8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата зарплаты только некоторым сотрудникам

Доброго времени суток!

Работаю в ЗАО. С сентября месяца стали случаться задержки с зарплатой. На текущий момент полностью рассчитались за ноябрь. Частичная задержка зарплаты за декабрь уже три недели. Но директор и один отдел получают зарплату с полном объеме без задержек. Насколько законно выплачивать зарплату только некоторым сотрудникам, а остальным задерживать? Под действие каких нормативных документов попадает данная ситуация?

, Мария, г. Сургут
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Задержка зарплаты хоть директору хоть дворнику сама по себе не является законной. Документов регламентирующих выплату одному отделу и невыплату другому нет. 

ст. 236 Трудового кодекса

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру, и, думаю ваш вопрос по выплате заработной платы решится быстро

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с коллективной жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Должны оставлять каждому по прожиточному минимому на каждого члена семьи, соответственно впринципе всю зарплату, но при личной встрече пристав сказала можно уменьшить платеж до 25% от ЗП
Здравствуйте, в связи с возбуждение исполнительного производства удерживают 50% от зарплаты. На данный момент получаю 45-47 тыс. руб. У меня на иждивении 2 ребенка и неработающая жена, ухаживает за детьми до 3 лет. Должны оставлять каждому по прожиточному минимому на каждого члена семьи, соответственно впринципе всю зарплату, но при личной встрече пристав сказала можно уменьшить платеж до 25% от ЗП. Подскажите как и что мне делать дальше, 23 тысячи на семью в месяц это не деньги, влез в займы и закрыть тоже не могу. Пошли просрочки. Выплаты на детей жена не получает
, вопрос №4049962, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Заключала договор как ИП с ООО на возмездное оказание услуг, по договору получила только одну выплату
добрый день! заключала договор как ИП с ООО на возмездное оказание услуг, по договору получила только одну выплату, остальное не собираются выплачивать, отмалчиваются, не отвечают, в какой суд требуется подать иск?
, вопрос №4049718, Дарья, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
Добрый день! Меня интересует вопрос фиктивного устройства сотрудников. Ответственность сторон в конкретной ситуации. Начальник устраивает своего сотрудника по совместительству в стороннюю организацию. Работу никакую не выполняет. Она переводит ему большую часть зарплаты. Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
, вопрос №4049663, Виктор, г. Иркутск
Защита прав призывников
Здравствуйте, такая ситуация, сыну в летом 18 лет, он сдаёт огэ(по некоторым обстоятельствам в школу пошел
Здравствуйте,такая ситуация ,сыну в летом 18 лет ,он сдаёт огэ(по некоторым обстоятельствам в школу пошел позже и в этом году пересдаёт )что нужно принести в военкомат для получения отсрочки и при поступление в колледж
, вопрос №4049316, Арина, г. Москва
Уголовное право
Вел себя непристойно в ночном заведении, из за чего сотрудники заведения забрали мои документы и банковские карты
Здравствуйте! Вел себя непристойно в ночном заведении,из за чего сотрудники заведения забрали мои документы и банковские карты . Сейчас говорят платить огромный штраф и только тогда вернут все мне имущество.
, вопрос №4049273, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 02.02.2015