Компенсация ликвидатору последсвий катастрофы на ЧАЭС

Здравствуйте, мой супруг ликвидатор последствий катастрофы на ЧАЭС 1987 года, находился там будучи несовершенолетним, он 1968 года рождения. Инвалидности нет. Возможно ли через суд получить денежную компенсацию за то что был направлен туда в возрасте 17 лет?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, почитайте по ссылке, там полностью ответ на ваш вопрос.

С 1 января 2014 года, согласно постановлению Правительства РФ от
19.12.2013г. № 1189, предусмотрено увеличение на коэффициент 1,05
размеров ежемесячных, ежегодных и единовременных компенсаций и иных
выплат, установленных Законом Российской Федерации «О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС», федеральными законами «О социальной защите граждан
Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие
аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов
радиоактивных отходов в реку Теча» и «О социальных гарантиях гражданам,
подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском полигоне».

souzchernobyl.ru/index.php/2/2813.html