Выплата зарплаты только некоторым сотрудникам

Доброго времени суток!

Работаю в ЗАО. С сентября месяца стали случаться задержки с зарплатой. На текущий момент полностью рассчитались за ноябрь. Частичная задержка зарплаты за декабрь уже три недели. Но директор и один отдел получают зарплату с полном объеме без задержек. Насколько законно выплачивать зарплату только некоторым сотрудникам, а остальным задерживать? Под действие каких нормативных документов попадает данная ситуация?

, Мария, г. Сургут
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Задержка зарплаты хоть директору хоть дворнику сама по себе не является законной. Документов регламентирующих выплату одному отделу и невыплату другому нет.

ст. 236 Трудового кодекса

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру, и, думаю ваш вопрос по выплате заработной платы решится быстро

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с коллективной жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.