Когда можно уйти в декрет?

Подскажите пожалуйста я была в отпуске вмае на 2 нед. августе 2014г . на 2 недели.Устроена на работу в августе 2013г.больше в отпуске не была,сколько мне положено отпуска и когда я его могу взять и когда я могу уйти в декрет?хочу сделать так чтобы за неиспользованый отпуск на месяц раньше уйти в декрет.

, оксана, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Ваш вопрос регулируется ст.260 ТК РФ. Там указано, что беременной женщине по ее усмотрению разрешается уйти в отпуск в любое удобное время. Работодатель не вправе вам мешать, в противном случае можете обращаться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Светлана Лисицина
Юрист

Согласно ст. 115 ТК Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Получается, что за отработанный приод Вы отпуск отгуляли, если трудовым договором у Вас не предусмотрены доп. дни. В отпуск по беременности и родам уходят на 30 неделе беременности. Так что считайте. С августа 2014 у вас новый период начался, т.е. у вас есть отпуск в 28 календарных дней.

оксана
Клиент, г. Липецк

Т.е. как я понимаю у меня на сегодняшний день есть 28 дней? а если я до августа не буду брать отпуск, то получается в августе мне будет положено еще 28 дней,т.е я могу уйти в декрет раньше на 56 дней,я правильно понимаю?

нет, у вас за период август 2013-август 2014 был отпуск 28 дней. вы его использовали теперь новый период август 2014-август 2015 новый 28 дней, но прпорционально отработанному времени. т.е. 14 дней за пол года… когда у вас30 недел будет?

Татьяна Одношевина
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Отпуск в период с августа 2013 по август 2014 г. вы использовали.

С августа 2014 по август 2015 г. у вас пошел новый период для отпуска. и вы можете его использовать в удобное для вас время.

Узнайте с какого числа вам выдадут больничный по БИР. И посчитайте когда вам лучше оформить очередной отпуск, чтобы по его окончанию вы сразу же ушли на больничный.

оксана
Клиент, г. Липецк

Т.е. как я понимаю у меня на сегодняшний день есть 28 дней? а если я до августа не буду брать отпуск, то получается в августе мне будет положено еще 28 дней,т.е я могу уйти в декрет раньше на 56 дней,я правильно понимаю?

 Нет Оксана не правильно. Вы вообще то не написали, когда вы собрались в декрет? Лично я поняла, что уже скоро. Если в августе вам выпишут больничный, то у вас только 28 дней отпуска будет за отработанный вами период.

Одновременно отпуск и больничный вам не оформят. Рассчитайте все заранее.

Уходите в отпуск на 28 дней, затем оформляйте больничный на 140 дней, затем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А там видно будет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Помимо этого, нужно смотреть по периоду работы и предоставленным отпускам.

С Уважением, Надежда.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Работнику за отработанный год положен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, если я вас правильно поняла, то за отработанное время вы отпуск отгуляли.Для более полного представления данной ситуации вы можете ознакомиться с гл 19 Трудового кодекса РФ