8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа без высшего образования

Можно ли работать главным инженером в муниципальном предприятии не имея высшего образования. Имеется академическая справка об окончании пяти курсов института из шести по профилю работы. Стаж работы на предприятии 8 лет на должности энергетика

02 февраля 2015, 14:25, Анатолий, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть Единый Квалификационный Справочник должностей и профессий. На основании его составляется Должностная инструкция. И вот в ней одним из первых пунктов должно быть прописано кто может занимать эту должность. Кстати и раньше на инженерных должностях допускалось работать людям со средним специальным образованием и незаконченным высшим.

Есть еще квалификационные справочники по отраслям, где учитываются особенности производственной деятельности.

03 февраля 2015, 14:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Спустя год работы в бюджетной организации мне сократили заработанную плату, в связи с тем, что мое образование - бакалавр, мол не является высшим образованием
Здравствуйте! Спустя год работы в бюджетной организации мне сократили заработанную плату, в связи с тем, что мое образование - бакалавр, мол не является высшим образованием. Но по ФЗ бакалавриат является высшим образованием и это присвоенная академическая степень. Имели ли право сокращать мне заработанную плату и какой точно закон подтверждает, что бакалавр - это высшее образование? Прошу помочь разобраться в этой ситуации. Работаю воспитателем в детском саду с образованием психолога и пройденной профессиональной переподготовкой на воспитателя.
12 октября 2020, 16:42, вопрос №2884258, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеется высшее образование по инженерной специальности, хочу получить образование для работы в сфере экономики
Имеется высшее образование по инженерной специальности, хочу получить образование для работы в сфере экономики. Могу ли я пройти профессиональную переподготовку, или обязательно получать именно второе высшее образование? Консультант приёмной комиссии заверил, что кардинальная смена сферы деятельности не критична и отучиться можно. Если это так, будет ли такой диплом котироваться на рынке труда, наравне с высшим экономическим образованием? Нынешняя квалификация «инженер по эксплуатации летательных аппаратов», планирую освоить программу «рынок ценных бумаг».
24 июля 2020, 17:12, вопрос №2828092, Камран, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Оплачивается ли учебный отпуск, если я получаю второе высшее образование?
Добрый день! Я работаю в ГБУ ВО "Юрьев-Польская рай станция по борьбе с болезнями животных" вет врачом, т.е. я гос служащий, при поступлении на работу на данный момент у меня был диплом о среднем ветеринарном профессиональном образовании( что является главным документом при устройстве на работу) и высшее зооинженерное( с этим дипломом меня бы на работу не взяли, т.к. этот совсем другая профессия-зоотехник) Я поступила учиться в Ивановский Государственный сельскохозяйственный Университет на заочную форму обучения ветеринарного факультета. В бухгалтерии мне сказали что это второе высшее образование , оно не оплачивается, но я же получаю второе высшее образование по своей профессии,а первое образование высшее не по специальности по которой я работаю и означает ли это что работодатель может меня не отпустить на сессию и не будет оплачивать мне учебный отпуск?
03 марта 2020, 08:34, вопрос №2703334, Беспалова Алла Сергеевна, г. Юрьев-Польский
1 ответ
Защита прав работников
Заменяет ли диплом о высшем образовании аттестат, при приеме на работу?
Я устраиваюсь на работу в больницу санитаром, а по специальности в дипломе о высшем образовании я химик-технолог. В отделе кадров требуют аттестат о среднем образовании, мой диплом о высшем образовании (диплом специалиста) они принять вместо аттестата отказываются. Правомерны ли их требования, ведь высшее образование лучше среднего? На какой закон сослаться чтобы им это объяснить?
14 апреля 2017, 07:08, вопрос №1608238, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Может ли дочь продолжать работать воспитателем или надо получать высшее образование?
Моя дочь закончила педагогический колледж по профессии воспитатель дошкольных учереждений, пошла работать в садик (работает уже три года) и сразу поступила в МГПУ на логопеда корректора ей осталось учиться полтора года. По новым правилам её могут уволить с работы из за отсутствия высшего педагогического образования или ей дадут до учиться и в последствии ей надо будет получит высшее образование воспитателя или ей надо срочно получать высшее образована воспитателя или для работы воспитателем достаточно будет высшего образования логопеда корректора. С Уважением.
30 июля 2016, 07:46, вопрос №1330580, Ирина Анатольевна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015