Отпуск вне графика вбд

Подскажите пожалуйста. Являюсь сотрудником ФСКН. Написал рапорт на очередной отпуск вне графика, сослался на ст. 16 ФЗ "О ветеранах", приложил копию ветеранского удостоверения, отправил письмом с уведомлением, просил с 08 февраля.

Вопрос: могут ли отказать и какой срок рассмотрения рапорта начальником управления?

, Павел, г. Брянск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день

Отказать в удовлетворении Вашего рапорта не могут, так как предоставление Вам  дополнительных дней отпуска является обязанностью работодателя.

В силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Подпункт 11 пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О ветеранах» устанавливает право ветеранов боевых действий на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Павел
Клиент, г. Брянск

А сколько начальник может рассматривать рапорт

Павел,

Порядок прохождения службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также порядок предоставления сотрудникам указанных органов отпусков определены Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2003 года N 613 (далее также — Положение о службе), Инструкцией о порядке предоставлении отпусков, утвержденной Приказом ФСКН России N 323 от 02.10.2008 г. (далее также — Инструкция о предоставлении отпусков), и Типовыми правилами внутреннего распорядка органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденными Приказом ФСКН России от 12.05.2008 года N 166 (далее также — Правила внутреннего распорядка)

Законодательно не установлен срок подачи сотрудником рапорта о предоставлении ему дополнительных дней отдыха, в данном случае в силу принципа аналогии закона подлежат применению положения п. п. 9, 39 Инструкции о предоставлении отпусков, из содержания которых следует необходимость своевременного (не менее, чем за две недели) извещения работодателя о намерении сотрудника использовать дополнительные дни отдыха.

При этом в указанной выше Инструкции отсутствует срок рассмотрения рапорта.

Однако для оформления отпуска Вам необходимо получить отпускное удостоверение:

7. Сотрудникам подразделений ФСКН России (за исключением сотрудников управлений по федеральным округам), убывающим в очередной, дополнительный ежегодные отпуска, в отпуск по личным обстоятельствам, отпускные удостоверения (приложение 1 к Инструкции) выдаются Управлением кадров Департамента кадрового обеспечения ФСКН России.

Сотрудникам территориальных органов и организаций ФСКН России отпускные удостоверения выдаются по тем же видам отпусков соответствующими кадровыми подразделениями, сотрудникам управлений по федеральным округам — лицами, уполномоченными на ведение кадровой работы.

Сотрудник предоставляет рапорт на отпуск в соответствующее кадровое подразделение и получает отпускное удостоверение.

8. Основанием для выдачи отпускного удостоверения является рапорт сотрудника, завизированный непосредственным начальником, с резолюцией начальника, имеющего право на предоставление отпуска (приложения 2, 3 к Инструкции), а также с приложением разрешения на выезд из Российской Федерации в случае предположительного выезда за пределы Российской Федерации в период отпуска.

Приказ
ФСКН России от 02.10.2008 N 323 (ред. от 29.12.2011)
«Об утверждении Инструкции о порядке
предоставления отпусков сотрудникам
органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных
веществ»