8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно уйти в декрет?

Подскажите пожалуйста я была в отпуске вмае на 2 нед. августе 2014г . на 2 недели.Устроена на работу в августе 2013г.больше в отпуске не была,сколько мне положено отпуска и когда я его могу взять и когда я могу уйти в декрет?хочу сделать так чтобы за неиспользованый отпуск на месяц раньше уйти в декрет.

, оксана, г. Липецк
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Ваш вопрос регулируется ст.260 ТК РФ. Там указано, что беременной женщине по ее усмотрению разрешается уйти в отпуск в любое удобное время. Работодатель не вправе вам мешать, в противном случае можете обращаться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист

Согласно ст. 115 ТК Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Получается, что за отработанный приод Вы отпуск отгуляли, если трудовым договором у Вас не предусмотрены доп. дни. В отпуск по беременности и родам уходят на 30 неделе беременности. Так что считайте. С августа 2014 у вас новый период начался, т.е. у вас есть отпуск в 28 календарных дней.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Липецк

Т.е. как я понимаю у меня на сегодняшний день есть 28 дней? а если я до августа не буду брать отпуск, то получается в августе мне будет положено еще 28 дней,т.е я могу уйти в декрет раньше на 56 дней,я правильно понимаю?

нет, у вас за период август 2013-август 2014 был отпуск 28 дней. вы его использовали теперь новый период август 2014-август 2015 новый 28 дней, но прпорционально отработанному времени. т.е. 14 дней за пол года… когда у вас30 недел будет?

0
0
0
0
Татьяна Одношевина
Татьяна Одношевина
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Отпуск в период с августа 2013 по август 2014 г. вы использовали. 

С августа 2014 по август 2015 г. у вас пошел новый период для отпуска. и вы можете его использовать в удобное для вас время. 

Узнайте с какого числа вам выдадут больничный по БИР. И посчитайте когда вам лучше оформить очередной отпуск, чтобы по его окончанию вы сразу же ушли на больничный. 

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Липецк

Т.е. как я понимаю у меня на сегодняшний день есть 28 дней? а если я до августа не буду брать отпуск, то получается в августе мне будет положено еще 28 дней,т.е я могу уйти в декрет раньше на 56 дней,я правильно понимаю?

 Нет Оксана не правильно. Вы вообще то не написали, когда вы собрались в декрет? Лично я поняла, что уже скоро. Если в августе вам выпишут больничный, то у вас только 28 дней отпуска будет за отработанный вами период.

Одновременно отпуск и больничный вам не оформят. Рассчитайте все заранее.

Уходите в отпуск на 28 дней, затем оформляйте больничный на 140 дней, затем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А там видно будет.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Помимо этого, нужно смотреть по периоду работы и предоставленным отпускам.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Работнику за отработанный год положен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, если я вас правильно поняла, то за отработанное время вы отпуск отгуляли.Для более полного представления данной ситуации вы можете ознакомиться с гл 19 Трудового кодекса РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Военное право
Можно как то вернуть его домой?
Здравствуйте. Муж подписал контракт добровольно, проходит обучение. У него 3 детей. Можно как то вернуть его домой? Ушел не предупредив
, вопрос №4097431, Ирина, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.02.2015