8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в праздничный день

Здравствуйте! 1) Я написал заявление по собственному желанию с датой увольнения 08.03.2015 т.е. в праздничный день (по 08.03.2015 у меня учебный отпуск). Кадровик требует чтобы я переписал заявление либо 6 либо 10 числа. Законно ли требование? 2) Также отдел кадров просит внести дополнительное предложение в заявление «считать последним рабочим днем..» законно ли это? 3) Дата увольнения считается последним рабочим днем, могут ли меня поставить в график отработать этот день (либо 6, 8, 10)? Спасибо!

, Анатолий, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

1) Я написал заявление по собственному желанию с датой увольнения 08.03.2015 т.е. в праздничный день (по 08.03.2015 у меня учебный отпуск). Кадровик требует чтобы я переписал заявление либо 6 либо 10 числа. Законно ли требование?

Анатолий

Главное, Вы должны уведомить за 2 недели. Требование незаконно.

2) Также отдел кадров просит внести дополнительное предложение в заявление «считать последним рабочим днем..» законно ли это?

Анатолий

Этот день для вас все равно будет праздничным — нерабочим, если он у Вас действительно не рабочий. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Дата увольнения считается последним рабочим днем, могут ли меня поставить в график отработать этот день (либо 6, 8, 10)?

Анатолий

Если у Вас 8 марта на предприятии рабочий день и Вы в графике в этот день, то он у Вас будет рабочий и оплачиваться будет не менее, чем в 2-м размере (ст. 153 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Трудовое право
Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
Добрый день. Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
, вопрос №4093552, Илья, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.02.2015