Налоги с трудящихся граждан РК в РФ

Гражданин РК, работаю в РФ по трудовому договору на мебельном предприятии более года. Подскажите пожалуйста какую сумму налога должен заплатить я, какую работодатель. Слышал, что работодатель освобождается от части налогов нанимая граждан РК?

, Андрей, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Работник не платит налоги работая по трудовому договору. Все налоги и отчисления за работника платит работодатель.

Удачи Вам.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Это понятно на бумаге , но в реальности работодатель удерживает эту сумму с моей зарплаты, мне необходимо знать сколько?

Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Андрей Узнайте в бухгалтерии или непосредственно у работодателя какая зарплата у Вас заявлена в налоговой и фондах. Из этой суммы отминусуйте сколько получаете на руки и получите ту сумму которую он платит.

Удачи Вам.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

работодатель удерживает эту сумму с моей зарплаты, мне необходимо знать сколько?

Андрей

Если вы как иностранец являетесь резидентом в РФ, то по трудовому договору работодатель удерживает с вашей начисленной зарплаты 13% НДФЛ и перечисляет в бюджет. Если вы нерезидент, то НДФЛ составляет 30%. Взносы в ПФР и ФСС работодатель перечисляет за свой счет без удержания из вашей заработной платы.

что работодатель освобождается от части налогов нанимая граждан РК

Андрей

Если у вас есть вид на жительство, то работодатель уплачивает за вас взносы в ПФР и ФСС в полном объеме. Если вы временно пребывающий иностранец на территории РФ, то работодатель уплачивает только взнос в ПФР и взносы на страхование от несчастных случаев в ФСС. Взносы в ФФОМС не уплачиваются