Раздел квартиры
Подскажите у нас преватизированная квартира на маму папу и меня, в общую совместную собственность. Мама с отцом год назад развелась.После смерти мамы ее часть квартиры на отца тоже будет делится или нет?
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, закон устанавливает круг лиц, которые являются наследниками. Бывший супруг наследником не является. Наследником будете Вы.
А если у меня есть старший брат который не входит в преватизацию?
Не имеет значение входил или нет. Значит наследниками являетесь Вы с братом. Он может отказаться от своей доли.