Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод без обоюдного желания

Добрый день. Хочу развестись с женой. Знакомы 13 лет, но в браке всего 3 года. Можете мне отписать процедуру развода, при условии что заявление я один пойду подавать?

01 Февраля 2015, 16:01, вопрос №709869 Андрей, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Через ЗАГС только по совместному заявлению. Если один против или не хочет идти в ЗАГС  то нужно обращаться к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Госпошлина 600 рублей. 

    01 Февраля 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу сразу напрямую пойти в судебную инстанцию? Минуя загс и написать заявление?

    01 Февраля 2015, 16:07
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если обоюдного согласия нет то вам следует подавать заявление мировому судье о расторжении брака. для этого нужно подать само заявление, оплатить госпошлину и приложить свидетельство о браке.

    С уважением Александр

    01 Февраля 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу сразу напрямую пойти в судебную инстанцию? Минуя загс и написать заявление?

    01 Февраля 2015, 16:08
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То есть я могу сразу напрямую пойти в судебную инстанцию? Минуя загс и написать заявление?

    Андрей

    да, но при условии что ваша супруга против. Если есть дети то сразу в суд без ЗАГСа

    01 Февраля 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нужна какая то конкретная причина? Или причина не сошлись характерами подойдет? Просто ситуация трудная очень...

    01 Февраля 2015, 16:11
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть я могу сразу напрямую пойти в судебную инстанцию? Минуя загс и написать заявление?

    Да,  все верно. Можно прямо в суд. 

    01 Февраля 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    при обращении в суд не ранее, чем через месяц будет назначена подготовка к судебному заседанию, затем судебное заседание. При отсутствии согласия супруги будет предоставлен срок для примирения 3-6 месяцев. Затем, возможно, и разведут...

    01 Февраля 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А нужна какая то конкретная причина? Или причина не сошлись характерами подойдет? Просто ситуация трудная очень...

    Андрей

    причины не обязательно указывать просто не сошлись характерами

    01 Февраля 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо... И последнее уточнение, сами заседания могут быть без меня? Мне уезжать в другой город надо... И если это возможно, как я узнаю, что меня развели?

    01 Февраля 2015, 16:13
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Процедура развода следующая:

    1. Вы подаете заявление о расторжении брака в суд (прикладываете квитанцию об оплате госпошлины в 600 рублей и свидетельство о заключении брака)

    2. Вас уведомляют о дате судебного заседания

    3. Вы приходите в суд, где судья спрашивает, не передумали ли Вы (может еще спросить о причинах развода, но не обязательно). Возможно, судья назначит еще одно судебное.

    4. Если от второй стороны не поступит ходатайств о предоставлении времени для примирения, судья выносит решение о расторжении брака

    01 Февраля 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо… И последнее уточнение, сами заседания могут быть без меня? Мне уезжать в другой город надо… И если это возможно, как я узнаю, что меня развели?

    Андрей

    вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении вам копии судебного акта. также можете выдать доверенность на предстваление ваших интересов

    01 Февраля 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Теперь все встало на свои места) спасибо Вам всем

    01 Февраля 2015, 16:16
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    сами заседания могут быть без меня? Мне уезжать в другой город надо... 

    Андрей

    Да, могут, нужно к исковому приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

    И если это возможно, как я узнаю, что меня развели?

    Андрей

    Позвоните секретарю суда и спросите у нее, вынесено ли решнеие и, если вынесено, то какое именно

    01 Февраля 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    если Вы не придете в судебное заседание, при этом не будет ходатайства о рассмотрении дела без Вашего участия, иск могут оставить без рассмотрения. Копия судебного решения после рассмотрения дела должна быть  направлена в Ваш адрес. На всякий случай, можно письменно и об этом попросить, то есть  сразу написать ходатайство о направлении Вам копии решения.

    01 Февраля 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    В соответствии с Семейным кодексом РФ:

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

    Причину указать можно типовую — не сошлись характерами. Сразу можно написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

    С Уважением, Надежда.

    01 Февраля 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.