Застройщик сорвал сроки сдачи дома

В 2008 г заключил и зарегистрировал в ФРС договор долевого участия в строительстве. Оплатил стоимость квартиры полностью. По договору, срок сдачи четвертый квартал 2009.

Стройка заморозилась, застройщик признан банкротом.

При помощи администрации города, была найдена строительная фирма-подрядчик, которая за предоставленные администрацией земельные участки взялась достроить дом.

В марте 2013 года, было заключено и зарегистрировано в ФРС дополнительное соглашение к договору, по которому я доплачиваю новой строительной фирме еще 500тр, меняется планировка и увеличивается площадь квартиры. Новый срок сдачи указан 2-й квартал 2014 года. Реально дом сдан в конце декабря 2014 года.

Сам застройщик с которым заключен договор сейчас в конкурсном производстве.

Есть вероятность отсудить и получить компенсацию за срыв сроков с застройщика или подрядчика?

  • Допсоглашение
    .pdf
Уточнение от клиента

Прошу прощения, что не корректно сформулировал вопрос... Мне нужно не отсудить, а реально получить компенсацию.

То, что я имею право на неустойку и выиграю суд, сомнения не возникают.

Однако, получить деньги с банкрота, даже по судебному решению, в реальной жизни настолько маловероятно что не стоит затраченных усилий (лучше лотерейных билетов прикупить). Я прав?

Можно ли судиться с подрядчиком моего застройщика? Подрядчик - реально большая солидная фирма с деньгами, которая думаю заплатит по судебному решению.

Можно ли с подрядчика требовать неустойку за срыв срока по договору или только за срыв срока по дополнительному соглашению?

Спасибо

Уточнение от клиента

Прилагаю допсоглашение

, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Сам застройщик с которым заключен договор сейчас в конкурсном производстве. Есть вероятность отсудить и получить компенсацию за срыв сроков с застройщика или подрядчика?

Дмитрий

Да, конечно шанс есть, оснований для того, чтобы неустойка не начислялась нет.

Ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2.… В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вы можете взыскать с застройщика неустойку.

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ о долевом участии в строительстве  В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Желаю удачи!

А стороны по допсоглшению не менялись? Застройщик так и остался застройщиком по договору или его заменили на подрядчика в договоре?

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

По допсоглашению остались те-же 2 стороны, тот-же покупатель и тот-же застройщик

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть вероятность отсудить и получить компенсацию за срыв сроков с застройщика или подрядчика?

Дмитрий

Вероятность выиграть суд есть высокая,  так как данная неустойка предусмотрена законом

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

но вот реальное исполнение будет сильно затруднено, если не сказать невозможно, так как конкурсное производство — это уже завершающая процедура в стадии банкротства

Однако, получить деньги с банкрота, даже по судебному решению, в реальной жизни настолько маловероятно что не стоит затраченных усилий (лучше лотерейных билетов прикупить). Я прав?

Дмитрий

Абсолютно правы

Можно ли судиться с подрядчиком моего застройщика? Подрядчик — реально большая солидная фирма с деньгами, которая думаю заплатит по судебному решению.

Дмитрий

Для ответа на этот вопрос необходимо видеть Ваше допсоглашение

Прилагаю допсоглашение

Дмитрий

Увы, но обратиться к фирме-подрядчику с требованиями о взыскании неустойки вы не можете, так как она не является стороной в Ваших взаимоотношением с Застройщиком, обратиться с требованием о взыскании неустойки можно исключительно к Застройщику.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете отсудить неустойку за несвоевременную сдачу дома.

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

.

Таким образом, Вам необходимо написать претензию застройщику с требованием уплатить неустойку. В случае отсутствия реагирования застройщика (10 дней с момента получения претензии), обращайтесь в суд.

В суде Вы можете отсудить еще и компенсацию за причиненный моральный вред, а также штраф с застройщика за неисполнение Ваших требований по выплате неустойки (в соответствии с Законом о защите прав потребителей).

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Согласно статье 10 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

.

Таким образом, ответчиком является застройщик. С ним у Вас ДДУ. С подрядчика не удастся ничего взыскать.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с ответчика неустойки, а также подать заявление к очередному заседанию по конкурсному производству, о включении вас в состав кредиторов. При этом Вам необходимо учитывать, что в соответствии с ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» — при введении процедуры конкурсного производства:

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства: срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим; прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей; все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Следует отметить, что очередность погашения возникающего долга по неустойке перед вами будет не первой. Сначала будут погашены текущие платежи, а потом уже по вашему взысканию

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц; во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта; в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника; в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.ребования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.
Оцените сумму неустойки, время на ее судебное получение, а также размер возможных обязательств должника, из которых вам необходимо сопоставить стоимость его имущества.

Прошу прощения, что не корректно сформулировал вопрос… Мне нужно не отсудить, а реально получить компенсацию. То, что я имею право на неустойку и выиграю суд, сомнения не возникают. Однако, получить деньги с банкрота, даже по судебному решению, в реальной жизни настолько маловероятно что не стоит затраченных усилий (лучше лотерейных билетов прикупить). Я прав? Можно ли судиться с подрядчиком моего застройщика? Подрядчик — реально большая солидная фирма с деньгами, которая думаю заплатит по судебному решению. Можно ли с подрядчика требовать неустойку за срыв срока по договору или только за срыв срока по дополнительному соглашению?

Дмитрий

Если вы сможете получить договор между застройщиком и подрядчиком и в нем будет указана ответственность подрядчика за соблюдение сроков строительства, то по допсоглашению вы с него выплату получите. По основному договору — зависит от того, кто принял на себя обязательства по замороженному строительству. Как правило, когда администрация передает такие объекты, это делается реновацией обязательств в целях восстановления ваших прав на получение жилья. Более точно можно сказать только увидев документы.

По вопросу реальности взыскания. Посмотрев допсоглашение, могу сказать, что напрямую с подрядчика вы не взыщете неустойку. Однако, подав иск на застройщика, вы можете подрядчика указать третьим лицом и в процессе судебных заседаний будут установлены правоотношения подрядчика и застройщика, а также мера ответственности каждого перед вами. Основание для привлечения третьим лицом — в допсоглашении указано, что часть суммы вы уплачиваете подрядчику.  Если наличие вины подрядчика будет установлено, вам останется подать ходатайство о привлечении его в качестве соответчика.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Сам застройщик с которым заключен договор сейчас в конкурсном производстве.

Дмитрий

Вы уже подавали заявление в арбитражный суд о включении ваших требований в реестр кредиторов? Если нет, то рекомендую вам это сделать. Пошлиной такое заявление не оплачивается. Вас могут поставить в третью очередь реестра требований кредиторов, и если у застройщика выявят имущество, подлежащее реализации с торгов, то ваши требования могут быть погашены за счёт выручки от реализации имущества застройщика.

Всё зависит от того, какое имущество осталось у застройщика в настоящий момент. Если не осталось ничего (ни офисов, ни автомобилей, ни техники), то тогда рассчитывать тут не на что.

Если же выясниться, что застройщик распродал своё имущество перед банкротством, то такие сделки могут быть признаны недействительными, а деньги вернутся в конкурсную массу.

Таким образом, советую вам подать заявление о включении в реестр и следить за конкурсным производством. Попробуйте пообщаться с конкурсным управляющим. Вы, как кредитор, имеете на это право. Конкурсный управляющий периодически обязан созывать собрания кредиторов, на котором озвучивает текущую ситуацию с банкротом. Советую вам участвовать в таких собраниях. Чем больше у Вас будет информации, тем выше шансы на получение неустойки.