432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как забрать свое

Здравствуйте , моя мама купила дом по расписке , сделали ремонт , возвели дворовые постройки , бывший владелец передумал и пошел в суд , дом отсудил, сейчас хотим вернуть то что вложили , есть чеки , договор подряда о выполненных работах, можем ли мы просто разобрать то что сделали и вывезти или нам нужно проводить какие-то дополнительные экспертизы. Какие меры нам принять и как лучше поступить . Какие гарантии? Заранее спасибо!

02 Февраля 2015, 15:35, вопрос №710899
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как юридически имущество это у же не ваше (дом) то распоряжаться там вы не имеете права. поэтому либо вам обращаться в суд и требовать компенсации за вложения, либо самостоятельно разобрать все и вывезти. но при этом возможно возникнут проблемы

С уважением Александр

02 Февраля 2015, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна. 

в первую очередь определитесь, что вы хотите, забрать материалы или их стоимость.

если стоимость то требуйте в судебном порядке о взыскании стоимости неотделимых улучшений.

думаю у вас есть не плохие шансы. стоимость затрат если есть чеки подтвердите. если нет то придётся делать рыночную оценку стоимости.

02 Февраля 2015, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марс
251
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В дальнейшем не стоит «покупать» что-либо по расписке и «продавать» по ген. доверенности. 

02 Февраля 2015, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
143
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте !!!

 а в расписке указанно состояние дома? 

02 Февраля 2015, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам можно обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105 ГК РФ. Возмещение стоимости  неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

02 Февраля 2015, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
151
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд, мирным путем вам врят ли что то дадут вывезти

02 Февраля 2015, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут