Павел, добрый день
Отказать в удовлетворении Вашего рапорта не могут, так как предоставление Вам дополнительных дней отпуска является обязанностью работодателя.
В силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Подпункт 11 пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О ветеранах» устанавливает право ветеранов боевых действий на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
А сколько начальник может рассматривать рапорт
Павел,
Порядок прохождения службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также порядок предоставления сотрудникам указанных органов отпусков определены Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2003 года N 613 (далее также — Положение о службе), Инструкцией о порядке предоставлении отпусков, утвержденной Приказом ФСКН России N 323 от 02.10.2008 г. (далее также — Инструкция о предоставлении отпусков), и Типовыми правилами внутреннего распорядка органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденными Приказом ФСКН России от 12.05.2008 года N 166 (далее также — Правила внутреннего распорядка)Законодательно не установлен срок подачи сотрудником рапорта о предоставлении ему дополнительных дней отдыха, в данном случае в силу принципа аналогии закона подлежат применению положения п. п. 9, 39 Инструкции о предоставлении отпусков, из содержания которых следует необходимость своевременного (не менее, чем за две недели) извещения работодателя о намерении сотрудника использовать дополнительные дни отдыха.
При этом в указанной выше Инструкции отсутствует срок рассмотрения рапорта.
Однако для оформления отпуска Вам необходимо получить отпускное удостоверение: