Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата зарплаты только некоторым сотрудникам

Доброго времени суток!

Работаю в ЗАО. С сентября месяца стали случаться задержки с зарплатой. На текущий момент полностью рассчитались за ноябрь. Частичная задержка зарплаты за декабрь уже три недели. Но директор и один отдел получают зарплату с полном объеме без задержек. Насколько законно выплачивать зарплату только некоторым сотрудникам, а остальным задерживать? Под действие каких нормативных документов попадает данная ситуация?

02 февраля 2015, 06:34, Мария, г. Сургут
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Задержка зарплаты хоть директору хоть дворнику сама по себе не является законной. Документов регламентирующих выплату одному отделу и невыплату другому нет.

ст. 236 Трудового кодекса

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру, и, думаю ваш вопрос по выплате заработной платы решится быстро

02 февраля 2015, 06:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с коллективной жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

02 февраля 2015, 06:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
У ООО нет средств для выплаты зарплаты сотрудникам, что делать гендиректору?
Есть ООО, 2 учредителя (25% и 75% доли), генеральный директор не является одним из учредителей. На расчётном счету нет денег для выплаты зарплаты (на расчеты с контрагентами также их нет). Учредители не желают вкладывать денежные средства для погашения обязательств, даже по зарплате. Все сотрудники собираются уволиться 31 декабря, но для выплаты оставшейся части з/п + компенсации при увольнении денег нет. Что в данном случае может сделать генеральный директор? Компания оказывает услуги физлицам, из-за того, что было мало клиентов последние 2 месяца, расходы компании превысили доходы. В расходах только заработная плата сотрудников, оплата по франшизе (50% от полученной выручки)
29 декабря 2019, 11:08, вопрос №2633800, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли организация начинает выплату зарплаты только со второго месяца работы?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать рабочему если он устроившись на работу начинает получать зарплату только в конце второго месяца работы, пример: я устроился на работу 1-го апреля 2019г, а зарплату получу только 30-го мая 2019г, то есть через два месяца. На сколько эти действия работодателя вообще законны, и что мне можно предпринять в этой ситуации?
17 апреля 2019, 05:47, вопрос №2331643, Фёдор, г. Кемерово
1 ответ
Военное право
Как уволиться из армии, если не удовлетворяет уровень и условия выплаты зарплаты?
Служба в армии меня разочаровала хочу уволиться так как зарплата мизерная пришлось некоторые части формы докупать пришла зарплата только на 3 месяц службы по контракту. Говорят что не возможно уволиться что делать ?
24 июня 2017, 08:34, вопрос №1677073, роман, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
Займ от физического лица на выплату зарплаты
Коллеги. Подскажите ответ на вопрос. На выплату зарплаты для новых сотрудников, которым еще не оформили карточки, необходимы денежные средства. Деньги нужны срочно, а снять в банке проблематично, потому что сменился директор, а нового толком еще не назначили. Можем ли мы оформить займ от физического лица на выплату зарплаты. Заранее благодарна за вашу помощь.
27 мая 2015, 07:13, вопрос №851565, Наталья, г. Саратов
4 ответа
Бухгалтерский учет
Выплата зарплаты ликвидационной комиссии
Добрый день. У нас на предприятии работает ликвидационная комиссия. Можем ли мы начислять и выплачивать зарплату, если члены ликвидационной комиссии не являются сотрудниками организации? Все права по хозяйственному управлению перешли председателю данной ликвидационной комиссии. Если имеем право выплачивать, то какими документами лучше оформить данную выплату (по договорам подряда с составлением актов или как "выплату зарплаты, также как штатным сотрудникам". Или корректнее будет, если ликвидируемая организация произведет уплату за "услуги по ликвидации", а сама организация-ликвидатор выплатит зарплату своим сотрудникам? Склоняемся к первому варианту, он был бы удобнее. Подскажите, пожалуйста, как корректнее можно будет оформить данную выплату?
24 апреля 2014, 13:45, вопрос №435424, Ксения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015