8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 159 мошенничество

Поставлен товар не надлежащего качества, покупатель его оплатил, а продавец теперь раскаивается и перечислил обратно деньги в полном обьеме, до заведения уголовного дела ,до того как покупатель узнал о его плохом качестве. С момента акта предачи товара прошло 3 месяца. Теперь продавец хочет об этом сообщить покупателю и если нужно в правоохранительные органы, но в связи с тем что сумма товара была более миллиона рублей, а сейчас хотя отменить ст 159.4, продавец хочет знать что ему теперь может грозить, ведь там будет до 10 лет ? Вроде крупного ущерба больше нет ,если вернул до заведения дела ?

Показать полностью
, антон, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антон. На мой взгляд, в описанной ситуации нельзя усмотреть наличие в действиях продавца всех необходимых признаков состава мошенничества. С точки зрения уголовного права имеет место т.н. добровольный отказ от преступления (ст. 31 УК РФ).

0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ, но там говорится ""Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца""", но ведь преступление доведено до конца, товар поставлен, акт подписан, но продавец полностью погасил сумму оплаты за товар через банк.

Но опять же товар поставлен плохого качества б/у, покупатель введен в заблуждение. Ведь по идеи факт был, но продавец вернул деньги.

антон

Коллега совершенно правильно пишет — типичные гражданско-правовые отношения. Плохое качество товара — основание для расторжения договора в судебном порядке, но не для привлечения к уголовной ответственности (хотя в последнее время и встречаются подобные уголовные дела).

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

В вашем случае должны быть гражданско-правовые отношения, а не мошенничество. Вот если бы продавец получил деньги, а затем вообще пропал, то тогда было бы мошенничество. Так что на 100% правоохранительные органы откажут в возбуждение уголовного дела.

Удачи Вам!

0
0
0
0

и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца""", но ведь преступление доведено до конца, товар поставлен, акт подписан, но продавец полностью погасил сумму оплаты за товар через банк.

антон

Тем более даже был акт!!!

Это гражданско-правовые отношения!!!

0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Москва

Но опять же товар поставлен плохого качества б/у, покупатель введен в заблуждение. Ведь по идеи факт был, но продавец вернул деньги.

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 10]

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния,
смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,
совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется
на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в
силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание,
но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность
деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение
лица, обратной силы не имеет.


2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое
отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах,
предусмотренных новым уголовным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
, вопрос №4083366, Павел, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем
Здравствуйте! Мой сын учится на 2 курсе в колледже на Банковское дело. У меня была условная судимость по ст 159 ч. 3 на 1 год в 2010 году. Погашена досрочно. Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем.
, вопрос №4082297, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015