8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск вне графика вбд

Подскажите пожалуйста. Являюсь сотрудником ФСКН. Написал рапорт на очередной отпуск вне графика, сослался на ст. 16 ФЗ "О ветеранах", приложил копию ветеранского удостоверения, отправил письмом с уведомлением, просил с 08 февраля.

Вопрос: могут ли отказать и какой срок рассмотрения рапорта начальником управления?

, Павел, г. Брянск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день

Отказать в удовлетворении Вашего рапорта не могут, так как предоставление Вам  дополнительных дней отпуска является обязанностью работодателя.

В силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Подпункт 11 пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О ветеранах» устанавливает право ветеранов боевых действий на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Брянск

А сколько начальник может рассматривать рапорт

Павел,

Порядок прохождения службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также порядок предоставления сотрудникам указанных органов отпусков определены Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2003 года N 613 (далее также — Положение о службе), Инструкцией о порядке предоставлении отпусков, утвержденной Приказом ФСКН России N 323 от 02.10.2008 г. (далее также — Инструкция о предоставлении отпусков), и Типовыми правилами внутреннего распорядка органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденными Приказом ФСКН России от 12.05.2008 года N 166 (далее также — Правила внутреннего распорядка)

Законодательно не установлен срок подачи сотрудником рапорта о предоставлении ему дополнительных дней отдыха, в данном случае в силу принципа аналогии закона подлежат применению положения п. п. 9, 39 Инструкции о предоставлении отпусков, из содержания которых следует необходимость своевременного (не менее, чем за две недели) извещения работодателя о намерении сотрудника использовать дополнительные дни отдыха.

При этом в указанной выше Инструкции отсутствует срок рассмотрения рапорта.

Однако для оформления отпуска Вам необходимо получить отпускное удостоверение:

7. Сотрудникам подразделений ФСКН России (за исключением сотрудников управлений по федеральным округам), убывающим в очередной, дополнительный ежегодные отпуска, в отпуск по личным обстоятельствам, отпускные удостоверения (приложение 1 к Инструкции) выдаются Управлением кадров Департамента кадрового обеспечения ФСКН России.

Сотрудникам территориальных органов и организаций ФСКН России отпускные удостоверения выдаются по тем же видам отпусков соответствующими кадровыми подразделениями, сотрудникам управлений по федеральным округам — лицами, уполномоченными на ведение кадровой работы.

Сотрудник предоставляет рапорт на отпуск в соответствующее кадровое подразделение и получает отпускное удостоверение.

8. Основанием для выдачи отпускного удостоверения является рапорт сотрудника, завизированный непосредственным начальником, с резолюцией начальника, имеющего право на предоставление отпуска (приложения 2, 3 к Инструкции), а также с приложением разрешения на выезд из Российской Федерации в случае предположительного выезда за пределы Российской Федерации в период отпуска.

Приказ
ФСКН России от 02.10.2008 N 323 (ред. от 29.12.2011)
«Об утверждении Инструкции о порядке
предоставления отпусков сотрудникам
органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных
веществ»


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015