8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье привлечь за нарушение частной жизни

Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением частной жизни тот факт, что лицо от моего имени создало профиль на информационной площадке и выложил фото интимного характера без моего ведома и согласия, а также указал ссылку по имени на мой реальный профайл? По какой статье его можно привлечь и куда обратиться?

, Татьяна Александровна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловно это является нарушением частной жизни. Лицо могут привлечь к ответственности по ст.137 УК РФ. Также можно требовать удаления фотографий и компенсации морального вреда на основании ст.152.1-152.2 ГК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Татьяна Александровна
Татьяна Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо! А будет ли иметь силу факт, что это он сделал фото, но никаких договоров, расписок и денежных поощрений за них не было, т.е. по факту мы имеем одинаковые авторские права на них?

А будет ли иметь силу факт, что это он сделал фото, но никаких договоров, расписок и денежных поощрений за них не было, т.е. по факту мы имеем одинаковые авторские права на них?

Татьяна Александровна

Если выбрали деньги за фото, то их выкладывать можно.

0
0
0
0
Денис Кириченко
Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

«лицо от моего имени создало профиль на информационной площадке и выложил фото интимного характера без моего ведома и согласия»

Если отказывается удалить добровольно, пишите заявление в правоохранительные органы.

Практика по данной статье весьма обширная и уже не один «шутник» получил судимость. Помимо «уголовного» состава здесь усматриваются и основания для гражданского иска, но с ним можно и повременить, а вот с заявлением — не стоит.

1
0
1
0
Татьяна Александровна
Татьяна Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, большое спасибо за ответ! А если он заявит, что у него есть авторские права, это можно оспорить? Ни договора, ни оплаты за них не было естественно..

Татьяна,

авторские права отдельно, разрешение на использование гражданина — отдельно, нарушение неприкосновенности частной жизни — отдельно.

Здесь авторские права не при чем.

На будущее советую помнить, что любовь-морковь и реальные жизненные ситуации — тоже часто могут быть совершенно отдельно.

1
0
1
0
Любовь Соболева
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Ознакомьтесь со статьей 137 УК РФ: Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Необходимо обратиться с заявлением в полицию, приложить доказательства(например скриншот страницы)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли лицо быть привлечено сразу по двум статьям, а именно ч
Может ли лицо быть привлечено сразу по двум статьям , а именно ч.2 ст.30 на ч.2 ст.105 и ст 111
, вопрос №4053127, Екатерина, г. Златоуст
Военное право
Является ли это нарушением прав?
Здравствуйте, почему не увольняют из армии согласно фз 53. Ст. 51. является ли это нарушением прав?
, вопрос №4052525, Николай, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Законно ли в России официально продавать дипломы?
Законно ли в России официально продавать дипломы? Согласно : Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июля 1993 года № 5351-1: Статья 1225. Нарушение авторских прав и смежных прав. Статья 146. Ответственность за нарушение авторских прав. Однако можно продавать свои права на интеллектуальную собственность. По факту написанный диплом, но никуда не выложенный и официально не зарегистрированный еще не является продуктом чей-то собственности. А значит такой диплом официально можно продать. Хотелось бы поточнее этот момент узнать. Так как если это законодательно так, как я описал, то такую деятельность можно официально рекламировать. И в этом главный вопрос
, вопрос №4051955, Смайл, г. Москва
Автомобильное право
Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда?
Районный суд в Москве отказал в принятии административного искового заявления на действия сотрудников ДПС, не составивших протокол о задержании ТС, сославшись на ч.1 ст.1 128, ст.198-199 КАС РФ. Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда? Из действующей практики.
, вопрос №4051361, Александр, г. Москва
Все
Считается ли нарушение закона реклама и продажа услуг наркологической
Считается ли нарушение закона , реклама и продажа услуг наркологической помощи , но по сути это посредничество между клиентом и клиникой , если человек находит клиенту и вызывает лицензированую клинику не имея с ней официального договора и не имея права самостоятельно заниматься такой деятельностью , какая это статья?
, вопрос №4050898, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015