8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод без обоюдного желания

Добрый день. Хочу развестись с женой. Знакомы 13 лет, но в браке всего 3 года. Можете мне отписать процедуру развода, при условии что заявление я один пойду подавать?

, Андрей, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Через ЗАГС только по совместному заявлению. Если один против или не хочет идти в ЗАГС  то нужно обращаться к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Госпошлина 600 рублей. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград

То есть я могу сразу напрямую пойти в судебную инстанцию? Минуя загс и написать заявление?

То есть я могу сразу напрямую пойти в судебную инстанцию? Минуя загс и написать заявление?

Да,  все верно. Можно прямо в суд. 

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если обоюдного согласия нет то вам следует подавать заявление мировому судье о расторжении брака. для этого нужно подать само заявление, оплатить госпошлину и приложить свидетельство о браке.

С уважением Александр

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград

То есть я могу сразу напрямую пойти в судебную инстанцию? Минуя загс и написать заявление?

То есть я могу сразу напрямую пойти в судебную инстанцию? Минуя загс и написать заявление?

Андрей

да, но при условии что ваша супруга против. Если есть дети то сразу в суд без ЗАГСа

0
0
0
0
Светлана Верхогляд
Светлана Верхогляд
Юрист

при обращении в суд не ранее, чем через месяц будет назначена подготовка к судебному заседанию, затем судебное заседание. При отсутствии согласия супруги будет предоставлен срок для примирения 3-6 месяцев. Затем, возможно, и разведут...

0
0
0
0

если Вы не придете в судебное заседание, при этом не будет ходатайства о рассмотрении дела без Вашего участия, иск могут оставить без рассмотрения. Копия судебного решения после рассмотрения дела должна быть  направлена в Ваш адрес. На всякий случай, можно письменно и об этом попросить, то есть  сразу написать ходатайство о направлении Вам копии решения.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Процедура развода следующая:

1. Вы подаете заявление о расторжении брака в суд (прикладываете квитанцию об оплате госпошлины в 600 рублей и свидетельство о заключении брака)

2. Вас уведомляют о дате судебного заседания

3. Вы приходите в суд, где судья спрашивает, не передумали ли Вы (может еще спросить о причинах развода, но не обязательно). Возможно, судья назначит еще одно судебное.

4. Если от второй стороны не поступит ходатайств о предоставлении времени для примирения, судья выносит решение о расторжении брака

0
0
0
0

сами заседания могут быть без меня? Мне уезжать в другой город надо... 

Андрей

Да, могут, нужно к исковому приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

И если это возможно, как я узнаю, что меня развели?

Андрей

Позвоните секретарю суда и спросите у нее, вынесено ли решнеие и, если вынесено, то какое именно

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

Причину указать можно типовую — не сошлись характерами. Сразу можно написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2015