452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Задолженность по оплате

здравствуйте!у нас такая ситуация, в сентябре 2013 года мы оформили квартиру в новостройке на себя.после там не проживали и не проживаем, , уехали в другой город.Прошло 1 год и 5 месяцев, сегодня управляющая компания позвонила и сказали о большой задолженности по капремонту и отоплении. Подскажите, что нам делать? должны ли мы платить или стоит разбираться ? заранее спасибо

02 Февраля 2015, 13:50, вопрос №710750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Собственник имущества несет бремя его содержания, поэтому вы должны оплачивать коммунальные услуги, даже если в нем не проживаете согласно ст.153-154 ЖК РФ.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку вы являетесь собственником жилого помещения, то вы должны оплачивать содержание общего имущества в многоквартирном доме и отопление, не зависимо от того проживали ли вы в квартире или нет.

Данная обязанность предусмотрена Жилищным кодексом РФ.

02 Февраля 2015, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Раис
526
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю необходимо проверить сумму задолженности, то что вы обязаны содержать свое жилье, думаю в этом сомнений нет.

02 Февраля 2015, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p1996
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

02 Февраля 2015, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут