Здравствуйте, Ксения!
Самостоятельно повесить знак «инвалидное место» во дворе без решения собственников и участия администрации/УК соседка не вправе, такой знак не даёт ей права «застолбить» парковку перед своими окнами.
Почему это незаконно
— Парковочные места во дворе многоквартирного дома — это общедомовое имущество, порядок его использования решают собственники на общем собрании и (или) через управляющую компанию, а не отдельный сосед.
— Место для инвалидов должно выделяться по закону (ФЗ №181‑ФЗ, требования «Доступной среды»), но через УК/ТСЖ или администрацию, а не личной инициативой; самовольная установка копии дорожного знака может рассматриваться как самоуправство, и в любом случае не создаёт для неё личного права собственности на это место.
— Даже правильно оформленные «места для инвалидов» не закрепляются за конкретным инвалидом как частная собственность: ими могут пользоваться любые водители‑инвалиды, а не только она.[vk]
Куда и как жаловаться
Напишите коллективное обращение от жителей:
— в управляющую компанию/ТСЖ — с требованием убрать самовольно установленный знак и разъяснить порядок использования парковки;
— в администрацию района (отдел благоустройства, комитет по ЖКХ) — с просьбой дать заключение по законности установки знака во дворе.
Если знак действительно имитирует дорожный и стоит на опоре, можно дополнительно обратиться в ГИБДД, указав на самовольную установку объекта, похожего на дорожный знак, на придомовой территории.
Параллельно жители вправе инициировать общее собрание собственников дома, чтобы официально утвердить схему парковки во дворе и, при необходимости, легально выделить 1–2 места для инвалидов через УК — так будет и законно, и понятно для всех.
Если опишете, кто у вас управляет домом (УК, ТСЖ, ЖСК) и есть ли уже схема парковки/шлагбаум, могу помочь составить короткий текст коллективной жалобы от жильцов.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.