Убыток в предприятии

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста возникшую ситуацию в бухучете. В 2012 года образовался убыток в бухучете. В 2014 году фирма брала беспроцентный заем у директора данной фирмы. По итогам года директор решил отказаться от заемных средств, предложив перекрыть убыток прошлых лет заемными средствами. Могу ли я как бухгалтер провести данную проводку. Не накажет ли меня налоговая инспекция и чем грозит в дальнейшем данная ситуация. Заранее спасибо.

Т.П.

, Тамара Петровна, г. Казань
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы сначала разберитесь в правомерности такого действия с юридической точки зрения и вообще надо видет документы по оформлению операций ваших. Без этого точного ответа не будет.

1. Директор дает займ организации, как физическое лицо (если это именно займ, а не иной взнос, что предусмотрено Законом об ООО) он в доходах организации не отражается. Возврат займа не отражается в расходах.

2. Что вы имели ввиду, когда пишите директор решил отказаться от заемных средств???? Решил не требовать по истечении срока договора? Простил долг?

Так вот при прощении долга сумма денежных средств становится доходом организации и включается в налоговую базу. Налоги надо уплатить. Если, конечно, не считать это инвестиционным взносом в смыле передаваемом соотв. статьями НК РФ. Главное правильно оформить.

3. Как вы хотите с помощью этих денег, полученных безвозмездно, что-то перекрыть. Остается загадкой и известно видать директору.

Посему только документы прольют свет на истину и пути решения вопроса. Их нет. Рекомендую обратиться к юристам в регионе для консультаций.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Убыток у вас получился на 99 счете?

Ваш директор является вашим учредителем? Только в этом случае вы сможете законно принять деньги без оформления инвестиционного договора (по которому все равно обязаны выплачивать дивиденды).

Деньги вы приняли в 66 (67) или в 76 счет? Ну, в любом случае на основании решения учредителей предприятия о покрытии убытка предприятия за счет средств участников (учредителей) вы принимаете эти деньги на 91.1 счет. И с этих денег у вас возникает обязанность уплатить налог на прибыль. При закрытии периода у вас сумма уходит на 99 счет и перекрывает образовавшийся ранее убыток. Проводки вы делать можете — с 91 счетом корреспондируют, по-моему, вообще все счета (по крайней мере, большинство постоянно использующихся).

В том случае, если директор не является учредителем предприятия, такая ситуация возможна по истечении срока, предусмотренного вашей учетной политикой для невостребованных долгов. К примеру, у вас прописано, что задолженность списывается по истечении 5 лет. Все пять лет сумма будет у вас «висеть» в 66 (67) счете. По истечении срока оформляете акт списания невостребованной задолженности, приказ по предприятию — и снова принимаете в 91.1 счет и уплачиваете налог на прибыль.