8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно уйти в декрет?

Подскажите пожалуйста я была в отпуске вмае на 2 нед. августе 2014г . на 2 недели.Устроена на работу в августе 2013г.больше в отпуске не была,сколько мне положено отпуска и когда я его могу взять и когда я могу уйти в декрет?хочу сделать так чтобы за неиспользованый отпуск на месяц раньше уйти в декрет.

02 февраля 2015, 07:22, оксана, г. Липецк
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Ваш вопрос регулируется ст.260 ТК РФ. Там указано, что беременной женщине по ее усмотрению разрешается уйти в отпуск в любое удобное время. Работодатель не вправе вам мешать, в противном случае можете обращаться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 07:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Согласно ст. 115 ТК Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Получается, что за отработанный приод Вы отпуск отгуляли, если трудовым договором у Вас не предусмотрены доп. дни. В отпуск по беременности и родам уходят на 30 неделе беременности. Так что считайте. С августа 2014 у вас новый период начался, т.е. у вас есть отпуск в 28 календарных дней.

02 февраля 2015, 07:28
0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Липецк

Т.е. как я понимаю у меня на сегодняшний день есть 28 дней? а если я до августа не буду брать отпуск, то получается в августе мне будет положено еще 28 дней,т.е я могу уйти в декрет раньше на 56 дней,я правильно понимаю?

02 февраля 2015, 07:31

нет, у вас за период август 2013-август 2014 был отпуск 28 дней. вы его использовали теперь новый период август 2014-август 2015 новый 28 дней, но прпорционально отработанному времени. т.е. 14 дней за пол года… когда у вас30 недел будет?

02 февраля 2015, 07:34
Татьяна Одношевина
Татьяна Одношевина
Юрист,

Здравствуйте Оксана!

Отпуск в период с августа 2013 по август 2014 г. вы использовали.

С августа 2014 по август 2015 г. у вас пошел новый период для отпуска. и вы можете его использовать в удобное для вас время.

Узнайте с какого числа вам выдадут больничный по БИР. И посчитайте когда вам лучше оформить очередной отпуск, чтобы по его окончанию вы сразу же ушли на больничный.

02 февраля 2015, 07:32
0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Липецк

Т.е. как я понимаю у меня на сегодняшний день есть 28 дней? а если я до августа не буду брать отпуск, то получается в августе мне будет положено еще 28 дней,т.е я могу уйти в декрет раньше на 56 дней,я правильно понимаю?

02 февраля 2015, 07:33

Нет Оксана не правильно. Вы вообще то не написали, когда вы собрались в декрет? Лично я поняла, что уже скоро. Если в августе вам выпишут больничный, то у вас только 28 дней отпуска будет за отработанный вами период.

Одновременно отпуск и больничный вам не оформят. Рассчитайте все заранее.

Уходите в отпуск на 28 дней, затем оформляйте больничный на 140 дней, затем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А там видно будет.

02 февраля 2015, 07:41
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Помимо этого, нужно смотреть по периоду работы и предоставленным отпускам.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 07:34
0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Работнику за отработанный год положен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, если я вас правильно поняла, то за отработанное время вы отпуск отгуляли.Для более полного представления данной ситуации вы можете ознакомиться с гл 19 Трудового кодекса РФ

02 февраля 2015, 07:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Меня могут уволить, когда я уйду в отпуск по беременности и родам или когда уйду в декретный отпуск
Добрый день. Вопрос такой. Я устроилась на государственную должность в качестве муниципального служащего, но данная вакансия временная,пока не выйдет сотрудник из декрета. Через месяц после того как устроилась,я узнала ,что беременна. Меня могут уволить,когда я уйду в отпуск по беременности и родам или когда уйду в декретный отпуск. Выбрать лучший ответ Создать задание Задать свой вопрос
19 мая, 06:22, вопрос №3042193, Анна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Когда можно пойти в отпуск после декрета, если отпуск перед декретом полностью использован?
когда можно пойти в отпуск после декрета, если отпуск перед декретом полностью использован? отгуляла отпуск, ушла в декрет на 3 года, вышла в апреле 2019 года с декрета, могу ли я взять отпуск за 2019 год?
26 февраля 2020, 15:06, вопрос №2697544, Ольга, г. Тосно
2 ответа
Пенсии и пособия
Когда можно уйти на пенсию при наличии 16 лет стажа во вредных условиях труда со взрывчаткой?
Здравствуйте. Я проработал 16 лет в Геофизике ( машинист каротажной станции) Все эти года работал с использованием Источников Инициирующих и с взрывчатыми веществами ( делали прострелы в нефтяных скважинах ) Я попадаю в категорию, выход на пенсию во вредных условиях и во сколько лет можно уйти?
20 октября 2017, 09:44, вопрос №1786476, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Когда можно уйти на колонию-поселение со ст.30.3 и 228.1.5?
Добрый день, меня интересует вопрос -когда можно уйти на колонию поселения ст.30.3 и 228.1.5 строгий режим срок 4 г 6 мес, осужденный в колонии работает и учится? кто должен писать ходатайство и куда?
07 октября 2016, 14:18, вопрос №1400509, Эля Попова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
В каком возрасте можно уйти на пенсию, если имеется 30 лет стажа и 11 из них по 2 сетке?
Когда можно уйти на пенсию? Из общего 30 лет стажа 11 из них вредные по 2 сетке ! Во сколько мне разрешено уйти на пенсию в 55 или в 60?
29 сентября 2016, 14:01, вопрос №1392443, Владимир, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015