8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратится с жалобой на алиментщика

Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста куда мне обратится с таким вопросом,мой бывший муж ранее платил мне алименты как безработный,потому-что он работал неофициально,4 месяца назад он фиктивно устроился на работу с окладом 14700 руб к знакомому,чтобы алименты платить в 2 раза меньше,я знаю что он там не работает и ни работал никогда,я обращалась с этим вопросом к судебным приставам на что они ответили что документы что он работает в этой организации предоставлены,хотя они не ездили на место работы и не проверяли фактически работает он там или нет,куда мне обратиться чтобы расследовали это дело?

02 февраля 2015, 01:02, надежда константиновна, пгт. Нижнеангарск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что делают судебные приставы?

В их обязанности, в основном, входит взыскание денежных сумм. Под взысканием понимается накладывание ареста на наличные денежные средства, а также на средства, которые находятся на счетах задолжника, его имущество с целью их реализации и погашения долга. Итак, давайте подробнее рассмотрим работу этих лиц, их обязанности и полномочия.

Полномочия и обязанности судебного пристава

Осуществляя свои должностные полномочия, судебный пристав должен иметь при себе удостоверение, а также исполнительный документ, который выдается судом или другим уполномоченным органом.

Исполнение актов судебных и прочих органов возложено на судебных приставов-исполнителей, которые объединены в районные, межрайонные или подразделения, соответствующие им в соответствии с административно-территориальным делением субъектов РФ.

Бывает такое, что в родственных узах состоят должник и судебный пристав, что делает невозможным исполнение последним его обязанностей. Личная заинтересованность, вызывающая сомнения в беспристрастности его действий, в ходе исполнительного производства может также стать преградой в работе пристава. Если есть основания для отвода, судебный пристав обязан о них заявить. Те же основания для отвода имеются и у должника. Работа судебного пристава оформляется в порядке, который устанавливается Законом «Об исполнительном производстве».

Бездействие судебного пристава

Представьте ситуацию: вы обратились в суд с исковым заявлением, выиграли дело, и у вас на руках судебное решение, которое принято в вашу пользу. Но спустя длительное время ничего не происходит, денег вы по каким-то причинам не получаете, так как пристав не выполняет своих обязанностей.

Как же быть, если судебный пристав бездействует? Что делать в данной ситуации? Вам необходимо обращаться к Закону «Об исполнительном производстве». В нем изложено, что постановления должностных лиц (судебных приставов), их действия или бездействия, можно обжаловать через суд.

В случае нарушения закона, жалоба должна быть подана не позднее, чем через десять суток со дня, когда вы об этом узнали. В такой ситуации специалисты советуют действовать поэтапно. Для начала следует подавать жалобу старшему судебному приставу, а только потом обращаться в суд. Можно действовать одновременно в обоих направлениях. Жалоба обязательно должна подаваться в письменной форме.

Помните, что все ваши права узаконены. Не бездействуйте!

02 февраля 2015, 04:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы, конечно, можете подать жалобу на судебного пристава, однако, шансов, что ее удовлетворят практически нет. Ваш муж устроен официально, ему также официально начисляют заработную плату и платят налоги. А то, что он там не появляется — личное дело его и его работодателя. Более того, приставы не имеют право запросить табель учета рбочего времени. Налоговая также ничего не сделает, т.к. налоги на человека начисляются исправно, а как он ходит на работу налоговых инспекторов не волнует (теоретически друг мужа может его уволить за прогул, но он не обязан этого делать)

02 февраля 2015, 13:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда обратиться с целью заставить алиментщика выплачивать положенные по закону средства на содержание детей
Куда обратиться с целью заставить алиментщика выплачивать положенные по закону средства на содержание детей. Есть решение суда, есть исполнительный лист- алиментов нет.
06 октября 2020, 05:46, вопрос №2878651, Волков Сергей Михайлович, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда обратиться с жалобой на магазин одежды?
Добрый день, магазин закрывается на час раньше, продавцы ходят за покупателем и говорят что через 10 минут закроются, говоря о том,что мол в магазине народа нет и они закрываются. что делать,куда обратится? надоели выгонять из магазина. еще если обратить внимание на безопасность магазина,то нет огнетушителей,нет плана эвакуации, нет пожарных выходов, нет сигнализации пожарной, не дают книгу жалоб и предложений, нет уголка для покупателя, ассортиментного перечня на товар и нет сертификатов на продукты, что делать,куда обратится?
25 июля 2019, 08:30, вопрос №2448458, Екатерина, г. Фурманов
2 ответа
Бухгалтерский учет
Куда обратиться, если компания выписывает накладные на несуществующие торговые точки?
Здравствуйте, куда обратиться с жалобой если компания, "мясокомбинат", выписывает белые накладные на торговые точки без договора на поставку товаров и услуг и на несуществующие торговые точки. Куда обратиться с жалобой и чем им это грозит?
08 декабря 2016, 15:34, вопрос №1467482, Онисим, г. Самара
1 ответ
Административное право
Куда обратиться обратиться с жалобой на соседей?
Здравствуйте!Подскажите,куда обратиться с жалобой на соседей.Живем в деревне,соседские овцы постоянно заходят на территорию нашей усадьбы(земля приватизирована),обг ладывают фруктовые деревья,посадки малины,съедают корм домашних птиц.Это продолжается много раз за день,мама расстраивается,у нее поднимается давление,а скоро высадим рассаду.В поселковой администрации говорят -это не в их компетенции!Куда обратиться для решения этой проблемы?Помогите,пожалуйста разобраться.Заранее спасибо!
25 апреля 2016, 13:41, вопрос №1232897, Лариса, г. Орел
1 ответ
Семейное право
Куда обратиться отказали в кассационной жалобе?
подавала на алименты, бывший муж отказался платить, сделали ДНК , экспертиза показала, что он не является отцом. я с экспертизой не согласна, написала с начало апелляционную жалобу, суд не разрешил сделать повторное ДНК за мой счет, сказал что я не имею право не доверять экспертизе. написала кассационную жалобу, ее вообще не стали рассматривать. Как мне поступить, куда обратиться дальше?
21 ноября 2014, 08:26, вопрос №624890, НАТАЛЬЯ, г. Канск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015