8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли моему отцу жилье?

В этом году будет ровно 5 лет, как мои родители в разводе. Отец хочет поменять однушку (в ней прописаны трое - я и родители, отец собственник). Общая площадь 34.4 кв м. Отец хочет через соц наем поменять эту квартиру, надеясь, что именно жилой площади на троих недостаточно для нормальных условий проживания. В законе, почему-то, не нашла того, что я хочу узнать... у меня вопросы:

1) Какие вообще моменты учитывают, прежде чем передать жилье через договор соц найма (до сих пор не понимаю, причем тут развод родителей, а точнее, срок 5 лет);

2) Мне 21 год, я замужем. Муж пока зарегистрирован временно у моего отца. Мы с мужем сейчас будем приобретать жилье 27 кв м. Будет ли этот момент тоже учитываться? Мол раз я замужем и у нас жилье еще есть, зачем вам еще одно...;

3) Если я выпишусь из квартиры отца, то, получается, метраж на моих родителей увеличится и ему вряд ли дадут жилье? И если он кого-то после моей выписки пропишет, ему надо ждать какое-то время, чтобы встать на учет? (Слышала что снова 5 лет должны пройти);

4) Мой отец военнослужащий в ФСО, ему 45 (сейчас по новому закону ему продлили контракт, вроде как еще на 3 или 5 лет), он сказал, что хочет получить жилье через свою работу (насколько мне известно, он должен будет отказаться от квартиры, в которой мы проживаем на данный момент). Так ли это? Отличается ли процедура получения жилья через его работу от соц найма?

02 февраля 2015, 05:44, Милена, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, квартира находится в собственности или в соц найме?

02 февраля 2015, 06:12
0
0
0
0
Милена
Милена
Клиент, г. Москва

Квартира находится в собственности. Отец единственный собственник

02 февраля 2015, 06:20

Вашему отцу изначально надо встать в очередь на улучшение жилищных условий, для получения квартиры в социальный найм. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Бывшая супруга учитываться не будет, так как перестала быть членом семьи. Если вы приобретете жилье с мужем во время брака, то ваша площадь, на основании которой рассчитывается учетная норма на человека, увеличится. Вследствие чего, вам тоже могут отказать.

02 февраля 2015, 09:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И могут ли моего отца выгнать на улицу в его положении?
Здравствуйте! Мой отец живет в частном доме, земля не приватизирована. За долги его имущество, дом орестованы, у него вычитают половину зарплаты. На банкротство он не смог подать, так как там необходим взнос в 100 000, таких денег конечно не было. В скором времени район, где он живёт, собираются сносить. За его ветхий орестованный дом наврядли дадут квартиру в новостройке. Два вопроса: можно ли с орестованным домом приватизировать землю, ведь только она имеет значение при застройке района? И могут ли моего отца выгнать на улицу в его положении?
13 мая, 07:32, вопрос №3039594, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужно ли моему отцу и дедушке вступать в наследство, если они хотят, чтобы я оформлял всё на себя?
Здравствуйте. Умерла мама, у неё в собственности осталась квартира и доля в квартире её отца, моего дедушки. Завещание она не оставляла, т.к. смерть от болезни произошла внезапно и она была не очень старая, все рассчитывали на её выздоровление. Я её единственный сын, её отец, мой дедушка и мой отец, её муж единственные претенденты 1-вой очереди наследства по закону. Вопрос в следующем, нужно ли моему отцу и моему дедушке вступать в наследство и идти со мной к нотариусу, если они говорят, чтоб я оформлял всё на себя, мол они уже в возрасте и все равно всё мне достанется, или им нужно идти со мной и просто написать отказ в мою пользу? Еще один вопрос по теме, дедушка по маме (которая умерла), хочет на меня написать завещание, отписать оставшуюся ему долю, тут ситуация такая, что мама при жизни была в браке 2 раза и 2 раза меняла фамилию, т.е. у неё и у её отца фамилии разные, свидетельство о её рождении и свидетельство о первом браке утеряны, нужно ли нам с дедушкой у нотариуса доказывать наше родство? Так как насколько я знаю, удерживается налог при вступлении в наследство близких родственников 0.3%, а дальних родственников и всех остальных 0.6%, если он напишет на меня завещание какой налог придётся платить? Или нужно восстанавливать свидетельство о первом браке (смена фамилии в первый раз) и свидетельство о рождении (восстановить в доказательство девичей фамилии). Где восстанавливают эти документы? Или при написании завещания от дедушки восстановление родственных связей не играют роли?Могут ли оспорить завещание племянники и дети племянников? Ходил на днях к юристу, спрашивал насчёт завещаний, он сказал, что завещания писать не стоит, т.к. после вступления в наследство и переоформления квартиры в собственность мне придётся заплатить налог 13%., сказал, что лучше всего заключить с дедушкой и отцом договор ренты. После услышанного от юриста 13% от стоимости квартиры я перекопал весь интернет и ничего подобного не нашел, может он ошибся и подумал, что я сразу продам квартиры после вступления в наследство? Или это какой то новый закон относящийся к завещаниям?
23 февраля 2020, 14:47, вопрос №2694423, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Может ли мой отец присутствовать на допросе, если обвиняемый ранее под давлением сделал признание?
Может ли мой отец присутствовать на допросе если я обвиняемый и рание под давлением дал признательные показания.
13 октября 2019, 12:25, вопрос №2547562, Алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли мой отец передать права наследования сейчас мне на случай, если он умрет?
Моя бавушка и отец живы. Отец пенсионер - инвалид. Бабушка , собственница квартиры, написала завещание на квартиру моему отцу. Может ли мой отец передать права наследования сейчас мне на случай если он умрет.То есть отказаться от права наследования в мою пользу? Кроме отца у отца есть старший брат и его двое взрослых детей. Его сын угрожает мне лишением прав на наследование. Какие права в этои случае есть на наследство у моего дяди и его детей и в каком случае его сын может помешатмне получить наследство? Еще у отца есть генеральная доверенность на эту квартиру. Мой отец настаивает на продаже квартиры мне при живой бабушке без ее согласия, что бы другие родственники не могли помешать мне как собственику. Законно ли это? Может ли мой дядя и его дети оспорить такую сделку через суд. В каком случае они могут помешать мне получить квартиру и что папа и я можем сделать что бы этого не произошло, Спасибо. P.S. Я проживаю постоянно в Израиле, но держу постоянную связь с отцом и бабушкой, в отличие от других родственников, проживающих в Москве. мой электронный адрес
15 октября 2015, 03:51, вопрос №1006909, Хана, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли мой отец право через суд выделить свою долю в имуществе?
При разводе с первой женой совместно нажитое имущество не было разделено. У их семьи была квартира (где он был прописан) при размене которой дочь от первого брака получила жилье, бывшая жена получила жилье, а отец не получил ничего. После смерти бывшей жены в ее квартиру вьехала ее внучка (возможно оформлено наследство). Иммет ли мой отец право через суд выделить свою долю (как совместно нажитое). Дело было 30 лет назад. Заранее спасибо!
25 сентября 2015, 11:26, вопрос №986919, Полина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015