Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказало ЖКО

В квартире идет ремонт (с нуля), только сделали проводку, потекла крыша за день уже в 3 местах (квартира на последнем 5-ом этаже). Дом панельного типа, квартира типа хрущевки. Мало того, что воздухопровод, идущий в открытую в квартиру на крыше ничем не закрыт (ни решетки, ни козырька, ни какой-то панели), т.е. все осадки прямо стекают в ванную!!! так еще и крыша потекла, везде все капает. В ЖКО сказали ничем не можем помочь до весны. Правомерны ли их действия? Можем ли мы написать какое-нибудь заявление, т.к. ни жить в квартире нельзя, ни ремонт продолжать делать тоже, да еще и провода оголенные торчат везде, т.к. проводка только сделана.

02 февраля 2015, 08:54, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо написать заявление в жилищную инспекцию на действия вашей управляющей организации.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 08:57
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Они руководствуются тем, что на крышу выходить опасно, скользко, и там лежит снег.

В этом они правы? Или это тоже никак не влияет на решение вопроса? Квартира ведь течет...

02 февраля 2015, 09:00

В этом они правы? Или это тоже никак не влияет на решение вопроса? Квартира ведь течет...

Мария

Вероятно она не первый раз течет.

Они руководствуются тем, что на крышу выходить опасно, скользко, и там лежит снег.

Мария

Это их проблемы, если они не успели проследить за этим летом.

02 февраля 2015, 09:04
Консультация юриста бесплатно
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Постановление государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Прил. 2ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ
УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ
ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО
(НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ
ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ

Протечки в отдельных местах кровли — 1 сут.

Повреждения системы организованного водоотвода (водосточных труб, воронок,│ колен, отметов и пр., расстройство их креплений) — 5 сут.

Обращайтесь письменно в управляющую компанию (ТСЖ), если не устранят в отдел ЖКХ при Администрации, госжилинспекцию.

02 февраля 2015, 09:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сколько времени у ЖКО есть чтобы связаться со мной
Живу на 5 этаже. В начале июля месяца случилась подтопление квартиры в результате прохудившейся крыше пятиэтажного дома. Произошло вздутие обоев, вздутие ламината, замыкание электропроводки. Через 2 дня обратился в ЖКО с заявлением на возмещение ущерба. Совместно с ЖКО составили АКТ. Одновременно обратился в Государственную жилищную инспекцию. Приходила комиссия совместно с представителями ЖКО. Через неделю получил ответ из ГЖИ, где написано: руководствуясь статьей 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Сколько времени у ЖКО есть чтобы связаться со мной. И что делать если они не выйдут на меня
30 августа, 07:10, вопрос №3089478, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Могут ли жко управляющая компания отказать в справке о составе семьи и не дать её
Здравствуйте. Могут ли жко управляющая компания отказать в справке о составе семьи и не дать её. Из за долгов по коммунальным платежам.
28 июня, 07:19, вопрос №3061224, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Пришёл "жко " спросил ключ, мне отказали ссылаясь на то что после кап
После кап. ремонта крыши, кровельщики оборвали т.в. кабель от индивидуальной антенны. Пришёл «жко » спросил ключ, мне отказали ссылаясь на то что после кап. ремонта никому не даём. Что делать и каму обратиться.
23 марта, 07:29, вопрос №3013684, валерий, г. Иркутск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Залив квартиры по вине ЖКХ. Апелляционный суд отказал в выплати неустойке, назначенный судом первой инстанции
Произошел залив квартиры кипятком по вине ЖКО. Ущерб большой. Экспертиза всю доказала. Общедомовое имущество. Пострадали две квартиры. Подаем в суд согласно закона о прав потребителей. Судебные экспертизы, много заседаний. Итог — судья по нашей экспертизе делает возмещение ущерба, штраф от половины суммы ущерба и неустойку согласно закона о прав потребителей. ЖКО подают апелляцию. Видно было, что был сговор, нас не слушали, наезжали даже. И соответственно удовлетворили требования ЖКО, которые они заявили только в апелляции, не в суде первой инстанции даже. Как итог, нам в неустойке отказали. цитирую " Согласно ст 30 закона о защите прав потребителей недостатки работ должны быть устранены исполнителем в разумный срок обозначенный потребителем.… Как следует из материала дела, истец не обращалась к ответчику с требованием об устранением недостатков выполненных работ, а истцом сразу заявлены требования о взыскания ущерба. И на этом основании в неустойке мне отказывают. Я действительно делала досудебное урегулирование, где просила возместить ущерб по экспертизе и саму экспертизу. Сейчас готовимся к кассации. Кроме того, что ЖКО только в апелляции свои доводы и доказательства предоставили, а в суде первой инстанции молчали, даже отзыва ни одного не сделали. Я это напишу конечно же. Как мне разбить бред, который апелляция написала? Как я могла попросить устранить их недостатки, если они мне в моей квартире ничего не делали, ни ремонта, который весь на замену и мебель не изготовляли, которую тоже всю на замену? Проблема произошла в общедомовом имуществе была, там они устранили как раз. Но мне евроремонт и всю мебель они как могут восстановить? На что сослаться? Кстати, по этому же делу сосед сверху, но у него меньшая сумма ущерба, все выиграл, ЖКО даже на суды не ходили, апелляцию не заявляли. Можно ли сослаться на это дело как то? ведь не может же быть, чтобы одно и та же проблема по разному трактовалась судьями.
25 мая 2019, 13:34, вопрос №2370844, Людмила Ибрагимова, г. Уфа
7 ответов
Наследство
Отказали в ЖКО в получении справки на умершего
Здравствуйте, нужно вступать в наследство, в жко отказали в получении справки так как у меня имеется задолженность, законно ли это муж умер 12 мая этого года
10 ноября 2016, 06:29, вопрос №1436422, Кристина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015