8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги с трудящихся граждан РК в РФ

Гражданин РК, работаю в РФ по трудовому договору на мебельном предприятии более года. Подскажите пожалуйста какую сумму налога должен заплатить я, какую работодатель. Слышал, что работодатель освобождается от части налогов нанимая граждан РК?

02 февраля 2015, 11:45, Андрей, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Работник не платит налоги работая по трудовому договору. Все налоги и отчисления за работника платит работодатель.

Удачи Вам.

02 февраля 2015, 11:48
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Это понятно на бумаге , но в реальности работодатель удерживает эту сумму с моей зарплаты, мне необходимо знать сколько?

02 февраля 2015, 12:10
Консультация юриста бесплатно
Ростислав Шатохин
Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Андрей Узнайте в бухгалтерии или непосредственно у работодателя какая зарплата у Вас заявлена в налоговой и фондах. Из этой суммы отминусуйте сколько получаете на руки и получите ту сумму которую он платит.

Удачи Вам.

02 февраля 2015, 12:29
0
1
0
1
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

работодатель удерживает эту сумму с моей зарплаты, мне необходимо знать сколько?

Андрей

Если вы как иностранец являетесь резидентом в РФ, то по трудовому договору работодатель удерживает с вашей начисленной зарплаты 13% НДФЛ и перечисляет в бюджет. Если вы нерезидент, то НДФЛ составляет 30%. Взносы в ПФР и ФСС работодатель перечисляет за свой счет без удержания из вашей заработной платы.

что работодатель освобождается от части налогов нанимая граждан РК

Андрей

Если у вас есть вид на жительство, то работодатель уплачивает за вас взносы в ПФР и ФСС в полном объеме. Если вы временно пребывающий иностранец на территории РФ, то работодатель уплачивает только взнос в ПФР и взносы на страхование от несчастных случаев в ФСС. Взносы в ФФОМС не уплачиваются

02 февраля 2015, 12:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Резидент РФ, гражданин РК, брокер США. Как платить налоги?
Здравствуйте! Я являюсь гражданином РК (и резидентом в том числе, у нас есть еще одно правило, кроме нахождения 183 дней в стране). Также я являюсь налоговым резидентом РФ (плачу налоги, работаю здесь 2 года). + учусь в магистратуре. Захотел открыть брокерский счет в США (Interactive brokers). Вопрос состоит в том, как платить налоги? Т.е. нужно ли общаться с налоговыми РК и РФ одновременно, или нужно/можно выбрать одну из них? Также почитал правила заполнения W8-BEN, и насколько я понял, можно указать гражданство РК и резиденство РФ (используя закон об устранении двойного налогообложения).
05 февраля, 13:18, вопрос №2978091, Ильнур Шангереев, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Трудовое право
Как можно гражданина РК оформить на работу в РФ?
Здравствуйте! Ситуация такова. Имеется гражданин РФ и гражданин Республики Казахстан (страна-член ЕЭС). Гражданин РФ, проживающий в Москве планирует нанять гражданина РК в качестве личного помощника на длительный период времени, выступая как физическое лицо. Каким образом сделать это оптимально, с целью минимизации отчетностей государству, выплат, налогов, а также полностью соблюдая все законы РФ, в том числе миграционные, так как происходит найм иностранного работника. Какие условия и нюансы будут при заключении трудового договора между этими лицами? Будет ли трудовой договор между этими лицами достаточным основанием для длительного законного проживания лица из РК перед органами миграционной службы? Я уже задавал данный вопрос в Системе Правовед, на что юрист ответил, что между двумя физическими лицами невозможно заключить трудовой договор. Но, его ответ противоречит статье 20 ТК РФ (см последний пункт цитаты ниже). Поэтому, прошу дать комментарий специалисту, который детально разбирается в данном вопросе. "Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ) Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются: физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей; физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями)."
16 августа 2018, 05:08, вопрос №2080011, Всеволод, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каков механизм зачета налогообложения от реализации своего имущества в РФ гражданином РК?
Гражданин РК (Респ Казахстан), собирается продать свою квартиру в РФ. Если налог с продажи имущества он оплатит в РК (возможно ли это?), какие действия он должен предпринять по зачету оплаты налога с дохода на реализованное имущество в РФ?
14 мая 2018, 10:18, вопрос №1994718, Лариса, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как купить дом в РФ гражданину РК и оформить его?
Здравствуйте! Я гражданин РК, собираюсь приобрести жилой дом в РФ, местность не относится к приграничной территории. Перевод паспорта гражданина РК должен быть заверен нотариусом в РФ или можно заверить нотариусом в РК? При оформлении договора купли продажи, достаточно наличие миграционной карты о въезде в РФ сроком на 30 дней или нужна временная регистрация где нибудь в РФ? После приобретения дома, сам дом и землю можно будет оформить на себя? Если через год после приобретения дома в РФ гражданином РК и его регистрации, я получу гражданство РФ и получу паспорт гражданина РФ, снова надо проводить регистрацию недвижимости ?
26 августа 2017, 10:05, вопрос №1734922, Геннадий, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Надо ли юр лицу удерживать подоходный налог у гражданина РФ при выплате очередного платежа?
Гражданин РФ (нерезидент РК) получил в наследство в РК недвижимость - здание клиники и продал это здание юридическому лицу в РК. Договор оформлен с оплатой в рассрочку на три года с равномерной ежемесячной выплатой. Какие обязательства по налогам возникают у гражданина РФ и у юр. лица-резидента РК? Надо ли юр. лицу удерживать подоходный налог у гражданина РФ при выплате очередного платежа ежемесячно? Обязан ли гражданин РФ в своей стране сдавать декларацию по полученным доходам в Казахстане?
15 ноября 2016, 10:40, вопрос №1441778, Сауле,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015