По какой статье привлечь за нарушение частной жизни

Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением частной жизни тот факт, что лицо от моего имени создало профиль на информационной площадке и выложил фото интимного характера без моего ведома и согласия, а также указал ссылку по имени на мой реальный профайл? По какой статье его можно привлечь и куда обратиться?

, Татьяна Александровна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловно это является нарушением частной жизни. Лицо могут привлечь к ответственности по ст.137 УК РФ. Также можно требовать удаления фотографий и компенсации морального вреда на основании ст.152.1-152.2 ГК РФ.

Желаю удачи!

Татьяна Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо! А будет ли иметь силу факт, что это он сделал фото, но никаких договоров, расписок и денежных поощрений за них не было, т.е. по факту мы имеем одинаковые авторские права на них?

А будет ли иметь силу факт, что это он сделал фото, но никаких договоров, расписок и денежных поощрений за них не было, т.е. по факту мы имеем одинаковые авторские права на них?

Татьяна Александровна

Если выбрали деньги за фото, то их выкладывать можно.

Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

«лицо от моего имени создало профиль на информационной площадке и выложил фото интимного характера без моего ведома и согласия»

Если отказывается удалить добровольно, пишите заявление в правоохранительные органы.

Практика по данной статье весьма обширная и уже не один «шутник» получил судимость. Помимо «уголовного» состава здесь усматриваются и основания для гражданского иска, но с ним можно и повременить, а вот с заявлением — не стоит.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, большое спасибо за ответ! А если он заявит, что у него есть авторские права, это можно оспорить? Ни договора, ни оплаты за них не было естественно..

Татьяна,

авторские права отдельно, разрешение на использование гражданина — отдельно, нарушение неприкосновенности частной жизни — отдельно.

Здесь авторские права не при чем.

На будущее советую помнить, что любовь-морковь и реальные жизненные ситуации — тоже часто могут быть совершенно отдельно.

Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Ознакомьтесь со статьей 137 УК РФ: Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Необходимо обратиться с заявлением в полицию, приложить доказательства(например скриншот страницы)