Способ выдела земель в натуре

Если возможно, подскажите судебную практику, подтверждающую альтернативность двух способов выдела земель сельсхозназначения. Алтайский краевой суд по-прежнему утверждает, что необходимо предпринимать меры сначала к созыву общего собрания. Второе: может ли с собственником о местоположении выделяемых земель спорить муниципальное образование, которое должно выделяться лишь на худших и невостребованных землях?

, Галина Анатольевна Куценко, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина Анатольевна!

Если Вы участник долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения, местоположение Вашего участка обезличено, не определено. Оно определяется того, когда решается вопрос о выделе участка, например, доя организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства или для передачи в аренду такому хозяйству. Для выдела земельного участка его собственник должен разместить в специальной газете свое решение (объявление) по установленному образцу. В течение месяца после этого общее собрание участников долевой собственности обязано рассмотреть это заявление и решить выделить или нет и в каком конкретно месте. Никакой муниципальный орган не вправе вмешиваться в эту процедуру.