооо, при этом не указав что он востановленный. при этом паспорт на товар не был предьявлен, а только инструкция по эксплуатации, на шильдике стоит дата 2014, но не указано что это, дата изготовления или востонавления.

    антон

    Направьте письменное уведомление, что товар был не надлежащего качества и вы готовы либо расторгнуть договор, либо вернуть часть денег а станок останется у покупателя. Может он доволен им. В конце концов станок это не авто, дело не в дате изготовления а в его рабочих качествах.

    02 Февраля 2015, 02:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    так я про то и говорю, что 159.4 хотят отменят через 5 месяцев и тогда он может пойти по полной 159 до 10 лет!!! здесь после отмены 159.4 — бизнес вообще исчезнет в россии

    антон

    Да вы не поняли, комментарий! там указано, что Вы не собираетесь вообще их выполнять. Скажем Вы открыли якобы банк, и стали принимать деньги от населения, под видом вклада (не имея на то лицензии) вот это мошенничество, в сфере предпринимательской деятельности. Поняли разницу?

    02 Февраля 2015, 02:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, разницу понял, но опять же 159.4 отменят до июня.

    02 Февраля 2015, 02:55
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    купил б/у, востановил его и продал его от своей ооо, при этом не указав что он востановленный. при этом паспорт на товар не был предьявлен, а только инструкция по эксплуатации, на шильдике стоит дата 2014, но не указано что это, дата изготовления или востонавления.

    антон

    Нет здесь состава мошенничества либо иного преступления. Расторгнуть необходимо договор по соглашению сторон.

    02 Февраля 2015, 02:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    но опять же 159.4 отменят до июня.

    антон

    Вы поймите отменят, не отменят. Для Вас разницы никакой, Вы не совершали преступления. Я 3 года в свое время экономические дела расследовал. Если бы вот такие дела возбуждались, у нас  бы треть коммерсантов давно сидело бы. Вы в продуктовые магазины зайдите, там поставщики порой зачастую фальсификат или переделнную просрочку продают и ничего норм!

    02 Февраля 2015, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо эдуард , я вам скинул 100 р , ( больше нет на телефоне) , завтра еще Вам докину.

    В нашей стране вообще ничего не понятно в законах. Но в любом случаи совесть - выше закона, её нельзя обойти......

    02 Февраля 2015, 03:03
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В нашей стране вообще ничего не понятно в законах. Но в любом случаи совесть — выше закона, её нельзя обойти...

    антон

    Это хорошо что такие люди еще есть. Только в коммерции выживают беспринципные акулы, которые ни кого не жалеют. Ну если у Вас есть талант восстанавливать оборудование, Вы не проподете.

    02 Февраля 2015, 03:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 2]
    [Статья 10]

    1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния,
    смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,
    совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется
    на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в
    силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание,
    но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность
    деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение
    лица, обратной силы не имеет.


    2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое
    отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах,
    предусмотренных новым уголовным законом.



    02 Февраля 2015, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.