Вопрос о доли

Здравствуйте, у меня умерла бабушка года два назад и у нее остался дом, там сейчас живет моя тетка и ее дочь, как мне узнать полагаеться ли мне доля?

, Кирилл, г. Владимир
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети. Если тетя является дочерью, то она же и наследник. Так же, как и тот из ваших родителей, которому она приходится мамой.

Кирилл
Клиент, г. Владимир

мой папа умер десять лет назад

Учитывая, что тетя проживает в этом доме, то она вступила в наследство в любом случае.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы узнать в чьей собственности дом закажите выписку из ЕГРП. В на оснвании ст.1142 наследником первой очереди является ваша тетя как дочь бабушки. если один из ваших родителей кто был ребенком умер ко дню смерти бабушки то вы можете наследовать в порядке представления

С уважением Александр

мой папа умер десять лет назад

Кирилл

значит вы являетесь наследником первой очереди по праву представления

Кирилл
Клиент, г. Владимир

если не было дарственной то они могли оформить дом на себя?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Скорее всего вам полагалась доля наследства по представлению.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но срок вступления в наследство вы пропустили. Его можно восстановить только в судебном порядке. Суд может удовлетворить заявление о восстановлении срока, если будут уважительные причины пропуска срока.

Уточнение клиента

а если мне не кто не сообщал о наследстве?

К сожалению, Вам никто и не должен был об этом сообщать. Вы должны были сами прийти к нотариусу.

Из Постановления ПВС РФ от 29.05.2012 N 9:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными также обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.