Какие мои действия

Брал займ 30 000 в июне 2014 года в мфо до зарлаты. До ноября выплачивал проценты

в размере 27 000. В ноябре остался без работы. платить нечем. Сейчас с меня требуют

80 000 и угрожают судом и коллекторами. Какие мои действия?

Спасибо за ответ. С уважением Игорь Рыбаков

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо подавать заявление в банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то ждать обращения банка в суд и снижать неустойку на основании ст.333 ГК РФ, затем подавать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Какие мои действия?

Игорь

Не платить. Рекомендовать МФО и коллекторам обращаться в суд. В суде просить уменьшить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ и предоставить отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

На угрозы коллекторов не обращайте внимания. Просите о реструктуризации, если откажут, Вам остается только ждать суда. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.