Куда обратится с жалобой на алиментщика

Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста куда мне обратится с таким вопросом,мой бывший муж ранее платил мне алименты как безработный,потому-что он работал неофициально,4 месяца назад он фиктивно устроился на работу с окладом 14700 руб к знакомому,чтобы алименты платить в 2 раза меньше,я знаю что он там не работает и ни работал никогда,я обращалась с этим вопросом к судебным приставам на что они ответили что документы что он работает в этой организации предоставлены,хотя они не ездили на место работы и не проверяли фактически работает он там или нет,куда мне обратиться чтобы расследовали это дело?

, надежда константиновна, пгт. Нижнеангарск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что делают судебные приставы?

В их обязанности, в основном, входит взыскание денежных сумм. Под взысканием понимается накладывание ареста на наличные денежные средства, а также на средства, которые находятся на счетах задолжника, его имущество с целью их реализации и погашения долга. Итак, давайте подробнее рассмотрим работу этих лиц, их обязанности и полномочия.

Полномочия и обязанности судебного пристава

Осуществляя свои должностные полномочия, судебный пристав должен иметь при себе удостоверение, а также исполнительный документ, который выдается судом или другим уполномоченным органом.

Исполнение актов судебных и прочих органов возложено на судебных приставов-исполнителей, которые объединены в районные, межрайонные или подразделения, соответствующие им в соответствии с административно-территориальным делением субъектов РФ.

Бывает такое, что в родственных узах состоят должник и судебный пристав, что делает невозможным исполнение последним его обязанностей. Личная заинтересованность, вызывающая сомнения в беспристрастности его действий, в ходе исполнительного производства может также стать преградой в работе пристава. Если есть основания для отвода, судебный пристав обязан о них заявить. Те же основания для отвода имеются и у должника. Работа судебного пристава оформляется в порядке, который устанавливается Законом «Об исполнительном производстве».

Бездействие судебного пристава

Представьте ситуацию: вы обратились в суд с исковым заявлением, выиграли дело, и у вас на руках судебное решение, которое принято в вашу пользу. Но спустя длительное время ничего не происходит, денег вы по каким-то причинам не получаете, так как пристав не выполняет своих обязанностей.

Как же быть, если судебный пристав бездействует? Что делать в данной ситуации? Вам необходимо обращаться к Закону «Об исполнительном производстве». В нем изложено, что постановления должностных лиц (судебных приставов), их действия или бездействия, можно обжаловать через суд.

В случае нарушения закона, жалоба должна быть подана не позднее, чем через десять суток со дня, когда вы об этом узнали. В такой ситуации специалисты советуют действовать поэтапно. Для начала следует подавать жалобу старшему судебному приставу, а только потом обращаться в суд. Можно действовать одновременно в обоих направлениях. Жалоба обязательно должна подаваться в письменной форме.

Помните, что все ваши права узаконены. Не бездействуйте!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы, конечно, можете подать жалобу на судебного пристава, однако, шансов, что ее удовлетворят практически нет. Ваш муж устроен официально, ему также официально начисляют заработную плату и платят налоги. А то, что он там не появляется — личное дело его и его работодателя. Более того, приставы не имеют право запросить табель учета рбочего времени. Налоговая также ничего не сделает, т.к. налоги на человека начисляются исправно, а как он ходит на работу налоговых инспекторов не волнует (теоретически друг мужа может его уволить за прогул, но он не обязан этого делать)