Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Оформление доверенности

Хотим заняться приватизацией. В семье три брата.

Для того, чтобы документами занимался один брат, возможно ли оформить одну доверенность от двух братьев на одного? Или необходимо оформлять от каждого брата отдельную доверенность?

Заранее спасибо.

02 Февраля 2015, 22:16, вопрос №711404 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    не оформит ни один нотариус такую доверенность, поэтому считаю правильнее будет оформлять отдельную доверенность от каждого брата .

    02 Февраля 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    От каждого брата необходимо оформлять отдельную доверенность так как комплекты документов у всех разные и оформление долей в договоре будет на каждого брата в отдельности

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Михаил.

    Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

    Статья 59. Удостоверение доверенностей

    Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10102426/11/#block_1010#ixzz3QcKN1FCf

    02 Февраля 2015, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил!

    Согласно ст. 185 ГК РФ:

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

    3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

    Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

    4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

    5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

    6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

    По закону это возможно, но на практике — нотариусы не берутся за такие доверенности и оформят две разные доверенности.

    С уважением, Надежда.
    02 Февраля 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Михаил, добрый вечер! 

    На основании статьи 185 ГК РФ) доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.

    Часть 1 статьи 59 Основ законодательства Российской федерации о нотариате нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

    На основании вышеизложенного,  не содержится запрета на выдачу несколькими гражданами доверенности одному или одним гражданином на несколько лиц для представительства перед третьими лицами.


    02 Февраля 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    А я вот немножко не соглашусь с коллегой… Потому что на практике сталкивалась с подобными доверенностями на имя двух граждан, а также от имени двух граждан на одного… И тоже поначалу «заворачивала» такие доверенности.

    Но потом уточнила в ГК РФ — ст. 185 содержит буквально такие положения, как:

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом
    другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими
    лицами.

    То есть, законодательство не только не содержит запрета на оформление такой доверенности, но даже прямо на это указывает.

    Так что — возможно всё.

    Удачи!

    P.S/ Писала ответ, когда была только одна консультация — поэтому редактирую — «не соглашусь с первым ответом»))
    02 Февраля 2015, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Михаил! Доверенность может быть выдана на имя одного лица или нескольких лиц.
    Доверенность на несколько лиц может быть удостоверена, если характер
    передаваемых полномочий у всех одинаков.

    02 Февраля 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.