8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли организация право вычесть с меня недостачу, если я там не работаю уже месяц?

Здравствуйте. С момента увольнения прошел месяц. Работала продавцом, несколько дней назад в магазине проводилась инвентаризация. Обнаружена недостача. Деньги за последний отработанный месяц еще не доплатили, т.к. часть заработной платы приходит в конце следующего месяца за предыдущий. Вопрос такой. имеют ли они право вычесть с меня эту недостачу, если я там не работаю уже месяц?

02 февраля 2015, 08:40, Ирина, г. Омск
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Трудовой кодекс РФ:

Статья 248: "… Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом".

Инвентаризацию должны были сделать до Вашего увольнения.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника... В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

Считаю, что бывший работодатель не вправе задерживать выплату заработной платы, если считает нужным взыскать с Вас недостачу он должен обратиться в суд.

02 февраля 2015, 08:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имеем ли мы право на капитал, если получим гражданство РФ уже после его рождения?
Здравствуйте! Из-за пандемии не смогли переехать в Россию в этом году.Мы - казахстанцы.Надеемся на переезд на следующий год. В мае следующего года у нас будет третий ребенок.Имеем ли мы право на капитал,если получим гражданство РФ уже после его рождения?
20 октября 2020, 10:47, вопрос №2890808, Виктория, Шымкент
2 ответа
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск перед декретом, не отработав 6 месяцев?
Здравствуйте.я устроилась на работу будучи беременной,имею ли я право взять отпуск перед декретом,не отработав 6 месяцев?
09 апреля 2020, 03:18, вопрос №2737493, оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Предпринимательское право
Имеет ли организация право держать меня на ставку психолога?
Я работаю в социально реабилитационном центре клиническим психологом. До этого работала там же детским психологом окончив профперепогдотовку. Далее получила диплом по профперепогдотовке клиническим психологом. Первое образование техническое. Имеет ли организация право держать меня на данную ставку. Сейчас учусь на магистратуре по специальности психолог
16 октября 2019, 15:32, вопрос №2552192, марьяна, г. Нальчик
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на наследство, если рождена не в браке?
Здравствуйте. Я являюсь дочерью рождённой не в браке, в свидетельстве о рождении отец указан со слов матери. Кроме меня у отца есть ещё сын и жена, он умер. Вопрос: имею ли я права на наследство, если докажу его отцовство путём сдачи анализа ДНК?
18 апреля 2018, 06:02, вопрос №1970521, Анастасия, г. Нижний Новгород
4 ответа
Защита прав работников
Имею ли я право выйти на работу и не работать, так как не получаю зарплату с февраля месяца?
Добрый день, имею ли я право выйти на работу и не работать, так как не получаю зарплату с февраля месяца?
26 апреля 2016, 09:50, вопрос №1233806, Андрей, Беленькое
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015