Развод без обоюдного желания

Добрый день. Хочу развестись с женой. Знакомы 13 лет, но в браке всего 3 года. Можете мне отписать процедуру развода, при условии что заявление я один пойду подавать?

, Андрей, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Через ЗАГС только по совместному заявлению. Если один против или не хочет идти в ЗАГС  то нужно обращаться к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Госпошлина 600 рублей.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

То есть я могу сразу напрямую пойти в судебную инстанцию? Минуя загс и написать заявление?

Да,  все верно. Можно прямо в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если обоюдного согласия нет то вам следует подавать заявление мировому судье о расторжении брака. для этого нужно подать само заявление, оплатить госпошлину и приложить свидетельство о браке.

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Волгоград

То есть я могу сразу напрямую пойти в судебную инстанцию? Минуя загс и написать заявление?

Андрей

да, но при условии что ваша супруга против. Если есть дети то сразу в суд без ЗАГСа

Светлана Верхогляд
Юрист

при обращении в суд не ранее, чем через месяц будет назначена подготовка к судебному заседанию, затем судебное заседание. При отсутствии согласия супруги будет предоставлен срок для примирения 3-6 месяцев. Затем, возможно, и разведут...

если Вы не придете в судебное заседание, при этом не будет ходатайства о рассмотрении дела без Вашего участия, иск могут оставить без рассмотрения. Копия судебного решения после рассмотрения дела должна быть  направлена в Ваш адрес. На всякий случай, можно письменно и об этом попросить, то есть  сразу написать ходатайство о направлении Вам копии решения.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Процедура развода следующая:

1. Вы подаете заявление о расторжении брака в суд (прикладываете квитанцию об оплате госпошлины в 600 рублей и свидетельство о заключении брака)

2. Вас уведомляют о дате судебного заседания

3. Вы приходите в суд, где судья спрашивает, не передумали ли Вы (может еще спросить о причинах развода, но не обязательно). Возможно, судья назначит еще одно судебное.

4. Если от второй стороны не поступит ходатайств о предоставлении времени для примирения, судья выносит решение о расторжении брака

сами заседания могут быть без меня? Мне уезжать в другой город надо...

Андрей

Да, могут, нужно к исковому приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

И если это возможно, как я узнаю, что меня развели?

Андрей

Позвоните секретарю суда и спросите у нее, вынесено ли решнеие и, если вынесено, то какое именно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

Причину указать можно типовую — не сошлись характерами. Сразу можно написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С Уважением, Надежда.