Уход в декрет

Добрый день! Интересуют 2 ответа но вопросы. 1: я живу в г.Норильск, отпуска у нас большие, 52 дня, работаю в организации с 27.09.2012 года, 2 раза была в отпуске, последний раз с 13.09.2014 по 15.11.2014 года, я сейчас беременна, срок родов на 9.08.2015 год, планируют уйти в отпуск перед декретом на 60 дней в апреле 2015 (52 дня положенных+8 дней за не нормированный рабочий день), по факту о работаю только 5 месяцев от последнего отпуска, имеет ли право работодатель не пустить в отпуск? Вопрос 2: если уйду в отпуск перед декретом, как лучше поступить, отпуск и сразу декретный без выхода на работу, или отпуск, выйти недельки на 2 или на 1 поработать и уйти в декрет? Просто мне тут одна женщина сказала лучше после отпуска выйти на неделю или две поработать и уходить в декрет, так мол декретные по другому рассчитают (будут больше). Спасибо

, Екатерина, г. Норильск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

по факту о работаю только 5 месяцев от последнего отпуска, имеет ли право работодатель не пустить в отпуск?

Екатерина

Если данный отпуск предусмотрен Вашим графиком отпусков, то Вас обязаны отпустить в отпуск, не важно 5 месяцев прошло с предыдущего отпуска, лбио 2 месяца:

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

о 5 месяцев от последнего отпуска, имеет ли право работодатель не пустить в отпуск? Вопрос 2: если уйду в отпуск перед декретом, как лучше поступить, отпуск и сразу декретный без выхода на работу, или отпуск, выйти недельки на 2 или на 1 поработать и уйти в декрет? Просто мне тут одна женщина сказала лучше после отпуска выйти на неделю или две поработать и уходить в декрет, так мол декретные по другому рассчитают (будут больше).

Екатерина

Нет, на размере декретных это никак не сказывается, Вы можете поступить как Вам удобнее, на декретных это не скажется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

имеет ли право работодатель не пустить в отпуск?

Екатерина

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

если уйду в отпуск перед декретом, как лучше поступить, отпуск и сразу декретный без выхода на работу, или отпуск, выйти недельки на 2 или на 1 поработать и уйти в декрет?

Екатерина

Разницы никакой нет. Это по вашему желанию.

Просто мне тут одна женщина сказала лучше после отпуска выйти на неделю или две поработать и уходить в декрет, так мол декретные по другому рассчитают (будут больше

Екатерина

Это не так, декретные вам будут рассчитывать исходя из среднего заработка за 2 года предшествующих году выхода в декрет, то есть за 2013, 2014 год. Можете заранее рассчитать на любом онлайн калькуляторе, взяв справки 2НДФЛ за этот период.

Желаю удачи!

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

по факту о работаю только 5 месяцев от последнего отпуска, имеет ли право работодатель не пустить в отпуск?

Екатерина

Работодатель не имеет право не отпустить Вас в отпуск. Поскольку по Трудовому кодексу РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

.

5 месяцев после последнего отпуска не принципиально, хоть бы 3 было. В данном случае отпустить Вас в отпуск — не право, а обязанность работодателя. По Вашему желанию.

если уйду в отпуск перед декретом, как лучше поступить, отпуск и сразу декретный без выхода на работу, или отпуск, выйти недельки на 2 или на 1 поработать и уйти в декрет? Просто мне тут одна женщина сказала лучше после отпуска выйти на неделю или две поработать и уходить в декрет, так мол декретные по другому рассчитают (будут больше).

Екатерина

Размер декретных выплат не будет больше/меньше, так как они зависят от уровня Вашей з\п за последние два года.

Размер декретных выплат Вы можете сами рассчитать, например, в он-лайн калькуляторе: http://subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85.html

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

имеет ли право работодатель не пустить в отпуск

Екатерина

Нет, не имеет Обязан Вам в соответствии с ТК РФ предоставить отпуск

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

если уйду в отпуск перед декретом, как лучше поступить, отпуск и сразу декретный без выхода на работу, или отпуск, выйти недельки на 2 или на 1 поработать и уйти в декрет?

Екатерина

Рекомендую Вам взять отпуск и сразу пойти в декрет, необходимости выходить нет, т.к. расчет декретных делается за последние отработанные 2 года и выплата Вам отпускных наоборот положительно скажется на расчете декретных

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

работаю в организации с 27.09.2012 года, 2 раза была в отпуске, последний раз с 13.09.2014 по 15.11.2014 года,

Екатерина

Согласно ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

С учетом того, что за проработанное время Вы были в отпуске 2 раза — смотрим, всё ли Вы использовали.

Первый рабочий год у Вас с 27.09.2012 г. по 26.09.2013г. Второй — с 7.09.3013 по 26.09.2014г. Третий — с 27.09.2014 по 26.09.2015г.

С учетом положений ст. 121 ТК РФ сами отпуска, а так же, время отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающей право на отпуск, у Вас есть право на полный отпуск в 52 дня. То есть, планируемый Вами отпуск не будет использован авансом.

я сейчас беременна, срок родов на 9.08.2015 год, планируют уйти в отпуск перед декретом на 60 дней в апреле 2015 (52 дня положенных+8 дней за не нормированный рабочий день)

Екатерина

Статья
260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за
ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый
отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно положений данной статьи очередность отпусков, установленная графиком, Вас не касается. Вы вправе выбрать время ухода в отпуск только по своему желанию. Согласуете дату начала отпуска по беременности и родам, и от этой даты будете считать дату предполагаемого ухода в очередной отпуск. Согласуйте свои расчеты с отделом кадров, поскольку бывает так, что  остаются какие-то неиспользованные дни, в мае-июне -  будут праздничные дни, которые исключаются из  подсчета времени отпуска. Сейчас, здесь сложно все эти моменты предусмотреть.

по факту о работаю только 5 месяцев от последнего отпуска, имеет ли право работодатель не пустить в отпуск?

Екатерина

Не имеет. Основания все приведены выше.

Вопрос 2: если уйду в отпуск перед декретом, как лучше поступить, отпуск и сразу декретный без выхода на работу, или отпуск, выйти недельки на 2 или на 1 поработать и уйти в декрет?

Екатерина

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) «Об
утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного
пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством», а также Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»
расчет среднего заработка для оплаты отпуска по беременности и родам, а также, отпуска по уходу за ребенком — производится за последние 2 года, предшествующие году выхода в декрет. В Вашем случае — это будут 2013 -2014 г.г. Поэтому Вам ничего не даст выход на работу за  2 недели до декрета.

В инете есть множество сайтов, где можно воспользоваться он-лайн калькулятором для расчета декретных.

На сайте программы «КонсультантПлюс» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65953/#

можно ознакомиться с интересующей Вас информацией.

Всего доброго