8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт приема передачи

в 2010 году прибыл в новую часть для прохождения службы в должности командира подразделения. Старый командир кроме оружия и боеприпасов оформленные актом приема-передачи мне не передавал. При проведении инвентаризационной комиссией по части мне вручили инвентаризационные описи в которых было большое количество материальных запасов и т.п. Я поставил подпись что такие средства есть. Но теперь почему то эти все материальные средства в бухгалтерии записаны на меня. На мой вопрос на каком основании они записаны теперь на меня, мне в службе вооружения сказали, что я подписывался под инвентаризационной описью. Вопрос: является ли подпись под инвентаризационной описью ( а не актом приема- передачи дел и должности) основанием записать весь материальный запас предыдущего командира подразделения (который сразу же был уволен в запас) на меня? Спасибо за помощь

02 февраля 2015, 18:57, Чакрян Арут, г. Мирный
Наталия Ширяева
Наталия Ширяева
Юрист,

Согласно приказа МО РФ №2222 при передаче дел и должности сначала проводится инвентаризация, где выявляются излишки, недостачи и т.д.После для того, чтобы принять дела и должность составляется акт приема-передачи материальных ценностей в котором Вы ставите подпись.(гл.7 п.201 приказа). Считаю, что Ваши требования о составлении акта приема-передачи материальных ценностей обоснованны.

04 февраля 2015, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Байдак
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Наталия, Приказ МО РФ 2222 утратил силу с 1 декабря 2014.

04 февраля 2015, 13:55
0
0
0
0

Здравствуйте!

Согласно ПМО 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

96.
Все должностные лица, отвечающие за хозяйственную деятельность, при назначении
на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и
сдавать дела и должность.

Прием
(сдача) дел и должности включает:

изучение принимающим дела и должность состояния войскового (корабельного) хозяйства
(службы), знакомство с должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность;

сопоставление данных службы материально-технического обеспечения о наличии материальных
ценностей по закрепленной номенклатуре с данными учета довольствующих органов на предмет их соответствия;

передачу лицом, сдающим дела и должность, и одновременно проверку и прием лицом,
принимающим дела и должность, материальных ценностей, а также документов;

документальное оформление приема (сдачи) дел и должности.

Согласно Устава ВС: ст. 90 «Окончанием приема и сдачи дел и должности
считается утверждение старшим командиром (начальником) соответствующего
акта».

Таким образом, считаю незаконным проводить Вас в бухгалтерии материально-ответственным лицом. Для бухгалтерии основанием для постановки на учет является выписка из приказа о назначении Вас материально-ответственным лицом, а также подписанные Вами Акты.
04 февраля 2015, 15:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Дайте аргументы, нужно или нет составление Акта приема-передачи оборудования
Здравствуйте! (к вопросу как минимум нужно подключить бухгалтера) Введение в курс дела: Я метролог. Несколько раз в неделю сдаю приборы в поверку в ЦСМы (Центры стандартизации и метрологии), т.е. довольно часто. Несколько лет наше предприятие сдавало приборы в поверку без проблем. Процедура сдачи прибора(описана в договоре): 1. Написать заявку на сдачу конкретного прибора для проведения поверки. 2. ЦСМ выставляет счет за поверку. 3. ЦСМ выдаёт вещевую квитанцию в которой я расписываюсь и пишу расшифровку в графе "СДАЛ". 4. В графе "ПРИНЯЛ" сотрудник ЦСМа, который принял прибор у меня, также ставит подпись и указывает свою фамилию. После этого прибор считается сданным в поверку, а ЦСМ берет на себя ответственность за сохранность приборов нашего предприятия на время проведения поверки. Получение прибора обратно(описана в договоре): 1. Показать вещевую в которой указано кто сдал прибор (Я). (Я имею право на получение и сдачу по доверенности). 2. После чего мне выдают прибор и счет-фактуру. 3. Если к внешности прибора у меня нет нареканий (он не был деформирован во время пребывания в ЦСМе), то у них в журнале я расписываюсь за то, что у меня нет претензий к ЦСМу. После чего снимается ответственность за сохранность прибора ЦСМом. Дак вот, несколько лет наше предприятие сдавало приборы в поверку без проблем, но вдруг проснулась Бухгалтерия и решила, что на каждую сдачу приборов необходимо составлять "Акт приема-передачи оборудования", в котором бы так же как и в вещевой: были подписи двух сторон конкретного прибора(оборудования) в поверку; только в Акты бы расписывались директора моей организации и ЦСМа. Считаю нет необходимости в составлении данного Акта и расцениваю это ненужным дублирующим документом, т.к. несет в себе ту же функцию, что и Вещевая квитанция, выдаваемая ЦСМом при сдаче. (вещевая квитанция, после выполнения работ, грубо говоря, выбрасывается) ЦСМ, с которым работаю, за 20 лет своего существования, никогда не подписывали Акт приема-передачи оборудования, как мне сказал сотрудник ЦСМа, который принимает приборы, т.е. этому можно верить, т.к. мимо него это не пройдет + знаю крайне много метрологов, которые также не составляют при каждой сдаче приборов "Акты приема-передачи оборудования" (стаж таких метрологов несколько десятилетий), т.е. верить им тоже можно. Что наводит на мысль, что нет необходимости в составлении данного Акта. Моя позиция: составление Акта затруднит работу отдела, поскольку: 1. необходимо составлять Акт - затрата времени 2. подписывать моим директором 3. подписывать директором ЦСМ 4. если составлять Акт, то тогда указывать в нем все приборы которые будут сданы, но бывает, что один или несколько из вывезенных приборов по различным невозможно сдать (причины расписывать не буду, их довольно много, просто примите как факт), отсюда получится, несоответствие Акту приема-передачи оборудования. По идеи нужно будет пересоставлять заново Акт, возвращаться на свое предприятие, подписывать своим директором и опять возвращаться в ЦСМ. 5. Далее непонятно в таком случае директор должен осуществлять приемку? - чтобы поставить подпись за приемку конкретных приборов. 6. и еще очень много-много-много-много-много нюансов, которые затрудняют работу не только моего отдела, но и моего директора и директора ЦСМа и других работников ЦСМ. Дак вот, прошу разобраться (далее вопросы в кучу) - действительно ли необходимо составление данного Акта? - принимают ли на хранение данные Акты бухгалтерия, т.е. нужен ли он им? - можем ли мы требовать от Директора ЦСМ подписывать Акт приема-передачи оборудования, если это не оговорено в договоре? - есть ли требование НД о том, что необходимо составление данного Акта? (может быть бухгалтерский ФЗ или еще что-то) - разве данный Акт не считается добровольным? на сколько знаю, он обязателен в строительстве, а в остальных случаях нет обязаловки. На первый взгляд вопрос может оказаться неважным, но это не так. ps прикреплены файлы с ответом бухгалтерии о передаче приборов в поверку pss крайний срок ответа - до вторника (30.06) включительно.
26 июня 2020, 16:43, вопрос №2808288, Евгений, г. Москва
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Акт приема-передачи помещения
Мы арендаторы. У нас заканчивается договор аренды 31 мая 2020 года. 31 мая нам нужно сдать помещение арендодателю. Помещение готово для сдачи, наших вещей в нем нет. Согласно пункту 6.3 договора передача помещения оформляется в день окончания срока действия договора путем подписания сторонами акта приема-передачи Помещения из аренды. Также, в пункте 6.6 сказано что если арендатор самостоятельно освободил помещение без подписания акта приема-передачи помещения, то постоянная арендная плата продолжает взиматься до момента подписания акта приема-передачи помещения. Арендодатель направил телеграмму, в которой просит прибыть представителя нашей компании 31 мая в арендуемое помещение для подписания акта, контакты представителя арендодателя, который будет в ТЦ. "В случае отсутствия вашего уполномоченного представителя в помещении 31 мая нами будет составлен односторонний акт приема-передачи помещения из аренды. в котором будет проставлена отметка об отсутствии арендатора при составлении акта". Проблема в том, что арендодатель, просит от нас 31 мая подписанный акт приема-передачи, при этом 31 мая сам его не подписывает, то есть собирают подписные акты от арендаторов, а позже (это может быть через неделе или месяц) их подписывает и передает нам. Для нас создается риск, что позже он может не подписать или предъявить какие-либо требования. То есть, арендодатель себя страхует, но мы, подписывая акт арендодателю несем риски, потому-что арендодатель сразу нам его не подписывает. Вопросы: 1. Как нам обезопасить себя в плане подписания акта приема-передачи и сократить все риски до минимума? 2. Обязан ли арендодатель подписывать нам акт 31 мая в момент передачи помещения? 3. Что делать, если арендодатель отказывается подписывать нам акт 31 мая, а говорит, что сможет подписать позже? 4. Подписывать ли нам акт приема-передачи 31 мая арендодателю, если арендодатель не будет подписывать нам ответный акт?
30 мая 2020, 17:26, вопрос №2787797, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Как обязать застройщика исключить из акта приема-передачи пункта, об отсутствии претензий по площади квартиры?
Здравствуйте, уважаемые юристы Pravoved.ru! Застройщик включил в Акт приема-передачи следующую формулировку: "Участник долевого строительства не имеет претензий к Застройщику по площади квартиры" Фактическая заявленная Застройщиком общая площадь квартиры больше проектной общей площади, но Дольщик не согласен с обмерами и хотел бы после передачи квартиры по Акту приема-передачи заказать повторный обмер БТИ и оспорить заявленную Застройщиком Дольщику к оплате разницу в площади квартиры, в сторону её увеличения. На какой пункт/статью в законодательстве Дольщик может ссылаться, чтобы потребовать у Застройщика исключить из Акта приема-передачи формулировку об отсутствии у Дольщика претензий по площади квартиры? Совершает ли Застройщик противозаконное действие, включив вышеуказанную формулировку в Акт приема-передачи объекта долевой собственности? Застройщик утверждает, что содержание Акта приема-передачи согласовано с юристами и Департаментом архитектуры и градостроительства города, и потому он не может в нём что-либо изменять. Действительно ли Департамент архитектуры и градостроительства города утверждает застройщикам содержание Акта приема-передачи? Как поступить дольщику, если Застройщик категорически отказывается исключить вышеуказанную формулировку из Акта приема-передачи, а других претензий у дольщика нет и он хотел бы принять квартиру, но не ущемить своё право оспорить претензию по площади квартиры? Заранее спасибо!
25 октября 2016, 02:39, вопрос №1418992, Людмила Тимофеевна, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Как признать акт приема-передачи недействительным?
В январе месяце дольщик явился на приемку-передачу ОДС по результатам осмотра дольщиком был составлен акт несоответствия согласно пункту 5 статьи 8 ФЗ 214. Затройщику был передан акт несоответствия в двух экземплярах, передано заявление в котором говорилось об отказе от приема ОДС и предложением застройщику ознакомиться с актом несоответствия , подписать его и вернуть второй экземпляр дольщику в течении определенного периода времени. Застройщик акт несоответствия не подписал и второй экземпляр дольщику не вернул. В течении установленного срока (45 дней)устранения недостатков, недоделок и прочих не соответствий, который был указан дольщиком в акте несоответствия, дольщик в телефонном режиме связывался с застройщиком и требовал подписать акт несоответствия, вернуть второй экземпляр и устранить все недостатки. Застройщик должным образом не реагировал. Поэтому в марте дольщик вручил застройщику повторное заявление об отказе от приемки ОДС и повторно передал январский акт несоответствия застройщику для ознакомления и подписания. В апреле застройщик позвонил дольщику и предложил ему приехать на повторную приемку передачи квартиры,в любой день, но по семейным обстоятельствам дольщик не смог обозначить дату приема-передачи ОДС. В мае дольщик получил не заказное письмо с приглашением в определенный день приехать на приемку передачи, но письмо дольщик получил позже обозначенного дня приема-передачи и соответственно не смог явиться на приемку- передачу ОДС. На следующий день, в понедельник ,после получения письма дольщик связался с застройщиком и договорился с ним о времени приемки-передачи ОДС-этим днем был обозначен вторник. В обозначенное время во вторник дольщик приехал на объект ,где встретился с уполномоченным представителем застройщика и они приступили к осмотру ОДС. Квартира которую осматривал дольщик, с отделкой и в ходе приемки-передачи квартиры в январе было выявлено множество недостатков. На устную не однократную просьбу дольщика передать ему перечень выполненных работ на ОДС после января месяца, застройщик ответил отказом. За пол дня дольщик не успел осмотреть квартиру, а уполномоченный представитель застройщика сославшись на занятость уехал. Договорились продолжить осмотр на следующий день в среду. В среду представитель застройщика не явился. Дольщик с ним созвонился и они договорились о том, что представитель застройщика созвонится с дольщиком и скажет, когда он сможет продолжить совместный осмотр ОДС. Договорились на пятницу. В пятницу завершить осмотр объекта долевого строительства также не получилось, представитель чуть- чуть побыв на объекте ухал, сообщив, что он возможно не сможет больше продолжать осмотр и осмотром будет заниматься другой человек, а может и все таки он и продолжит (возникла не ясность в плане того, кто будет дальше передавать квартиру) Договорились о том , что представитель застройщика в понедельник прозвонит дольщику и сообщит ему , кто будет дальше передавать квартиру и контактные данные нового уполномоченного представителя. В понедельник представитель не созвонился с дольщиком. Во вторник дольщик пишет заявление застройщику с требованием предоставить ему на постоянной основе на все время приема- передачи уполномоченного представителя, а также заявление с требованием предоставить полный перечень работ произведенных застройщиком на ОДС после января месяца. Ответов на оба заявления дольщик не получает, а в четверг в телефонном режиме дольщику сообщают, что застройщик составил в одностороннем порядке акт приема передачи ОДС, так как дольщик уклонялся от приема-передачи ОДС. По факту повторная процедура осмотра квартиры при приемке- передачи квартиры не завершена. О каком уклонении ведет застройщик речь, не ясно.Вопрос, как грамотно написать в адрес застройщика до судебную претензию о том, что дольщик не согласен с правомочностью составления одностороннего акта приема-передачи , требует признать акт приема -передачи не действительным и требует завершение процедуры приема-передачи ОДС. На какие пункты ФЗ 214, Закона о защите прав потребителей и прочие НПА необходимо сослаться дольщику при написании данной претензии? Если застройщик не отреагирует на претензию, исходя из вышеописанного текста, какова вероятность в судебном порядке добиться решения суда о признания одностороннего акта приема передачи не действительным и понудить застройщика к проведению повторной процедуры приема- передачи ОДС? Заранее спасибо за ответы. Извините за длинный текст рассказа о ситуации, хотелось наиболее полно ее осветить.
27 мая 2016, 05:36, вопрос №1265862, Роман, г. Краснодар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры и не выдает ключи
Добрый день! Квартира приобретена в 2011г по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома ФЗ214. Дольщик выплатил Застройщику всю стоимость квартиры по договору единовременно в установленный срок. По договору срок ввода дома в эксплуатацию - до 31 дек 2012, срок передачи квартиры дольщику по акту - в течении 6 мес с момента сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик в ноябре 2013 году отправил дольщику доп соглашение с переносом срока ввода дома в эксплуатацию на 6 мес вперед и предложением подписать его, которое дольщик не подписал. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком 7 ноября 2013г. Уведомление о готовности квартиры к передаче по акту получено дольщиком от застройщика 16 января 2014 под подпись. Дополнительная площадь (что построено сверх проектной) оплачена Дольщиком по первому требованию Застройщика. При этом застройщик включил в предлагаемый им Акт приема-передачи квартиры фразу "Взаимных претензий у сторон нет, в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры". Дольщик (участник) предлагает представителю Застройщика удалить из Акта слова "в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры" - ибо срок передачи квартиры существенно нарушен, а Дольщик хочет сохранить законную возможность потребовать неустойку в в соответствии с ФЗ 214. Дольщик тем не менее готов подписать Акт без этой фразы и принять квартиру. Представитель застройщика ссылаясь на отсутствие полномочий к изменению Акта предлагает отправить письмом вариант Акта Дольщика в адрес Застройщика для анализа юристами. Дольщик отправляет подписанный со своей стороны Акт с разногласиями заказным письмом с описью вложения. Есть подозрение что застройщик этот акт не подпишет и будет тянуть время, также не выдавая ключи, пассивно шантажируя Дольщика, которому нужно делать ремонт и переезжать из съемного жилья в свое. Помогите пожалуйста разобраться: 1.Есть ли установленные законом сроки передачи квартиры Застройщиком Дольщику в данной ситуации? (с момента подписания Акта Дольщиком...) 2.Куда (кроме суда, т.к. это долго) можно пожаловаться на невыполнение Застройщиком условий договора долевого участия и ФЗ 214? Основание - не прием квартиры и не передача ключей при подписанном со стороны Дольщика акте приема-передачи квартиры и выполненных финансовых обязательствах. 3.Если Дольщик сейчас подпишет предлагаемый Акт в редакции Застройщика (т.е. со словами "том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры") - не лишится ли он права требовать по закону 214 неустойку за существенное нарушение срока передачи квартиры (а это существенная сумма)? 4.Может ли по закону 214 Дольщик вообще претендовать на неустойку, т.к. формально по договору при сдаче дома 7 ноября 2013 у Застройщика есть 6 мес на передачу квартиры (до 7 апреля 2014), ведь ФЗ214 регулирует именно срок передачи квартиры Дольщику, а не дома в эксплуатацию? Или условие ввода дома в эксплуатацию до 31.12.12 и передачи квартиры в течении 6 мес с этого момента может быть однозначно истолковано судом как обязательство передачи квартиры не позднее 31.06.2013? Спасибо за советы!
19 января 2014, 20:33, вопрос №344879, Александр, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015