8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлены транспортные ворота во двор. Какой порядок выдачи пультом на их использование?

Здравствуйте,

в нашем дворе несколько лет назад были установлены транспортные ворота (по всем существовавшим в то время правилам, тогда не требовалось решения общего собрания жильцов).Выдачу пультов взял на себя один из жильцов двора по своей собственной инициативе. В результате, во дворе появились посторонние машины, а вновь вселившимся собственникам иногда отказывается в выдаче пульта (в связи с нехваткой места во дворе).

Общим собранием жильцов двора принято решение избрать новую инициативную группу (в которую не вошел прежний инициатор), перекодировать замок и выдать новые пульты в соответствии с разработанным этой инициативной группой правилом выдачи, зха которое прголосовало большинство жителей (единодушного решения этого вопроса нет, т.к. территория двора не позволяет парковать по 2 и более а/м на одну семью).

1. Прежний инициатор заявляет, что перекодировать ворота имеют право только их "собственники", т.е. группа людей, которая в свое время инициировала установку ворот. Так ли это?

2. Возможно ли вводить ограничения (по 1 а/м на семью) при выдаче пультов, если за них проголосовало большинство жителей двора?

3. Кто имеет право на голосование (кто считается "жителем двора", если в части домов, ограничивающих двор подъезд находится со стороны улицы)?

Заранее спасибо за консультацию.

02 февраля 2015, 12:44, Елена, г. Москва
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для начала определитесь, был ли оформлен земельный участок под многоквартирным домом в общую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, чтобы точно знать, что ворота установлены именно на ней и относятся ли они к общей собственности. Полагаю необходимым на общем собрании определить порядок использования дворового пространства для парковки и решить требуется ли ограничение въезда, выезда. Если ворота устанавливались за счет отдельных лиц, необходимо решить вопрос об их сохранении или сносе, а также при сохранении о компенсации части затрат пропорционально взносов, которые определит собрание. Если отказываются перекодировать, принимать решение о сносе, выбирать ответственное лицо, которое будет от имени всех собственников заниматься этим вопросом. Направлять предложение о сносе лицам эти ворота установившим, обращения в УК, администрацию и т.п. Вобщем обширное поле для деятельности (инициатива любит инициаторов).

02 февраля 2015, 14:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
На территории установлены автоматические ворота для проезда авто, один из родителей чтоб пройти пешком, открыл ворота и прошёл через них, а не воспользовался калиткой
Здравствуйте! У моих родителей дача в снт, они не являются должникам. На территории установлены автоматические ворота для проезда авто, один из родителей чтоб пройти пешком, открыл ворота и прошёл через них, а не воспользовался калиткой. (в калитке установлен Эл. замок, ключа от него нет). Тем временем в чате снт, начали скидывать фотографии с камер видеонаблюдений, без согласия родителей,высмеивать. В итоге доступ к автоматическим воротам перекрыли. Меня как дочь из чата удалили, основываясь на том, что не имею права что либо говорить или высказывать. Законно ли это?
11 декабря 2020, 10:17, вопрос №2934190, ирина, г. Протвино
1 ответ
Банкротство
В каком порядке устанавливается размер требований лиц, вступающих в производство по делу о банкротстве в качестве кредитора?
Хозяйственное общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о вступлении в дело о банкротстве в качестве конкурсного кредитора. В обоснование своих требований к должнику общество представило решение третейского суда. Определением арбитражного суда требования общества включены в реестр требований кредиторов третьей очереди. Не согласившись с этим определением, Банк, являвшийся одним из конкурсных кредиторов того же должника, подал апелляционную жалобу. В обосновании жалобы Банк указал, что требования общества подтверждены решением третейского суда. Между тем третейские суды не входят в судебную систему РФ. Обязательность решения третейского суда означает его обязательность лишь для лиц, заключивших третейское соглашение. Согласно Закона о третейском разбирательстве принудительное исполнение решения третейского суда возможно только в случае удовлетворения государственным судом заявления заинтересованной стороны о выдаче соответствующего исполнительного листа. Поэтому требование общества, подтвержденное решением третейского суда, исполнительный лист по которому в установленном порядке не выдавался, не может по смыслу законодательства о банкротстве считаться безусловно установленным. Оно может быть признано установленным судом, рассматривающим дело о банкротстве, только после выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. 1) Оцените доводы Банка? Сошлитесь на статьи Закона о третейском разбирательстве и Закона о банкротстве. 2) В каком порядке устанавливается размер требования лиц, вступающих в производство по делу о банкротстве в качестве кредитора? 3) Каковы пределы полномочий арбитражного суда, рассматривающего разногласия по требованиям кредиторов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда: а) в части их состава и размера; б) в связи с исполнением судебных актов или их пересмотром?
07 апреля 2020, 16:34, вопрос №2736013, Кирилл Иванов, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Какой порядок приобретения гражданами оружия установлен нормами действующего законодательства?
Гражданин Зайцев 15 сентября 2015 г. обратился в ГУВД Свердловской области с заявлением приобрести охотничье ружье. Участковый инспектор Косых ответил на запрос из ГУВД о личности Зайцева, что согласно опросу соседей, Зайцев проживает в квартире один, малообщителен, достаточно замкнутый человек, при встрече не приветствует соседей, на просьбы соседей о помочи отвечает отказом. 22 сентября 2015 г. Зайцеву отказали в выдаче разрешения на приобретение охотничьего оружия на основании отрицательной характеристики участкового. 1 октября Зайцев обратился к начальнику РОВД с заявлением о привлечении участкового Косых к дисциплинарной ответственности за превышение служебных полномочий и в районный суд с жалобой на решение органа внутренних дел об отказе в выдаче разрешения на приобретение оружия. Дайте юридический анализ дела. Какой порядок приобретения гражданами оружия установлен нормами действующего законодательства?
06 ноября 2018, 05:13, вопрос №2157257, Аоексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Каков порядок выдачи сертификата сотруднику МВД, если жена беременна и является гражданкой Белоруссии?
Скажите пожалуйста какой порядок выдачи сертификата сотруднику МВД с семьей если жена беременна и сама гражданка Белорусии. Какие сроки. Выслуга. Есть ли это? Какой порядок в выдачи и сущевствует ли такое?
24 июля 2017, 19:41, вопрос №1705291, Максим, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Истцу установили автоматические ворота, он их сломал. Требует возврата денег. Судья ссылается на непредоставление информации
Осенью 2014 г. установили автоматические ворота, подписали акт-приемки товара, УСТНО объяснили правила эксплуатации. У заказчика гараж оказался не утепленным. Наступили холода и январские праздники. В итоге электро привод на воротах замерз(применение его возможно при t -20 в самом гараже) и заказчик не дозвонившись в офис (праздники) попытался открыть ворота самостоятельно, повредил их (хотя можно было воспользоваться в ручную). Теперь ворота работают только механически. Истец обратился в суд и требует демонтировать ворота и компенсировать сумму договора + моральный вред. Судья ссылается на не предоставление информации. Подскажите что делать? P.S. Пример: если купить в магазине телефон, а потом разбить его. Его же уже не поменяют! И не вернут за него деньги. Договор прилагаю. Спасибо!
14 ноября 2016, 14:10, вопрос №1440856, Михаил, г. Улан-Удэ
4 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015