Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Акт приема передачи

в 2010 году прибыл в новую часть для прохождения службы в должности командира подразделения. Старый командир кроме оружия и боеприпасов оформленные актом приема-передачи мне не передавал. При проведении инвентаризационной комиссией по части мне вручили инвентаризационные описи в которых было большое количество материальных запасов и т.п. Я поставил подпись что такие средства есть. Но теперь почему то эти все материальные средства в бухгалтерии записаны на меня. На мой вопрос на каком основании они записаны теперь на меня, мне в службе вооружения сказали, что я подписывался под инвентаризационной описью. Вопрос: является ли подпись под инвентаризационной описью ( а не актом приема- передачи дел и должности) основанием записать весь материальный запас предыдущего командира подразделения (который сразу же был уволен в запас) на меня? Спасибо за помощь

04 Февраля 2015, 01:59, вопрос №711391 Чакрян Арут, г. Мирный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталия
    Общаться в чате

    Согласно приказа МО РФ №2222 при передаче дел и должности сначала проводится инвентаризация, где выявляются излишки, недостачи и т.д.После для того, чтобы принять дела и должность составляется акт приема-передачи материальных ценностей в котором Вы ставите подпись.(гл.7 п.201 приказа).  Считаю, что Ваши требования о составлении акта приема-передачи материальных ценностей обоснованны.

    04 Февраля 2015, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталия, Приказ МО РФ 2222 утратил силу с 1 декабря 2014.

    04 Февраля 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ПМО 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

    96.
    Все должностные лица, отвечающие за хозяйственную деятельность, при назначении
    на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и
    сдавать дела и должность.


    Прием
    (сдача) дел и должности включает:


    изучение принимающим дела и должность состояния войскового (корабельного) хозяйства
    (службы), знакомство с должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность;

    сопоставление данных службы материально-технического обеспечения о наличии материальных
    ценностей по закрепленной номенклатуре с данными учета довольствующих органов на предмет их соответствия;

    передачу лицом, сдающим дела и должность, и одновременно проверку и прием лицом,
    принимающим дела и должность, материальных ценностей, а также документов;

    документальное оформление приема (сдачи) дел и должности.

    Согласно Устава ВС: ст. 90  «Окончанием приема и сдачи дел и должности
    считается утверждение старшим командиром (начальником) соответствующего
    акта».

    Таким образом, считаю незаконным проводить Вас в бухгалтерии материально-ответственным лицом. Для бухгалтерии основанием для постановки на учет является выписка из приказа о назначении Вас материально-ответственным лицом, а также подписанные Вами Акты.
    04 Февраля 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть