Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Являемся ли мы многодетной семьей?

Здравствуйте! У меня вопрос в следующем: У меня двое детей от первого брака(12 и 13лет). Бывший муж платит алименты. У моего второго мужа(брак наш официально зарегистрирован) тоже есть ребенок(11лет). Он живет с нами. Его мать не лишена род.прав, но не участвует в жизни ребенка. Итого трое несовершеннолетних детей. Являемся ли мы многодетной семьей?

02 Февраля 2015, 19:49, вопрос №711239 Александра, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    Уважаемая Александра, в соответствии с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

    Подпункт «а», пункт 1 указано, что определить категории семей, которые относятся к многодетным отнесен к ведению субъектов РФ

    В свою очередь ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения» уточняет, что

    2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    С уважением!
    02 Февраля 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, непонятен ответ на вопрос. Сотрудники УСЗН говорят что для того чтобы нашу семью признали многодетной, необходимо усыновить ребенка мужа от первого брака. Действительно ли это необходимо, если он уже 6 лет живет с нами, учится в школе(при том что его мать живет в другом городе) и наш брак с его отцом официально зарегистрирован?

    02 Февраля 2015, 20:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.