8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратится с жалобой на алиментщика

Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста куда мне обратится с таким вопросом,мой бывший муж ранее платил мне алименты как безработный,потому-что он работал неофициально,4 месяца назад он фиктивно устроился на работу с окладом 14700 руб к знакомому,чтобы алименты платить в 2 раза меньше,я знаю что он там не работает и ни работал никогда,я обращалась с этим вопросом к судебным приставам на что они ответили что документы что он работает в этой организации предоставлены,хотя они не ездили на место работы и не проверяли фактически работает он там или нет,куда мне обратиться чтобы расследовали это дело?

Показать полностью
, надежда константиновна, пгт. Нижнеангарск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что делают судебные приставы? 

В их обязанности, в основном, входит взыскание денежных сумм. Под взысканием понимается накладывание ареста на наличные денежные средства, а также на средства, которые находятся на счетах задолжника, его имущество с целью их реализации и погашения долга. Итак, давайте подробнее рассмотрим работу этих лиц, их обязанности и полномочия.

Полномочия и обязанности судебного пристава

Осуществляя свои должностные полномочия, судебный пристав должен иметь при себе удостоверение, а также исполнительный документ, который выдается судом или другим уполномоченным органом.

Исполнение актов судебных и прочих органов возложено на судебных приставов-исполнителей, которые объединены в районные, межрайонные или подразделения, соответствующие им в соответствии с административно-территориальным делением субъектов РФ.

Бывает такое, что в родственных узах состоят должник и судебный пристав, что делает невозможным исполнение последним его обязанностей. Личная заинтересованность, вызывающая сомнения в беспристрастности его действий, в ходе исполнительного производства может также стать преградой в работе пристава. Если есть основания для отвода, судебный пристав обязан о них заявить. Те же основания для отвода имеются и у должника. Работа судебного пристава оформляется в порядке, который устанавливается Законом «Об исполнительном производстве».

Бездействие судебного пристава

Представьте ситуацию: вы обратились в суд с исковым заявлением, выиграли дело, и у вас на руках судебное решение, которое принято в вашу пользу. Но спустя длительное время ничего не происходит, денег вы по каким-то причинам не получаете, так как пристав не выполняет своих обязанностей.

Как же быть, если судебный пристав бездействует? Что делать в данной ситуации? Вам необходимо обращаться к Закону «Об исполнительном производстве». В нем изложено, что постановления должностных лиц (судебных приставов), их действия или бездействия, можно обжаловать через суд.

В случае нарушения закона, жалоба должна быть подана не позднее, чем через десять суток со дня, когда вы об этом узнали. В такой ситуации специалисты советуют действовать поэтапно. Для начала следует подавать жалобу старшему судебному приставу, а только потом обращаться в суд. Можно действовать одновременно в обоих направлениях. Жалоба обязательно должна подаваться в письменной форме.

Помните, что все ваши права узаконены. Не бездействуйте!

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы, конечно, можете подать жалобу на судебного пристава, однако, шансов, что ее удовлетворят практически нет. Ваш муж устроен официально, ему также официально начисляют заработную плату и платят налоги. А то, что он там не появляется — личное дело его и его работодателя. Более того, приставы не имеют право запросить табель учета рбочего времени. Налоговая также ничего не сделает, т.к. налоги на человека начисляются исправно, а как он ходит на работу налоговых инспекторов не волнует (теоретически друг мужа может его уволить за прогул, но он не обязан этого делать)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Военное право
Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области
Здравствуйте, я заключил контракт с МО РФ в Москве. Сам я зарегистрирован и проживаю в Орловской области. У меня есть несовершеннолетние дети. Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области. Куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
, вопрос №4082684, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015