Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Санкции при нарушении визового режима

А какие последуют санкции от правоохранительных органов,при нарушении визового режима? если например превышено пребывание в России свыше 30 безвизовых дней?

01 Февраля 2015, 14:42, вопрос №709817 Наталия, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия.

    Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по
    истечении срока действия его визы, за исключением случаев, когда на день
    истечения указанных сроков:

    — ему продлен срок действия визы;

    — ему выданы новая виза, или разрешение на
    временное проживание, или вид на жительство;

    — у него приняты
    заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на
    временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 указанного Закона;

    — у него принято заявление о выдаче
    уведомления о возможности приема в гражданство РФ
    иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в
    соответствии со ст. 33.1
    Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве
    Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо органом ФМС России принято ходатайство
    работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного
    гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного
    специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о
    продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому
    высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 Закона о правовом положении иностранных граждан, либо ходатайство образовательной
    организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной
    профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
    аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в РФ такого иностранного гражданина.

    В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»   иностранный
    гражданин, уклоняющийся от выезда из РФ по
    истечении срока пребывания (проживания) в РФ, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 18.8 КоАП РФ).

    Физические
    и юридические лица, содействующие иностранному гражданину или лицу без
    гражданства в незаконном пребывании (проживании) в РФ, несут ответственность
    в соответствии с законодательством РФ (ст. 18.9 КоАП РФ).

    В отношении такого иностранного гражданина может быть вынесено решение о
    неразрешении въезда в РФ.

    Иностранный
    гражданин, не покинувший территорию РФ в установленный срок, подлежит депортации.

    В силу п. 8 ст. 26 данного Закона въезд в РФ иностранному
    гражданину может быть не разрешен в случае,
    если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехал из РФ до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания, за
    исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию
    РФ по обстоятельствам, связанным с необходимостью
    экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого
    родственника, проживающего в РФ, либо вследствие
    непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях
    обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение 3 лет со дня выезда из РФ.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    01 Февраля 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашем случае, ФМС при постановке на учет по месту пребывания ( регистрация) поставила 60 дней, а при выезде через 50 дней из РФ сняли с рейса за нарушение визового режима,выписав штраф в 3000 рублей,правомерно ли это? можно ли было оплатить штраф в Домодедово и улететь? зачем теперь то делать визу,когда нужно покинуть страну?для чего? У него и так было желание " департироваться" добровольно,а теперь надо бегать визу делать

    01 Февраля 2015, 15:25
  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталия,

    не видя документов, невозможно определить, насколько законными являлись действия сотрудников ФМС.

    Очевидно, что оставшегося срока пребывания в РФ не хватит для того, чтобы оспорить их действия лично. Поэтому я бы рекомендовала собрать все документы, подтверждающие понесенные дополнительные расходы (на проживание, проезд, покупку нового билета), оплатить штраф, оформить нотариальную доверенность на представителя и уехать из РФ, чтобы представитель далее оспаривал действия ФМС в вышестоящих инстанциях и в суде.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    01 Февраля 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ув.Анна, у меня новый вопрос,сегодня при подаче заявления в миграционной службе специалист сказал,что до 1.01.15г по закону было 30 дней без визы,а с этого года 60 дней без визы. Хочу уточнить насколько это правдиво и как тогда с новой поправкой выглядит наша ситуация? правомерно ли нас штрафанули и имели ли право снять с рейса? Въезд в Россию был 9.12.14 ( по старому закону,где 30 дней без визы) ,а улетал 30 января,когда уже действуют закон что разрешено 60 дней без визы( если конечно действительно такие изменения внесены?)

    04 Февраля 2015, 16:28
  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия.

    О гражданине какой страны идет речь?

    05 Февраля 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, речь идет о гражданине Турции

    05 Февраля 2015, 16:13

    Уточнение клиента

    мне простому обывателю сложно найти действительно ли с 1.01.2015 г было изменение в законе о пребывании в России без визы с 30 на 60 дней? и как он распространяется на тех кто прибыл до 1.01.15 г?( конкретно для гр-н Турции)

    05 Февраля 2015, 23:43
  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия.

    В соответствии с п. 1 ст. 1 Соглашения от 12.05.2010 г. между Правительством РФ и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики, граждане Турции могут пребывать на территории РФ без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории РФ не превышает 30 дней с даты въезда. При этом суммарный срок их пребывания на территории РФ не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

    Пока никаких официальных изменений этого порядка (со стороны РФ) опубликовано не было.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    06 Февраля 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.