448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

По какой статье привлечь за нарушение частной жизни

Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением частной жизни тот факт, что лицо от моего имени создало профиль на информационной площадке и выложил фото интимного характера без моего ведома и согласия, а также указал ссылку по имени на мой реальный профайл? По какой статье его можно привлечь и куда обратиться?

02 Февраля 2015, 14:18, вопрос №710785
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловно это является нарушением частной жизни. Лицо могут привлечь к ответственности по ст.137 УК РФ. Также можно требовать удаления фотографий и компенсации морального вреда на основании ст.152.1-152.2 ГК РФ.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 14:23
q Отблагодарить
1 0
Татьяна Александровна
клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо! А будет ли иметь силу факт, что это он сделал фото, но никаких договоров, расписок и денежных поощрений за них не было, т.е. по факту мы имеем одинаковые авторские права на них?

02 Февраля 2015, 14:28
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

А будет ли иметь силу факт, что это он сделал фото, но никаких договоров, расписок и денежных поощрений за них не было, т.е. по факту мы имеем одинаковые авторские права на них?

Татьяна Александровна

Если выбрали деньги за фото, то их выкладывать можно.

02 Февраля 2015, 14:29
Татьяна Александровна
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, никаких денег не было.. Была устная договоренность, что это только для нас двоих

02 Февраля 2015, 14:31
Юрист - Денис
26
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«лицо от моего имени создало профиль на информационной площадке и выложил фото интимного характера без моего ведома и согласия»

Если отказывается удалить добровольно, пишите заявление в правоохранительные органы.

Практика по данной статье весьма обширная и уже не один «шутник» получил судимость. Помимо «уголовного» состава здесь усматриваются и основания для гражданского иска, но с ним можно и повременить, а вот с заявлением — не стоит.

02 Февраля 2015, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Татьяна Александровна
клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, большое спасибо за ответ! А если он заявит, что у него есть авторские права, это можно оспорить? Ни договора, ни оплаты за них не было естественно..

02 Февраля 2015, 15:59
26
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна,

авторские права отдельно, разрешение на использование гражданина — отдельно, нарушение неприкосновенности частной жизни — отдельно.

Здесь авторские права не при чем.

На будущее советую помнить, что любовь-морковь и реальные жизненные ситуации — тоже часто могут быть совершенно отдельно.

02 Февраля 2015, 16:42
Татьяна Александровна
клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, спасибо! Вы мне очень помогли! Тогда первоначально нужно подать заявление в полицию по ст.137, а затем уже в суд по 152?

02 Февраля 2015, 16:49
26
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, 

Да, дела по п. 1 ст 137 УК РФ возбуждаются по заявлению  потерпевшего лица (как частно-публичное обвинение).

Гражданский иск о компенсации морального вреда Вы сможете заявить в рамках уголовного. Но здесь никаких советов давать не могу, т.к. уголовным правом не занимаюсь, пусть подскажут более квалифицированные коллеги.

02 Февраля 2015, 16:58
Юрист - Любовь
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ознакомьтесь со статьей 137 УК РФ: Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Необходимо обратиться с заявлением в полицию, приложить доказательства(например скриншот страницы)

08 Марта 2019, 05:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.