Санкции при нарушении визового режима

А какие последуют санкции от правоохранительных органов,при нарушении визового режима? если например превышено пребывание в России свыше 30 безвизовых дней?

, Наталия, г. Саратов
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по
истечении срока действия его визы, за исключением случаев, когда на день
истечения указанных сроков:

— ему продлен срок действия визы;

— ему выданы новая виза, или разрешение на
временное проживание, или вид на жительство;

— у него приняты
заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на
временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 указанного Закона;

— у него принято заявление о выдаче
уведомления о возможности приема в гражданство РФ
иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в
соответствии со ст. 33.1
Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо органом ФМС России принято ходатайство
работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного
гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного
специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о
продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому
высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 Закона о правовом положении иностранных граждан, либо ходатайство образовательной
организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной
профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в РФ такого иностранного гражданина.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»   иностранный
гражданин, уклоняющийся от выезда из РФ по
истечении срока пребывания (проживания) в РФ, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 18.8 КоАП РФ).

Физические
и юридические лица, содействующие иностранному гражданину или лицу без
гражданства в незаконном пребывании (проживании) в РФ, несут ответственность
в соответствии с законодательством РФ (ст. 18.9 КоАП РФ).

В отношении такого иностранного гражданина может быть вынесено решение о
неразрешении въезда в РФ.

Иностранный
гражданин, не покинувший территорию РФ в установленный срок, подлежит депортации.

В силу п. 8 ст. 26 данного Закона въезд в РФ иностранному
гражданину может быть не разрешен в случае,
если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехал из РФ до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания, за
исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию
РФ по обстоятельствам, связанным с необходимостью
экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого
родственника, проживающего в РФ, либо вследствие
непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях
обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение 3 лет со дня выезда из РФ.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Наталия
Клиент, г. Саратов

В нашем случае, ФМС при постановке на учет по месту пребывания ( регистрация) поставила 60 дней, а при выезде через 50 дней из РФ сняли с рейса за нарушение визового режима,выписав штраф в 3000 рублей,правомерно ли это? можно ли было оплатить штраф в Домодедово и улететь? зачем теперь то делать визу,когда нужно покинуть страну?для чего? У него и так было желание " департироваться" добровольно,а теперь надо бегать визу делать

Наталия,

не видя документов, невозможно определить, насколько законными являлись действия сотрудников ФМС.

Очевидно, что оставшегося срока пребывания в РФ не хватит для того, чтобы оспорить их действия лично. Поэтому я бы рекомендовала собрать все документы, подтверждающие понесенные дополнительные расходы (на проживание, проезд, покупку нового билета), оплатить штраф, оформить нотариальную доверенность на представителя и уехать из РФ, чтобы представитель далее оспаривал действия ФМС в вышестоящих инстанциях и в суде.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»