Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос о доли

Здравствуйте, у меня умерла бабушка года два назад и у нее остался дом, там сейчас живет моя тетка и ее дочь, как мне узнать полагаеться ли мне доля?

01 Февраля 2015, 20:27, вопрос №710113 Кирилл, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети. Если тетя является дочерью, то она же и наследник. Так же, как и тот из ваших родителей, которому она приходится мамой.

    01 Февраля 2015, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мой папа умер десять лет назад

    01 Февраля 2015, 20:36
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы узнать в чьей собственности дом закажите выписку из ЕГРП. В на оснвании ст.1142 наследником первой очереди является ваша тетя как дочь бабушки. если один из ваших родителей кто был ребенком умер ко дню смерти бабушки то вы можете наследовать в порядке представления

    С уважением Александр 

    01 Февраля 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    мой папа умер десять лет назад

    Кирилл

    значит вы являетесь наследником первой очереди по праву представления

    01 Февраля 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если не было дарственной то они могли оформить дом на себя?

    01 Февраля 2015, 20:37
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    если не было дарственной то они могли оформить дом на себя?

    Кирилл

    могли например по завещанию а также если вступили в наследство в течение 6 месяцев с момента бабушки

    01 Февраля 2015, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в этих случаях я имею долю?

    01 Февраля 2015, 20:39
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Учитывая, что тетя проживает в этом доме, то она вступила в наследство в любом случае.

    01 Февраля 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скорее всего вам полагалась доля наследства по представлению. 

    В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ: 

     

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Но срок вступления в наследство вы пропустили. Его можно восстановить только в судебном порядке. Суд может удовлетворить заявление о восстановлении срока, если будут уважительные причины пропуска срока.

    01 Февраля 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Имеете, если восстановите срок на принятие наследства либо докажете, что фактически приняли его. Например, приняв в наследство что-то еще.

    01 Февраля 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если мне не кто не сообщал о наследстве?

    01 Февраля 2015, 20:44
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а в этих случаях я имею долю?

    Кирилл

    вы будете иметь право на долю если обратитесь в суд с иском о восстановлении срока на вступление в наследство и принятии доли в наследстве.

    01 Февраля 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как мне узнать была ли дарственная или завещание либо они просто вступили в наследство?

    01 Февраля 2015, 20:47
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а если мне не кто не сообщал о наследстве?

    Кирилл

    это и указывайте в обоснование заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока

    01 Февраля 2015, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    а если мне не кто не сообщал о наследстве?

    К сожалению, Вам никто и не должен был об этом сообщать. Вы должны были сами прийти к нотариусу.
    01 Февраля 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    а если мне не кто не сообщал о наследстве?

    Кирилл

    Вам необходимо будет доказать, что вы не знали о смерти бабушки. Либо привести иные уважительные причины. 

    01 Февраля 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    как мне узнать была ли дарственная или завещание либо они просто вступили в наследство?

    Кирилл

    закажите выписку из ЕГРП там будет указано основание приобретения права собственности

    01 Февраля 2015, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    как мне узнать была ли дарственная или завещание либо они просто вступили в наследство?

    Кирилл

    Запросите справку из ЕГРП и уточните у нотариуса. Только при обращении к нотариусу вам надо будет иметь при себе документы доказывающие родственные связи.

    01 Февраля 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Из Постановления ПВС РФ от 29.05.2012 N 9:

    Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными также обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

    01 Февраля 2015, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо всем!!!!

    01 Февраля 2015, 21:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.