Здравствуйте, Артём.
Исходя из описания ситуации, Вы приобрели автомобиль Geely Tugella 2023 г., модель с 2024 года не выпускается, а фактическим аналогом выступает Knewstar 001 того же производителя, и вы хотите указать в иске стоимость именно этой модели как актуального аналога. В целом это допустимо: для целей защиты прав потребителя важно не сохранение названия модели, а наличие на рынке сопоставимого по характеристикам и потребительским свойствам товара.
Согласно п. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества учитывается цена аналогичного товара на момент добровольного удовлетворения требования либо на момент вынесения судом решения. Если исходная модель снята с производства, суд ориентируется на стоимость максимально близкого по характеристикам аналога, в том числе произведённого тем же лицом под другим брендом; при необходимости размер цены может определяться на основе отчёта оценщика или экспертизы. Дополнительно могут применяться ст. 15, 393 ГК РФ при заявлении требования о возмещении убытков.
В иске вы вправе указать стоимость Knewstar 001 как цену аналогичного автомобиля, приложив: коммерческие предложения/прайс-листы дилеров, информацию с официальных сайтов, а также материалы, подтверждающие техническую эквивалентность Tugella и Knewstar 001 (описания, характеристики, каталоги). Имеет смысл прямо сослаться на то, что модель Tugella снята с производства, а Knewstar 001 является её полным функциональным аналогом, и при необходимости заявить ходатайство о проведении оценки или экспертизы для подтверждения рыночной стоимости автомобиля.
Если потребуется более детальное разъяснение или помощь с подготовкой документов — можете написать мне в чат.
Буду признателен за отзыв, если мой ответ оказался полезен. Также при желании можно воспользоваться функцией благодарности юристу.
Фактически это аналогичное транспортное средство. И аналогию тут при возникновении спора установит экспертиза. Поэтому Вы можете указывать его цену на текущий момент.