8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа и покупка квартиры

Здравствуйте, я продаю квартиру, которую мне передали дарственно, хочу её продать за 2500 000руб и в этом же году купить за 2600 000 руб, какую сумму налога мне нужно будет заплатить с продажи квартиры?

01 февраля 2015, 16:04, Светлана, г. Курск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее)произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(2 500 000 — 1 000 000 — 1 500 000) х 13% = 0 руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались. В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.). Помимо этого, вычет в 500 000 руб. можно будет потом «добрать», при последующей покупке недвижимости.

С Уважением, Надежда.

01 февраля 2015, 16:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Никитин
Олег Никитин
Юрист, г. Курск

Можно сделать так, чтобы заплатить по минимуму. Обращайтесь поможем.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

02 февраля 2015, 09:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли одномоментно проводить сделку по продаже и покупке квартиры у нотариуса?
Здравствуйте! Мы приобретали 1к квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Решили продать эту квартиру и купить 3комн в ипотеку по дду. Доли детям в продаваемой квартире выделили. Согласие опеки получили. Банк требует провести покупку по дду с участием нотариуса. Правомерно ли это? Нужно ли проводить сделку одномоментно по продаже и покупке квартиры у нотариуса. Доли детям в договоре дду прописали.
09 июля 2019, 13:10, вопрос №2429681, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже и покупке квартиры?
Тема: Налог при продаже и покупке квартиры. В феврале 2017 г. куплена квартира стоимостью 2,1 млн руб. Налоговый вычет (260 т.р.) получен в полном объеме. Предстоит переезд в другой район города в этом году (2019). Необходимо будет продать данную квартиру и купить другую стоимостью немного выше. В данном случае будет ли налог при продаже квартиры и какой? Спасибо.
11 января 2019, 01:27, вопрос №2220453, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи и покупки квартиры
Добрый день! Продажа и покупка квартиры была в одном налоговом периоде. Но пользоваться взаимозачетом я не хочу (не выгодно), т.к кв была в долях, а про взаимозачете я уплачу сумму в ноль, а остальная сумма пойдет на другой год. Но с покупки кв сумма с 13% накопилась уже 60.000, а заплатить налог с продажи я должна 20.000 Могу ли я сначала получить всю возможную сумму с покупки кв., а потом уже уплатить налог с продажи? Если период до которого я должна заплатить налог с продажи еще не закончен (т.е не просрочен).
21 мая 2017, 19:25, вопрос №1642950, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли взаимозачет налогов при продаже и покупке квартиры в один период, если я не работаю?
Здравствуйте, скажите если продажа и покупка квартиры в один период, есть ли у меня право воспользоваться правом вычета по покупке, чтобы перезачесть налог с продажи, если я не работаю
21 февраля 2017, 09:04, вопрос №1547731, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Налоговые вычеты на продажу и покупку квартиры
Добрый день! Налог на продажу и покупку квартиры. Квартира приобретена по дарственной 1 год назад, хотим продать за 5000000 руб., и купить за 6000000 руб. Какие налоги надо заплатить НА 2015 год! можно воспользоваться двумя налоговыми вычетами - за покупку и на продажу. Выглядит так: 5 000 000 - 1 000 000(вычет на продажу) = 4 000 000х13% = 520 000. Это тот налог, который мы должны платить. Вычет за покупку в размере 2 000 000х13% = 260 000. суммы зачитываются, и останется заплатить 520 000 - 260 000 = 260 000 руб. И как узнать, что я не использовал свое право на налоговый вычет при покупке другой квартиры? А как будет в 2016 году?
22 ноября 2015, 12:59, вопрос №1048080, АННА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015