Оплачиваемый декретный отпуск от работодателя

Оплачиваемый декретный отпуск от работодателя.

Здравствуйте. Я работаю в Москве, где работодатель оплачивает пособие на ребенка до 1,5 лет 40 %, а проживаю в Тульской области, где это пособие 80 %. сколько будет мне платить работодатель?

, Александра, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицу осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

С Уважением, Надежда.