Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Администрация не отпускает во внеочередной отпуск при сокращении

Уважаемый адвокат!

Прошу Вас оказать юридическую помощь в следующем.

В декабре 2014 года в организации создали график отпусков. Меня записали на июнь 2015 г. В конце декабря меня известили о моём сокращении в марте 2015 г. Я написал заявление на внеочередной отпуск с 12 февраля 2015 г. Мне категорически отказали, мотивируя тем, что по графику я должен идти в июне. В отделе в феврале все сотрудники на своих рабочих местах. Могу ли я законно истребовать с администрации, чтобы меня отпустили во внеочередной отпуск.

С уважением Владимир.

01 Февраля 2015, 14:10, вопрос №709789 Владимир, г. Курган
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Владимир.

    Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем так и работником. Если отпуск у Вас был бы по графику, то Вы имели право настаивать на его предоставлении. В данном случае работодатель вправе Вам отказать. 

    01 Февраля 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно ТК РФ

    Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Вам обязаны предоставить отпуск с последующим увольнением, в случае если руководство Вам отказывает, Вам необходимо обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

    Удачи Вам!


    01 Февраля 2015, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.