8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Многодетная семья

Здравствуйте! Есть ли какие то льготы на покупку жилья для многодетных семей? И еще вопрос-на площади в 68 кв.м прописаны 7 человек, я с двумя детьми (в сентябре будет третий),сестра со своими двумя детьми и наша мать инвалид. Имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий? Спасибо

02 февраля 2015, 16:42, Кристина Демина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

03 февраля 2015, 14:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как ускорить очередь по предоставлению бесплатного земельного участка многодетной семье?
Мы (многодетная семья из 5 человек) состоим в очереди на получение бесплатного земельного участка для многодетной семьи в Пушкинском районе (для ИЖС). В очереди 1200+ человек. Вставали на учет в Администрации Пушкинского г.о. Администрация Пушкинского г.о. на своем сайте не публикует Книгу регистрации многодетных семей, поставленных на учет в Администрации Пушкинского муниципального района в целях получения в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - Книга) с 2017 года. Последняя многодетная семья, которая получила земельный участок в 2017 году находится в очереди под 490 номером. Судя по Перечню земель, для предоставления многодетным семьям Пушкинского муниципального района в 2019 году в целях реализации Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», за 2019 год Администрацией было выделено всего 15 участков многодетным семьям. Произведя несложные расчеты можно понять, что землю при такой «ускоренной» работе Администрации мы получим примерно через 49 лет - срок не укладывается ни в какие рамки. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как можно ускорить работу Администрации Пушкинского городского округа в выделении земельных участков для многодетных семей? Может быть можно самим заняться поиском свободных участков и их оформлением, после чего просто согласовать получение в Администрации? Или начать писать письма в Администрацию и выше? Или может быть есть другие механизмы получения земельного участка или денежного эквивалента? Жилищный вопрос строит остром концом к нам...
17 января, 20:31, вопрос №2962098, Чингиз Гатятулин, г. Пушкино
6 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имеем ли мы право на получение статуса многодетной семьи?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: я многодетная мать. У меня трое детей. Все граждане РФ. 1,5 года , 7 лет и 11 лет. Двое старших детей и я прописаны в Тамбовской области но имеем временную регистрацию в Москве, а младший и наш папа имеют московскую прописку. Двое старший детей от первого брака. Объясните почему в Москве мне отказали в удостоверении многодетной матери? И на старших детей нам так же отказали в помощи как малообеспеченным, хотя мы живем только на зарплату папы. Старший ребенок ходит в школу по месту регистрации, младший и я в поликлинику по месту регистрации. Мы так же платим за коммунальные услуги и все остальное как и граждане с постоянной регистрацией. У нас на руках имеются выписки из домовой книги, справки о составе семьи, справки со школы и поликлиники, подтверждающие что мы действительно проживаем все вместе по адресу временной регистрации. Гражданский Кодекс РФ не связывает факт постоянного проживания с регистрацией. Статья 20: "Место жительства гражданина: 1. Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает ( в ред. Федерального закона от 30.12.2012 номер 302-ФЗ). 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов." Таким образом получается, что если наша семья постоянно проживает в жилом помещении на территории РФ, о чем я могу предоставить справки из поликлиники и школы, но при этом не имеет постоянной прописки, а имеет лишь временную регистрацию, мы все равно имеем право на получение статуса многодетной семьи. Также есть постановление Конституционного Суда номер 4-П от 02.02.1998г., согласно которому права граждан не зависят от их прописки. ситуация крайне непонятная: фактически есть многодетная семья, трое моих родных детей, которые являются гражданами Рф так же, как и их родители, но многодетной мамой я не являюсь?? и каким образом наличие детей зависит от их прописки?? Все инстанции просто присылают нам отказы. Ведь исходя из выше представленных статей гражданского кодекса, происходит самое настоящее нарушение наших прав!!
12 февраля 2020, 20:34, вопрос №2682987, Анастасия, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Права детей
Право на получение пособия многодетной семьи
.Трое детей. Было выдано свидетельство многодетной семьи в Санкт-Петербурге на основании временной регистрации (постоянной нет вообще). Для получения ежегодного пособия на школьную форму обратилась в Администрацию, ребёнок поступил в Тамбовской области а .кадетский корпус, не находится на государственном обеспечении. Более того 17.09.2019 решением суда, которое вступило в законную силу у меня и троих моих детей местом жительства признан Санкт-Петербург. Сегодня получила отказ Администрации, где мне сообщили, что я лишена статуса многодетной семьи, по основанию того, что семья- это граждане ведущие совместное хозяйство, а мой ребенок учится в другом регионе (ему 15 лет) поэтому я уже не многодетная. На мои заявления, что он там не зарегистрирован и не находится на гос. обеспечении, и кормлю и одеваю его я,мне сказали - будет учится в СПб вернем Вам статус многодетной. А это как, господа юристы, нормально? Мне теперь администрация будет диктовать где моему ребёнку учится или вычеркивать из моей жизни детей? До каких пор глупые люди будут работать в гос. органах? Многодетная семья это семья имеющая троих детей до 18 лет. А совместное хозяйство дети до 18 лет как ведут, кушают и какают, извиняюсь за выражение. Подавала с временной регистрацией, в последствии предоставила решение суда об установлении места жительства. Прошу Вас мне помочь в данном вопросе.
13 декабря 2019, 18:12, вопрос №2619680, Ольга Сергеевна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Социальное обеспечение
Уточнения в законе о мерах социальной поддержки многодетных семей в Ставропольском крае
В ЗАКОНЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 3 МАЯ 2018 Г. N 32-КЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 1 ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ" внесены поправки: В Закон о мерах социальной поддержки многодетных семей в Ставропольском крае внесены некоторые уточнения. Так, указано, что в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, включаются дети, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, как на территории края, так и за его пределами. Кроме того, отмечено, что дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах и в отношении которых усыновление отменено, не учитываются отныне для признания семьи многодетной. Вопрос: если ребенок обучается на очной форме в высшем образовании в Ставропольском крае и ему 22 года, считается ли семья многодетной,если в семье 2 несовершеннолетних ребенка?
07 августа 2018, 14:47, вопрос №2072355, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Отказано в статуcе многодетной семьи и многодетной мамы
Здравствуйте! Моей семье отказано в статусе многодетной. Второй брак. От первого брака у меня дочь (при расторжении брака спорным вопрос о проживании ребенка-не был)-ребенок живет со мной.Во втором браке родилось ещё двое детей. Итого в семье 3 детей. 19лет(от первого брака,д.р.1995г.)на момент рождения третьего ребенка старшей уже было 18 лет, но она студентка-очница, находится на иждивении родителей,2г7мес.(д.р.2011г.) , 6 месяцев(д.р.2014г.). У ребенка от первого брака уже есть паспорт, она студентка очница,справка из ВУЗа предоставлена. Но увы! В органах соц.защиты получен отказ в признании нас многодетной семьёй! Основания: мы сборная семья, все дети не воспитывались вместе. То есть даже я не многодетная мама!!! Моему мужу так же отказано в статусе многодетного отца! Поскольку один ребенок не его родной! Перечитала не один раз закон/постановление о многодетстве-ни где не увидела,что именно кровные/родные дети должны быть! Написано-многодетная семья-семья воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей! Так же усыновленных/удочеренных,пасынков и падчериц ! Я все это сказала и сотруднице соц защиты-нет и все!!! Ваш муж не многодетный!! Вы же доказывайте через суд проживание с вами-получите статус многодетной!!! Бред....муж мой не воспитывает и не содержит МОЕГО ребенка.... Пожалуйста- дайте развернутый ответ(с указанием статей и тд)-что правильно а что нет!? Завтра поедем получать официальный отказ на бумаге-чтоб обратиться в суд. Заранее-спасибо! С уважением,Екатерина. Подобный вопрос уже был на сайте, но к сожалению ответы скрыты по просьбе клиента Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/196242/
12 августа 2014, 14:24, вопрос №528021, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015