Незаконное лишение премиальных

У нас на предприятии начальство ввело обязательное прохождение медосмотра на предмет алкогольного опьянения. Причём два раза в начале работы и после работы. Я работаю на этом производстве без малого12 лет. Я не употребляю алкоголь уже в течение 13 лет. Меня лишают премиальных за то чтол я не прхожу медика,т.е.не дую в алкотестер. Я объяснял начальству,что давно не употребляю алкоголь,а они не обращают на это внимания и лишили меня премиальных.Фактически я понёс наказание за то,что не имел никаких замечаний по работе и трудовой дисциплине. Мой вопрос? Вправе ли мои начальники лишать меня премиальных на основании вышеизложенного?

, Юрий Макаров, г. Хабаровск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

У нас на предприятии начальство ввело обязательное прохождение медосмотра на предмет алкогольного опьянения.

Юрий Макаров

был ли данный приказ доведен до Вашего сведения под роспись?

Юрий Макаров
Клиент, г. Хабаровск

Вообще то это был не приказ,а предписание. Мы за него расписались.

Вообще то это был не приказ, а предписание. Мы за него расписались.

Юрий Макаров

В таком случае Ваш отказ от «продувки алкотестером» является нарушением трудовой дисциплины и если в положении о премировании, действующем на Вашем предприятии, указано, что такое нарушение дисциплины является основанием к лишению премии — то  тогда действия работодателя законны

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

в данной ситуации принципиальное значение имеет положение об оплате труда или положение о премирование, которым в вашей организации устанавливается премия.

Поэтому вам нужно взять указанный документ и ознакомиться с ним. Если вы поймете, что вас незаконно лишили премии, нужно обращаться в суд с иском о взыскании данных денежных средств и неустойки за пользование чужими денежными средствами.

Желаю удачи!

Юрий Макаров
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо Ирина,спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если прохождение медосмотра на состояние алкогольного опьянения предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка, то вы обязаны его проходить. За отказ от его прохождерия вас могут подвергнуть дисциплинарному взыскания.

В положении об оплате труда, действущего у вашего работодателя, может быть предусмотрено, выплата премиальных на усмотрение работодателя.

В данном случае, без ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка и положения об оплате труда, дать ответ на ваш вопрос однозначно не представляется возможным.

Без документа, устанавливающего порядок и условия примирования работников, на вопрос  законности лишения вас премии, вам  никто однозначно не ответит.

Все ьтветы будут носить предположительный характер.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Мой вопрос? Вправе ли мои начальники лишать меня премиальных на основании вышеизложенного?

Юрий Макаров

Тут вопрос в том, ознакомили ли Вас с приказом и что прописано в Положении о премировании, которое должно быть у Вас на предприятии.

Если в Положении нет такого основания, то можно смело обращаться в инспекцию труда.

Да и сам факт ввода такого распоряжения на проверку алкоголя еще на правомерность нужно проверить.

Юрий Макаров
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо Александр.

Вообще то это был не приказ, а предписание. Мы за него расписались.

Юрий Макаров

Это зря, но всё равно рекомендовал бы обратится в ГИТ, там досконально проверят законность лишения премии. Так как не видя предписания и Положения о премировании, мы можем только догадки строить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статьей 192 ТК РФ предусмотрено три вида дисциплинарного наказания: замечание, выговор и увольнение.

Лишить премии можно за невыполнение трудовых обязанностей, за нарушение трудовой дисциплины, но если об этом сказано в локальных документах работодателя, либо в положении об оплате труда.

Так же при лишении премии обязаны были ознакомить вас с приказом под роспись и предварительно взяв объяснительную о том, почему не исполнили требования приказа, если этого сделано не было, то лиение незаконно и вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекциюили в суд с иском о выплате вам премии и кмпенсации морального вреда

Юрий Макаров
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо Виолета Олеговна

Вообще то это был не приказ, а предписание. Мы за него расписались.

Юрий Макаров

в таком случае, это нарушение трудовой дисциплины и лишение премии законно

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

По данному поводу можете пожаловаться в инспекцию труда для того чтобы восстановить справедливость. Если вы на самом деле на пьете вы не обязаны вообще доказывать работодателю факт неупотребления алкогольных напитков и вообще состояние алкогольного опьянения. Это внутренние распорядки организации и вы имеете право как не согласится с ними так и согласиться. Но скорее всего вы подписали приказ руководителя организации и тем самым согласились с этим распорядком. Но если даже и так вы не обязаны дуть  в прибор по санитарно -гигиеническим правилам.

Юрий Макаров
Клиент, г. Хабаровск

Да именно это я и имел ввиду. Так как не только не пью но и нарушений никаких не имею.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия работодателя являются незаконными, поскольку круг профессий, работники которых обязаны проходить медосмотр в начале и в конце рабочей смены ограничен. В частности такой осмотр предусмотрен для лиц, занятых на подземных работах. Согласно ст. 330.3 ТК РФ:

 Работники, занятые на подземных работах, обязаны проходить медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) (часть третья статьи 213 настоящего Кодекса).

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Проведение медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены) работодатель обязан организовывать каждый рабочий день (каждую смену) для всех работников, занятых на подземных работах.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Проведение медицинских осмотров в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) работодатель организует при необходимости в целях диагностики и предупреждения профессиональных заболеваний, а также для выявления возможного состояния алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения у работников, занятых на подземных работах, проводимых на объектах, отнесенных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации к взрывопожароопасным производственным объектам.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 Порядок проведения медицинских осмотров работников, занятых на подземных работах, в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Общее же правило сформулировано в ст.213 ТК РФ, согласно которой право устанавливать обязательный медосмотр работодателю не предоставлено:

нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Юрий Макаров
Клиент, г. Хабаровск

Очень полезная информация. Спасибо Фёдор Васильевич.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет такого понятия, как лишение премии.

Премия — это стимулирующая выплата, и ее работодатель либо выплачивает, либо не выплачивает.

В зависимости от того, что написано в положении об оплате труда (возможно, в специальном положении о стимулирующих выплатах), можно либо ставить вопрос о дискриминации, либо «дуть в алктотестер».

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Многое зависит от того хотите вы далее работать у данного работодателя или нет. Рекомендую: 1. Для начала — Подать письменное заявление
работодателю, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию, о том, что стало известно о невыплате положенных Вам денежных средств и просите произвести выплату причитающихся Вам денежных средств. 2. Если результата не последует — Подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры в котором в
хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда
обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении и провести
мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления
представления или от вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить
судебную защиту ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию ( но они
не особо помогут). 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело
подавайте иск в суд в котором просите взыскать положенные вам выплаты,
неустойку и моральный вред. С Уважением…

Но всё же ситуация и положительный исход вопроса скорее всего маловероятен, поскольку думаю требование о мед.осмотре на такого рода предприятии — идёт речь об источнике опасности — обязательно для работников и закреплено в письменном и приказном порядке — который Вами всё же был нарушен. С Уважением...