Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
работаю в организации с 27.09.2012 года, 2 раза была в отпуске, последний раз с 13.09.2014 по 15.11.2014 года,
Екатерина
Согласно ст. 122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
С учетом того, что за проработанное время Вы были в отпуске 2 раза — смотрим, всё ли Вы использовали.
Первый рабочий год у Вас с 27.09.2012 г. по 26.09.2013г. Второй — с 7.09.3013 по 26.09.2014г. Третий — с 27.09.2014 по 26.09.2015г.
С учетом положений ст. 121 ТК РФ сами отпуска, а так же, время отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающей право на отпуск, у Вас есть право на полный отпуск в 52 дня. То есть, планируемый Вами отпуск не будет использован авансом.
я сейчас беременна, срок родов на 9.08.2015 год, планируют уйти в отпуск перед декретом на 60 дней в апреле 2015 (52 дня положенных+8 дней за не нормированный рабочий день)
Екатерина
Статья
260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за
ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый
отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Согласно положений данной статьи очередность отпусков, установленная графиком, Вас не касается. Вы вправе выбрать время ухода в отпуск только по своему желанию. Согласуете дату начала отпуска по беременности и родам, и от этой даты будете считать дату предполагаемого ухода в очередной отпуск. Согласуйте свои расчеты с отделом кадров, поскольку бывает так, что остаются какие-то неиспользованные дни, в мае-июне - будут праздничные дни, которые исключаются из подсчета времени отпуска. Сейчас, здесь сложно все эти моменты предусмотреть.
по факту о работаю только 5 месяцев от последнего отпуска, имеет ли право работодатель не пустить в отпуск?
Екатерина
Не имеет. Основания все приведены выше.
Вопрос 2: если уйду в отпуск перед декретом, как лучше поступить, отпуск и сразу декретный без выхода на работу, или отпуск, выйти недельки на 2 или на 1 поработать и уйти в декрет?
Екатерина
Согласно Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) «Об
утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного
пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством», а также Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»
расчет среднего заработка для оплаты отпуска по беременности и родам, а также, отпуска по уходу за ребенком — производится за последние 2 года, предшествующие году выхода в декрет. В Вашем случае — это будут 2013 -2014 г.г. Поэтому Вам ничего не даст выход на работу за 2 недели до декрета.
В инете есть множество сайтов, где можно воспользоваться он-лайн калькулятором для расчета декретных.
На сайте программы «КонсультантПлюс» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65953/#
можно ознакомиться с интересующей Вас информацией.
Всего доброго