8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и их срок

До скольки лет выплачиваются алименты, и могут ли их продлить если ребенок учится. Имеет ли значение многодетной семьи. Могу ли я пересмотреть в суде сумму алиментов если у меня еще трое детей.

02 февраля 2015, 09:14, Сергей, г. Алдан
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Родитель вправе самостоятельно платить алименты и после 18 лет на договорной основе, но он это делать не обязан.

В отношении изменения размера алиментов, это можно сделать, на основании ст. 119 СК РФ. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 09:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты выплачиваются по достижению ребенком 18 лет, нахождение ребенка на учебе не влияет на продолжение выплат алиментов сверх указанного возраста.

Пересмотреть сумму алиментов можно, нужно подать соответствующий иск.

Статья 81 СК РФ

. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

02 февраля 2015, 09:18
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. Их продление невозможно (кроме случаев, когда ребенок — инвалид).

Могу ли я пересмотреть в суде сумму алиментов если у меня еще трое детей.

Сергей

На содеражние 3-х и более детей выплачивается 1/2 заработка или иного дохода лица. Таким образом, если сумма алиментов взыскивается в долях (а не в твердой денежной сумме), и Вы платите больше 50% от Вашего заработка, то Вы можете подать иск о снижении общего размера алиментов до 50% (эта сумма будет в равных долях распределяться между детьми)

02 февраля 2015, 13:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте муж не платит алименты на сына как подать на алименты и можно ли через мфц, и сроком за 3 прошедших года
Здравствуйте муж не платит алименты на сына как подать на алименты и можно ли через мфц, и сроком за 3 прошедших года.
23 апреля 2020, 18:56, вопрос №2753293, ekaterina, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Как оспорить долг по алиментам и есть ли срок давности у этого долга?
Добрый день, судебный приказ о взыскании 1/4 алиментов вынесен в 2006 году, с рождением второго ребёнка в 2010 было вынесено решение о взыскании 1/6, алименты оплачивались частично и за весь период с 2006 по 2016 образовалась задолженность по данным ССП долг составил 208 тыс, по моим данным 150 тыс., могу ли я сейчас в допустим в 2020 году оспорить этот долг, если да то каким образом? И могу ли я подать исковое заявление об определении задолженности по алиментам и ссылаться на 3 годичный срок взыскания алиментов?
24 октября 2019, 23:21, вопрос №2563016, виталя, г. Ивантеевка
1 ответ
Исполнительное производство
Сроки ареста имущества при долге по алиментам и сроки его погашения после ареста
Здравствуйте! В какой срок проводится процедура ареста имущества у должника по алиментам? И в течении какого периода времени после ареста он должен выплатить долг?
12 сентября 2019, 07:57, вопрос №2507397, Александра, г. Чита
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Алименты
Вопросы об уменьшении долга по алиментам и др
Здравствуйте! Я являюсь плательщиком алиментов ребенку, так как лишена родительских прав и ребенок проживает с опекуном, я исправно платила и плачу алименты через организацию работодателя. Я находилась 1,5 года в декретном отпуске по уходу за ребенком (другим) и соответственно мой работодатель не выплачивал алименты в это время, теперь судебные приставы удерживают с меня 75% заработной платы, так как за время декретного отпуска образовался долг по алименты более 100 000 руб. Опекун моего ребенка (мать отца ребенка) предлагает мне отказаться от алиментов у судебных приставов, что бы я передавала ей денежные средства наличными или покупала нужные вещи для ребенка, мне тоже было-бы так удобней, так-как я и так помогаю своему ребенку и покупаю необходимые вещи по просьбе опекуна. 1. Можно ли уменьшить сумму долга по алиментам в связи с нахождением в декретном отпуске? 2. Если можно уменьшить сумму долга по алиментам в связи с нахождением в декретном отпуске, то можно ли зачесть уже уплаченную сумму из этого долга и не платить какое-то время алименты? 3. Можно ли уменьшить процент от доходов удержание по алиментам в связи с рождение другого ребенка? 4. Как правильно оформить отказ опекуна от алиментов? 5. Как юридически правильно поступить в случае договоренности с опекуном об отказе от алиментов, что бы в дальнейшем не было возможности взыскать с меня алименты за срок, когда действовал отказ опекуна от алиментов?
03 января 2017, 18:30, вопрос №1490459, Наталья, г. Ковров
7 ответов
Взыскание задолженности
Как заставить выплачивать алименты в срок, если есть исполнительный лист?
Здравствуйте увожаемые юристы! У меня такая ситуация. Я нахожусь в разводе,воспитываю двоих детей школьников 10 лет и 7 лет. Бывший муж по договоренности личной нашей платит алименты не через приставов (исполнительный лист есть),а перечисляет на мой счет банковский. Только он недоплачивает или совсем практически неплатит временами ссылаясь на то что нет денег. Хотя тем временем он работает не официально и зарабатывает. И говорил что деньги на книжку кладет еще. Потом издевательски показывает как он шикует в клубах и пьет дорогой алкоголь. На мои звонки и требования заплатить алименты за текущий месяц он хамит и говорит как будут тогда и пришлет. Скажите как его заставить платить алименты в срок и чтоб сразу всю сумму?По хорошему с ним не получаеться практически. Еще у него задолженность которую он просит списать,что якобы он все выплачивает,хотя он платит как попало и не всё. И сейчас он уехал работать в Сургут где я его немогу достать. Спасибо заранее!
23 февраля 2016, 13:40, вопрос №1154881, Оксана, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015