8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доверенности

Хотим заняться приватизацией. В семье три брата.

Для того, чтобы документами занимался один брат, возможно ли оформить одну доверенность от двух братьев на одного? Или необходимо оформлять от каждого брата отдельную доверенность?

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

не оформит ни один нотариус такую доверенность, поэтому считаю правильнее будет оформлять отдельную доверенность от каждого брата .

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

От каждого брата необходимо оформлять отдельную доверенность так как комплекты документов у всех разные и оформление долей в договоре будет на каждого брата в отдельности

С уважением Александр

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10102426/11/#block_1010#ixzz3QcKN1FCf

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

По закону это возможно, но на практике — нотариусы не берутся за такие доверенности и оформят две разные доверенности.

С уважением, Надежда.
0
0
0
0
Екатерина Балиошенко
Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый вечер! 

На основании статьи 185 ГК РФ) доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.

Часть 1 статьи 59 Основ законодательства Российской федерации о нотариате нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

На основании вышеизложенного,  не содержится запрета на выдачу несколькими гражданами доверенности одному или одним гражданином на несколько лиц для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

А я вот немножко не соглашусь с коллегой… Потому что на практике сталкивалась с подобными доверенностями на имя двух граждан, а также от имени двух граждан на одного… И тоже поначалу «заворачивала» такие доверенности.

Но потом уточнила в ГК РФ — ст. 185 содержит буквально такие положения, как:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом
другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими
лицами.

То есть, законодательство не только не содержит запрета на оформление такой доверенности, но даже прямо на это указывает.

Так что — возможно всё.

Удачи!

P.S/ Писала ответ, когда была только одна консультация — поэтому редактирую — «не соглашусь с первым ответом»))
0
0
0
0
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Доверенность может быть выдана на имя одного лица или нескольких лиц.
Доверенность на несколько лиц может быть удостоверена, если характер
передаваемых полномочий у всех одинаков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
, вопрос №4094617, Райкан, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести, его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства, по доверенности
Здравствуйте,официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести ,его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства,по доверенности!Дети конечно его,но законно ли это и у кого будут брать ДНК если он безвести пропал
, вопрос №4092713, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.02.2015