Документальное оф-е устной договоренности

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как, каким документом, можно подстраховать устную договоренность о том, что я выплачиваю в качестве алиментов, ипотеку за квартиру, в которой проживает бывшая жена? Это необходимо на тот случай, если она через несколько захочет подать на алименты в суд.

, Иван, г. Москва
Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый вечер!

Вам целесообразнее перечислять алименты на счет бывшей супруги, открытый в банке на ее имя, и в назначении платежа указывать информацию о том, что это алименты на содержание (необходимо указать кого именно, например, несовершеннолетних детей/ребенка, нетрудоспособного супруга).

А дальше пусть Ваша бывшая супруга распоряжается этими денежными средствами самостоятельно, например, оплачивает ипотеку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прямую оплату ипотеки алиментом указать Вы ни в одном документе не можете, так как алименты выплачиваются на СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, в Вашем случае все немного сложнее. Если Вы хотите оставить квартиру супруге, то необходимо заключить с ней соглашение (у нотариуса) о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что квартира переходит в личную собственность супруги, обязательства по кредитному договору также переходят супруге. На такое действие нужно согласие банка, потому что Вы из числа заемщиков исключаетесь. Вторым соглашением определите размер алиментов на детей в твердой сумме (в сумме платежа по ипотеке) и платите его до совершеннолетия детей либо договоритесь в соглашении, что до другой даты.

Да, процедура, конечно, сложная, но иного выхода из сложившейся ситуации у вас нет.