8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступление в детский сад

Добрый день!

В нашей семье очень остро стоит вопрос поступления в дет.сад.Ребенку уже почти 3 года,маме нужно выходить на работу,а места нам так и не дали.Живем в Москве,по временной регистрации.Обращались и в ОСИП и в Департамент образования,везде отвечают-ждите,очередь.Причем в садах места есть,даже группы доукомплектовать не могут.

Очень надеюсь на Ваш ответ.Хотелось бы узнать почему так ущемляют в правах детей с временной регистрацией.

С уважением,Михаил

02 февраля 2015, 12:26, Михаил, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Этот вопрос нужно теперь решать инстанцией выше. Советую обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов образования.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 12:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском об обязании администрацию предоставить место в детском саду. Желательно конечно предоставить доказательства того что в садах есть свободные места

С уважением Александр

02 февраля 2015, 12:29
0
0
0
0

Одна заведующая сказала что вышел какой то указ, о том что детей с временной регистрацией не брать.Так ли это на самом деле?

Михаил

возможно какой-то указ местной администрации. рекомендую письменно написать заявление заведующим чтобы они письменно же вам подтвердили что места имеются тогда можете в суд обращаться

02 февраля 2015, 12:38
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Обратитесь либо в прокуратуру с жалобой либо в суд с иском, причем вам необходимо доказать что места свободные в детском саду имеются

02 февраля 2015, 12:30
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Места имеются во всех 3-х садах, в которых мы стоим в очереди.Заведующие подтвердили что места есть и по поводу зачисления обращайтесь в ОСИП.

В ОСИПе говорят что никак не могут закончить комплектацию детей с постоянной пропиской и уже больше полугода отвечают-ждите,когда подойдет ваша очередь,получите смс уведомление.

Одна заведующая сказала что вышел какой то указ,о том что детей с временной регистрацией не брать.Так ли это на самом деле?

02 февраля 2015, 12:36

Пусть вам дают письменный мотивированный отказ в принятии в детский сад, с этим документом можете обратиться в прокуратуру или в суд

02 февраля 2015, 12:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрена ли компенсация за непредоставление места в детском саду с 1,5 лет?
Здравствуйте Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, предусмотрена ли компенсация за не предоставления места в детском саду с 1,5 лет в Республике Карелия, г. Петрозаводск, и каким законом регулируется? Родительская плата т.е. разница которую доплачивает государство в виде родительской платы и компенсация за не предоставления место в детском саду с 1,5 лет - это круговорот денег в экономике, которое в свою очередь ни как не может дойти до конечного потребителя (ребенка) в период продолжения нахождения ребенка в очереди с 1,5 лет до момента поступления ребенка в детский сад. Какая статья конституции предусматривает что ребенку должны предоставить место в детском саду с 1,5 лет? Каким законом предусматривается компенсация родительской платы в детском саду т.е. разницу которую доплачивает государство? Компенсация родительской платы (от государства) за детский сад выплачивается только тем родителям за детей которые посещают детские сады, или выплачивается за каждого ребенка которому с 1,5 лет положено идти в ясли, а ребенок продолжает стоять в очереди? Если законом установлена компенсация родительской платы с 1,5 лет (от государства) и к примеру она выплачивается с 1.5 лет за каждого ребенка, но в силу очередей ребёнк не попадает в детский сад с 1,5 лет, значит компенсация родительской платы должна иметь свойство возвращаться к конечному её владельцу в виде компенсации за не предоставления ребенку место в детском саду с 1,5 лет, а не оседать в карманах чиновников, я правильно понимаю? Могут ли выдавать компенсация за не предоставления места в детском саду (от государства) с 1,5 лет, только детям инвалидам, многодетным и матерям одиночкам, а остальным детям которые продолжают стоять в очереди в детский сад с 1,5 лет ничего, каким законом это оговорено что компенсация родительской платы может возвращаться в виде компенсации за не предоставления мест в детском саду только данным категориям граждан и их детям, ведь компенсацию родительской платы предоставляет государство на всех детей без исключения, как этот вопрос можно оспорить в своей мэрии, может есть какие нибудь статьи закона, о том что законы не должны противоречить друг другу, и о том что такое разграничение является нарушением прав детей, можете мне дать ссылку на эти законы и их номера? Если родительская плата т.е. разница которую доплачивает государство в виде родительской платы за ребенка, определяется одной стоимостью Может ли компенсация за не предоставление ребенку места в детском саду быть меньше суммы родительской платы т.е. разницы которую доплачивает государство в виде родительской платы за ребенка?
11 марта 2017, 16:47, вопрос №1567765, Елена, г. Петрозаводск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Льготы при поступлении в детский сад сироте
Доброго времени! У нас в приемной семье ребенок, оставшийся без попечения. Мать лишена, отец-прочерк. Ребенку 1г6мес, стоит вопрос о поступлении в детский сад. При постановке ребенка на очередь в дет.сад, мне сказали, что льгот при поступлении никаких нет!!!!!! и поставили ребенка в общую очередь. В ООиП мне говорят, что должны принять без очереди. Вопрос: 1. на какие льготы В ОЧЕРЕДИ при поступлении в дет. сад имеет право ребенок, оставшийся без попечении ( ссылки на статьи Закона) 2. Какие документы нужно теперь предоставить в управление образования, чтоб подтвердить статус внеочередника, если он положен ребенку
12 января 2017, 07:23, вопрос №1497567, Юлия, г. Магнитогорск
2 ответа
Гражданское право
Взыскание расходов на няню с управления образования за непредоставленное место в детском саду
Ребенок 25 октября 2013 года рождения. В январе 2014 г. встали в очередь на поступление в муниципальный детский сад. В июле 2016 г. выдана путевка в детский сад. При выдаче путевки родителем ребенка было подписано согласие/заявление/справка (не знаю, как правильно это называется) о том, что садик, в который выдается путевка, может начать работать позже 1 сентября и родитель это понимает (образовательный год в детском саду должен начинаться с 1 сентября; детский сад летом был построен, но не был сдан в эксплуатацию, также не были получены лицензии и проч.). Иных вариантов детских садов предоставлено не было. Если бы отказались от путевки, место в садике бы вообще не получили, остались бы стоять в очереди. Потому вынужденно подписали указанное "согласие". До настоящего времени детский сад не функционирует, о сроках начала деятельности не известно. В конце декабря 2016 года получена путевка в детский сад в другом регионе. До этого времени для ребенка привлекали няню на платной основе. Прошу подсказать, есть ли реальные судебные перспективы взыскания с Управления образования расходов на няню? За какой период оказания услуг возможно такие расходы взыскать? Какие должны быть подтверждения расходов? Какие другие меры можно предпринять в сложившейся ситуации (привлечь нерадивых чиновников к ответственности, инициировать проверку и т.д.)?
07 января 2017, 22:12, вопрос №1492985, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Детский сад
Доброго времени суток, вопрос такой. У меня старший сын ходит в Специализированный детский сад( с логопедическим уклоном) , младший сын должен пойти в садик в этом году. Я был уверен что у нас есть льгота при поступлении, т.к. второй ребенок идет в детский сад. А вчера в РАНО мне сказали что льготы нет. Мол раз младшего без показаний принять в детский сад куда ходит старший не могут то при поступлении в другой детский сад мы льготы не имеем. Так ли это???
02 апреля 2015, 10:17, вопрос №787477, Виталий Леонидович, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Льгота на поступление в детский сад для матерей-одиночек
Здравствуйте! Подскажите отменена ли льгота на поступление в детский сад для матерей-одиночек? Я пришла за направлением в центр, а мне сказали, что нужно ждать очередь с детский сад на общих основаниях. Если льгота была отменена, то где это прописано? Т.к. в приказе от 11.02.2011 дети матерей-одиночек прописаны, как льготники на преимущественное право поступления в детский сад.
24 марта 2013, 18:31, вопрос №56360, Екатерина Смирнова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015